Пролистай несколько страниц назад, где-то там
Propeller clock
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42
http://radio-hobby.org/modules/newbb/vi ... &start=120
Пролистай несколько страниц назад, где-то там
Пролистай несколько страниц назад, где-то там
- Реклама
попробую то что нашёл
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
этот ( http://forum.ledz.org/index.php?showtopic=296 ) форум не работает или просто без регистрации не пускает.
ткните носом на АВРке часики где посмотреть (с прошивкой hex)
ткните носом на АВРке часики где посмотреть (с прошивкой hex)
Теория - это когда все все знают - но ничего не работает.
Практика - это когда все работает - но никто не знает почему.
Соединим теорию и практику. ничего не работает! и никто не знает почему!
Практика - это когда все работает - но никто не знает почему.
Соединим теорию и практику. ничего не работает! и никто не знает почему!
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42
Если понравится, попробуй эти:
http://radioaktiv.ru/forum/16-31-1
Понимаю, хлопотно, но эффектно однако! Там есть даже DS 1307
http://radioaktiv.ru/forum/16-31-1
Понимаю, хлопотно, но эффектно однако! Там есть даже DS 1307
и с какой же скоростью веник крутится?
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Реклама
эти сильно накладно собирать. пару лет назад на ПИКе собирал в дипе на куллере нормально работают теперь хотелось бы на СМД детальках собратьhall_2007 писал(а):Если понравится, попробуй эти:
http://radioaktiv.ru/forum/16-31-1
Понимаю, хлопотно, но эффектно однако! Там есть даже DS 1307
Теория - это когда все все знают - но ничего не работает.
Практика - это когда все работает - но никто не знает почему.
Соединим теорию и практику. ничего не работает! и никто не знает почему!
Практика - это когда все работает - но никто не знает почему.
Соединим теорию и практику. ничего не работает! и никто не знает почему!
длина 20 с лишним сантиметров
в дипе

