Я тебя обрадуюТелекот писал(а):В ветроустановке, генератор дело десятое. Здесь главное сам винт, и как он согласован с скоростью ветра, и оборотами вала. Как раз то что можно и взять из журналов полувековой давности, а сам генератор конечно другой использовать.
Есть ещё книги, но они не прилипают, пишет большой размер.
ПС а если ещё точнее, то важно соотношение скорости ветра, оборотов ветроколеса и снимаемой при этом мощности. Но это практически всегда игнорят, косвенно получая первый параметр из двух последних



