Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 02:33:30
Откуда: Москва

Сообщение unstopable »

Подскажите, крен8б не работает, если входное напряжение 13в? Хотел из 13В сделать 12 без перемотки транса(мелкий и копаться с ним не хочется), подключил как в ДШ, выходной кондер еле нашёл(поставил 1.3мкф, по ДШ нужно 1), входной стоит 0.56мкф, на выходе имею 1в. Может сама кренка дохлая?
Оставь надежду всяк сюда входящий...
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:52:47
Откуда: НИИ Агропром

Сообщение svs0230 »

Точно сказать не могу , возможно просто не хватает напряжения . можно поднять входное или снизить входное делителем , просто 1 слишком слабая на мой взгляд разница между входом и выходом
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 12:37:08
Откуда: СПб

Сообщение Мурлокотам »

КРЕнка должна работать, только выходное напряжение будет ниже входного на ту минимально допустимую разницу между входом и выходом, что указана в datasheet (2-3 В), и, естественно, никакой стабилизации.
Давайте разберемся что вы там на вход подаете. Должно быть примерно так: трансформатор - диодный мост - электролит (470 - 1000 мкФ) - КРЕН. На выходе КРЕНки - электролит микрофарад на 100 + керамика (0,47-0,68 мкФ). У КРЕНки вход слева, средний вывод - общий, справа - выход - если смотреть со стороны пластмассы выводами вниз.
У вас так?
Если так - меняйте КРЕН.
Если не хотите перематывать трансформатор - ищите low dropout (LDO) стабилизаторы.
Лом - это сложное техническое устройство.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 02:33:30
Откуда: Москва

Сообщение unstopable »

Да кренка дохлая, входное напряжение 14.8В, а не 13В... Надо поискать замену
Оставь надежду всяк сюда входящий...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 18:35:13
Откуда: Молдавия, Кишинев

Сообщение Prolog »

Какая схема выпрямителя наиболее подходит для БП на базе ташибры?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Prolog писал(а):ташибры
Экстрасенсорный голос подсказывает мне, что это — т.н. "электронный трансформатор"?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 18:35:13
Откуда: Молдавия, Кишинев

Сообщение Prolog »

Голос вас не подвел, именно он.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Быстрые диоды наиболее подходят для выпрямления.
А вообще, по этому поводу есть куча тем.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 18:35:13
Откуда: Молдавия, Кишинев

Сообщение Prolog »

Про быстрые диоды и так ясно. Я имел ввиду какая именно схема включения диодов - один диод, мостовая, двухполупериодная?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Prolog писал(а):двухполупериодная
Ооо, у вас ташибра со средней точкой? :)))
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 18:35:13
Откуда: Молдавия, Кишинев

Сообщение Prolog »

Транс я полюбому буду перематывать на 42В поэтому и спрашиваю чтобы потом не переделывать.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

Для ташибры :) и других , мотайте, с автозапуском ток чего делать будете, индуктивность вторички повыситься, там простота расчитанная не на компьютере в мультисимах и др., а на живом железе, любое отклонение чревато неработоспособностью.
Может и работать 50/50
Со средней точкой оптимально, полумост железо.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 05:59:43

Сообщение николай ал »

Интересно было бы узнать мнение Старичка - почему народ (самодельщики) "не лежат душой" к "косому", хотя , казалось бы у него куча преимуществ перед
многими другими схемотехниками? Почему "косой" (в основном) только у "сварочников" встречается, хотя по характеристикам он и на меньших мощностях
вполне...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 05:59:43

Сообщение николай ал »

Хотя конечно - верхний ключь.. Но все-таки драйверов сейчас море, в крайнем случае ТГР в помощь.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

С появлением новых высоковольтных транзисторов косой мост вытесняется обычным прамоходом уже и в сварочниках.
Косой мост это тот же прамоход только транзисторы включены последовательно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 05:59:43

Сообщение николай ал »

Ув. Телекот . Вы уж меня не обижайте. Я довольно хорошо понимаю разницу практически между всеми видами ВЧ ИП.
Я вопрос задал, только по той причине, что с моей тз разницы между п/м и "косым" не вижу - вернее вижу в гораздо более леглой СН последнего.
Разве не так?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Просто в косом 2 транзистора, один из них верхний, для которого нужен специальный драйвер.
В прамоходе один транзистор которым можно управлять непосредственно микросхемой шим.
В остальном они равноценны.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 05:59:43

Сообщение николай ал »

Да, но в прямоходовом - обмотка размагничивания, что, в некоторых случаях, более трудоемка, чем установка еще 1-го транзистора (согласитесь - при нынешних ценах не смертельно), и, (на мой взгляд) решается болльшая часть проблем полумоста, при той же габаритной мощности.
Приятно поговорить с умным человекомю
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 23:48:11

Сообщение virus33 »

вопрос по напряжениям при зарядке.
только что померял. питалово дает 12.8в, акк разряжен 7,35в. при подключении источника напряжение поднимается до 12.3в но акк ессно разряжен. как же в таком случае выполнять контроль заряда? во многих схемах идет сравнение напряжения с опорным. допустим, у нас стоит ограничения на 12в, значит тогда зарядка уже не будет осуществлятся. или я чего то не понимаю.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Вы забыли про внутреннее сопротивление аккумулятора.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»