в планер
по меньше были


в дипе

в планер
по меньше были


Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42
Кулерный вариант с обычной, а на HDD примерно 5000m.ix писал(а):и с какой же скоростью веник крутится?
реактивный аднака.
у меня максимум полторы
у меня максимум полторы
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Всем привет! Собрал часики, по схеме константин_KoSS_89, МК прошил файлом clock_rot.hex. Интересует вопрос, как можно расширить изображение... это делается чисто программно или еще зависит от частоты вращения движка? (а то у меня цифры на изображении слишком сжаты, мне не нравится) и еще просьба... кто-нибудь может подкорректировать прошивку, чтобы выводилась только частота вращения вентилятора, хотя бы в оборотах в минуту, уж очень хочется знать, с какой примерно скоростью вращается моя платка.
- Вложения
-
- video-2012-06-11-11-25-00.zip
- Вот что у меня получилось на данный момент.
- (799.1 КБ) 226 скачиваний
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42
Если у тебя слишком сжаты цифры - это означает, что скорость вращения слишком большая, и чтобы "растянуть" изображение, нужно скорость понизить. Но понижать нужно до разумных пределов, при которых не будет видно эффекта мерцания. Это и будет оптимальным режимом. Схемы не видел, но метода настройки для этих устройств общая в общем. Наверное в "Базе" должен быть предусмотрен какой-то подстроечник, для регулировки оборотов. Вот им и поиграйся.
сцылла где?Дмитрий2012 писал(а):Собрал часики, по схеме константин_KoSS_89,
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42
Вот и у меня нет желания шерстить 60 страниц. Ссылку в студию!!!m.ix писал(а):сцылла где?Дмитрий2012 писал(а):Собрал часики, по схеме константин_KoSS_89,
hall_2007, m.mix схему прикрепил ... часики самые простые, на ATtyni2313. В моем случае скорее всего скорость вращения как раз низкая, видимо слабенький куллер приобрел, на нем даже не было написано на какую скорость вращения он рассчитан. Думаю с моей тяжелой платкой и линейкой светодиодов он не тянет даже и 1000 об/мин((
Если немного снижаю обороты изображение совсем не видно, одни точки и черточки. Кстати, прошивку, где отображается частота вращения нашел, не внимательно читал тему( Теперь буду пробовать прошиваться и смотреть какую скорость вращения покажет, попытаюсь уменьшить вес платы и наверно все-таки придется подыскивать новый куллер.
Если немного снижаю обороты изображение совсем не видно, одни точки и черточки. Кстати, прошивку, где отображается частота вращения нашел, не внимательно читал тему( Теперь буду пробовать прошиваться и смотреть какую скорость вращения покажет, попытаюсь уменьшить вес платы и наверно все-таки придется подыскивать новый куллер.
- Вложения
-
- константин_KoSS_89.zip
- схема часов
- (199.36 КБ) 295 скачиваний
Скорость у тебя остлеживается датчиком холла и она как правило нет не скорость а картинка прибита к одному месту и разъёзжатся или рас траиватся она просто не может и не должна
=============
зы
А как ты время переводишь???
Всегда интересовал сей вопрос в подобных конструкиях
=============
зы
А как ты время переводишь???
Всегда интересовал сей вопрос в подобных конструкиях
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Тогда не знаю в какую сторону копать дальше, датчик холла точно рабочий. Кстати, а чем руководствуются прм выборе светодиодов для данных конструкций (диаметр,какое выбирают расстояние между ними на линейке) для лучшего восприятия картинки? Может быть и прошивка должна корректироваться под конкретные диаметры светодиодов? У меня линейка собрана на 3мм светодиодах. может быть в этом дело, что изображение плохо читаемо и цифры сжаты. . . Проверить не могу, других светиков под рукой нет. А время в данной конструкции я так понимаю устанавливается в слепую))) кнопочками (изображение то мы не видим когда куллер не вращается). Часами такую конструкцию сложно назвать, это больше игрушка)) Вот к ним бы пультик и микросхему точного времени (типа ds1341) прикрутить, да и контроллер помощнее поставит (у тиньки маловато памяти) тогда думаю еще можно было бы более менее функциональные часики сделать. Кстати, на видео картинка не троится, это такая прошивка от Angell, время показывает в трех секторах.
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42
Ну все понятно. Мысли твои правильные, по поводу кулера. Для твоего варианта он нужен помощней. Начни с этого. Дальше, судя по результату, нужно смотреть (или менять вариант Базы). На NE555, сколько ни говорят, что она работает, но в жизни ее просто бьют об стену, поскольку нервы не выдерживают от ее настройки. Лучше всего зарекомендовала себя База на PIC16F628. Дешево и сердито, плюс возможность включения базы от пульта. Если хочешь оставить пропеллер в том же виде, то думаю это самый верный путь. Знаю, что сейчас посыплются "советы", но если хочешь довести свое изделие до победного конца- следуй тому, что я написал! 
уточню, можно оставить таким, но сбалансировать вес!hall_2007 писал(а): Мысли твои правильные, по поводу кулера. Для твоего варианта он нужен помощней.
Тогда и мощи будет хватать нормально
думаю не стоит объяснять как балансировать твой пропеллер.
хотя вдруг не дойдёт
вынимаем пропеллер со всеми твоими обвесами
подцепляем подшипники к оси
и ось должна быть горизонтально
вот тогда ты и увидишь где у тебя тяжелее.
да эта версия пропеллера работает достойноhall_2007 писал(а):зарекомендовала себя База на PIC16F628
в базе пофиг что ставить
главное что бы в пропеллере было грамотное отслеживание местоположение - оно там оптическое
есть и пульт
Я тут http://www.youtube.com/watch?v=wXjHgAuE4B8 специально притормозил рукой пропеллер.
Да знаю что конструкция иная, но зато проверенная.
На счёт твоих цифр
можно конечно так и оставить
включая ровно в полдень или в полночь, что б не переводить
своя так сказать прелесть в твоей конструкции - часы и не более того
Гораздо интереснее когда на неё тьма народу смотрят
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42
Я ж говорил, что советы последуют!
Но видишь, все-же наверное стоит начать с того, о чем я писал выше.
кто нибудь зарегистрирован на этом сайте http://monitor.espec.ws/section44/topic152955.html выложите архив проекта тут (не хочется регистрироваться на раз)
Теория - это когда все все знают - но ничего не работает.
Практика - это когда все работает - но никто не знает почему.
Соединим теорию и практику. ничего не работает! и никто не знает почему!
Практика - это когда все работает - но никто не знает почему.
Соединим теорию и практику. ничего не работает! и никто не знает почему!


