Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:52:47
Откуда: НИИ Агропром

Сообщение svs0230 »

Чудесным образом без пол литра могу предположить, что вы банально подключили амперметр параллельно , а надо последовательно
СпойлерО том что амперметр включают последовательно с нагрузкой неоспорима но ошибка весьма распростронённая
Кстати лично видел , как два инженера (начальник отдела и начальник участка) пол часа ломали головы когда вместо амперметра включили в цепь вольтметр ( измеряли отечественный преобразователь DC\DC c гальван развязкой , и ээта зараза кстати без нагрузки умудрилась выдать на выходе нормативное напряжение . !!! питаясь через входное сопротивление универсального вольтметра!!!! Вх-хх непомню
Вырабатывайте навыки рисования схем
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:50:33
Откуда: казань

Сообщение domrustika »

да рисую не идеально.
но где же параллельно когда на схеме видно что он подключен в разрыв + от конденсатора ?
красная и черная линия кисточкой это питание амперметра, а не его измерительные щупы.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:52:47
Откуда: НИИ Агропром

Сообщение svs0230 »

а куда тогда подключен висящий в воздухе вывод
Грызет канифоль
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:50:33
Откуда: казань

Сообщение domrustika »

висящий в воздухе это плюсовой выход бп . к нему подключаю нагрузку.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

В такой схеме нечего не видно. К плюсу С4 нечего кроме приборов не чего не подсоединено, выход микросхемы то же не куда не идёт. Внизу второй источник от которого не чего не питается. К чему подключены выпрямители? Куда подключается нагрузка? Как здесь что можно понять?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:52:47
Откуда: НИИ Агропром

Сообщение svs0230 »

ясно ,
а нагрузка подключенная без амперметра работает...
в принципе может быть многое от неправильного подключения проводов , до неисправности конкретного амперметра
проверьте его кстати на другом бп и нагрузке
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:50:33
Откуда: казань

Сообщение domrustika »

попробовал на другом бп, та же фигня. амперметр даже 1 сразу при подключении замыкает. вывод китайцы прислали брак?
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:52:47
Откуда: НИИ Агропром

Сообщение svs0230 »

получается да , ну либо спутаны выводы при подключении , ды и необязательно вами кстати , бывает всякое... либо в нём брак .
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 09:34:07

Сообщение Copernik »

Подскажите пожалуйста, есть два литиевых аккумулятора 18650. Как осуществить зарядку вот по такой схеме: Изображение
Что бы и аккумуляторы были соединены последовательно, и зарядку использовать как для одного аккумулятора. Интересует именно такая схема т.к есть понижающий драйвер и зарядное устройство (схема) на один литиевый аккумулятор.

Можно наверно как то диодами это все разрулить, но вот если бы кто то нарисовал...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Диодами такое разрулить не получится. Придётся данной зарядкой заряжать вначале один аккумулятор, затем другой...
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 09:34:07

Сообщение Copernik »

Жаль, просто хотел сделать корпус не разборный, что б снаружи только разъем для зарядки остался..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А кто тебе мешает сделать разъём на 4 контакта. Тогда можешь хоть как коммутировать не разбирая.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40

Сообщение sulik_JR »

Приветствую.
Затарился тремя одноваттными светодиодами по 25р/шт, ну а т.к. идти в магазин за 34063 лень, попытался сочинить сам.
Оно хоть не сгорит при первом включении? :))
Изображение
Опа, сорри за перевернутость.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Работать не будет. Перенеси датчик тока в минусовой провод как всегда делают.
Зачем линейному стабилизатору тока дроссель на выходе? Когда рисуешь схему не надо элементы с потолка брать, надо хотя бы думать зачем и что вы ставите.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

sulik_JR не мучайся с этой схемой. Всё гораздо проще.
Изображение
Только резистор R14 на 2 Ома и диоды в одну цепочку, можно все 3 сразу. 12В всем хватит. :)
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40

Сообщение sulik_JR »

Ладно, фиг с ним. Это игрушки были. Просто я умудрился эпически просрать страницу, на которой были схемы триггеров, генераторов, импульсных преобразователей на ОУ. Вот и попытался накалякать. А не игрушки вот:
Есть ОСМ-0,4 якобы с первичкой. На вид-то оно так, провод 1мм, в несколько слоёв. Но вот при включении последовательно с обмоткой лампы на 75Вт та светит почти в полный накал. Нет ли замыкания? Может ли быть ток ХХ больше 0.7А для транса на 400Вт при индукции в 1,5Тл?
Собрался мотать анодник для двух ГУ-50. Даже КБГ-МН разобрал и размотал под это дело.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Уважаемые коты

Принес мне товрищ сгоревшее зарядное от игровой консоли. У этого зарядного выход USB. Зарядное ремонту не подлежит - расплавился трансформатор :facepalm: :shock: . Я так понимаю на консоль надо подавать именно стабилизированные +5В а контроллер заряда и прочее стоят внутри? Если так то просто сделаю ему БП на КРЕНке
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Bear2011 писал(а):Я так понимаю на консоль надо подавать именно стабилизированные +5В
Да.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40

Сообщение sulik_JR »

Нагрузил перемотанный на двойное сетевое напряжение ОСМ-0,4 тремя лампами 75Вт и одной 60Вт, суммарная мощность получилась 260Вт. Мне хватит. С двух ГУ-50 дуть в антенну собрался 150Вт максимум. Просадка с 470В на ХХ до 425В под нагрузкой (провод тонковат, да).
Стоит ли ставить стабилизатор? И надо ли в нем как-то защищать транзистор? Видел схему "электронного дросселя", так там параллельно транзистору стоял стабилитрон. Здесь необходимости не вижу.

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Здесь необходимости не вижу.
Может и не надо.
А если вместо ZD1...поставить три стабилитрона СГ 301С?
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Ответить

Вернуться в «Питание»