Простейший FM приёмник

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

10on писал(а):Дак я и говорю что нету. А на чем тогда собрать, из недорогого.
все остальное дорого или громоздко, навыки программирования есть? выбирайте http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=1152
И посоветуйте, если нетрудно, индикатор напряженности поля, без микросхем.
выбирайте http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=1153
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

сюда у же сам забрел:)
навыки программирования есть? выбирайте http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=1152
Навыки невелики, да и программатора нет. Кажись думал я как-то что-то из этого собрать, да вроде деталей не нашел.


Наверное возьму хороший приемник но это уже 600+.
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Ну что сказать поставил на захарова 20 витков катушку. Живу в панельном доме на 9м этаже, ловил он у меня при 9 вольтах не очень уверенно, только со свешенной рукой с балкона (приемник в руках). Частота 103.5, при 3 вольтах искажений меньше чем от кроны, частота не меняется. Щас попробую организовать Электронную настройку, а вечером думаю потестить за городом.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

Частота 103.5, при 3 вольтах искажений меньше чем от кроны, частота не меняется.
Сначало надо настроить каскад УНЧ, половина напряжения питания на коллекторе, потом браться непосредственно за приемник, его настраиваем по наилучшему чутью. На что слушали, на наушник или внешний УНЧ ?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 19:51:55
Откуда: Дырасполь

Сообщение Seal »

10on, а зачем для приемника индикатор поля городить? Никак экзамены или сессия на "носу" ?


Препод лапух ! Прием-прием..... :))
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Индикатор нужен для передатчиика, это я попутно спросил.
Что касается приемника, то слушал в наушниках. Нашел КПЕ 2-10пф с ним смог в квартире словить 5 станций. Щас за городом, тут принимает тоже неплохо, но опять же при незначительном изменении положения в пространстве теряет некоторые станци.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:43:16

Сообщение salyamkamrad »

serega19861906 писал(а): Более подробно тут можно почитать
serega19861906, об этом можно где угодно почитать, сколь угодно подробно, хотя бы здесь, на Радиокоте :)
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Что то у меня с транзистором в качестве варикапа не завелось.... Резистора на 680 к не было. взял 250. Может всеже нужны другие номиналы?
Вложения
Безымянный.GIF
(5.57 КБ) 36269 скачиваний
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

Вы его правильно включили? Емкость будет меняться на переходах база-коллектор/эмиттор, в контур его надо включать соответственно.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

не уверен, но можете попробовать вот так включить
Вложения
Scheme1.GIF
сх
(9.95 КБ) 957 скачиваний
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Он же вроде в контур включается, вместо кондера? Ну или попробую собрать как в том файле. Если на фм диапозон, то там просто катушку больше накрутить?
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Эмиттер там оторви. Пусть в воздухе висит.
В качестве варикапа только один переход используют. Можно и эмиттерный. Посмотри какой лучше будет работать.
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

а как его правильно вместо кондера включить?
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34

Сообщение therian »

Нашел время спаять http://vrtp.ru/uploads/post-44-1183556275.jpg изменил немного схему добавлением дроссели по питанию и перед выходом на усилитель, еще заменил резистор 3.3к на 2.6к последовательно с 1к (переменный) (хочу заметить основываясь на опыте данной сборки что добавление переменного резистора в схему должно быть в обязательном порядке). Несмотря на убогую сборку (не было малых переменных конденсаторов по этому пришлось соединять их последовательно с малыми постоянным, и на ужасные катушки близкие друг к другу и к плате + отсутствия экранирования) за которую руки оторвать мало приемник заработал и оказался даже слишком чувствительным, настолько чувствителен что каждый шорох с жука на 20 метрах и через 4 кирпичные стены слышно (тестировал пока что только по квартире и убедился что китайский приемник проигрывает этому) причем совершенно без антенны ! Приемник слишком чувствителен причем перегрузку заметить сложно так как вместо каши приемник просто не ловит и тишина, приходится переменным резистором подстраивать так чтоб ток был у самого самого порога начала работы транзисторов а если добавить пару сантиметров провода антенну то приходится еще ближе подходит к порогу открытия транзистора. Шелчков указывающих на ФАПЧ не слышно кроме когда жук близко но ФАЧП присутствует так как небольшое изменение в емкости не меняет станцию и на осциллографе видно когда синус четкий а когда "размазанный" по бокам. Звука с этого приемника совсем мало приходится использовать усилитель на максимуме но до самовозбуждения не доходит. Использовать такой приемник для нормального прослушивания станций наверно не выйдет (сложно настраивать, хотя если использовать двойной конденсатор а не отдельные то наверно сойдет) но как стационарный на один канал либо для радио управления эта схема переплевывает любые суперрегенеративные (по край не мере собранные мною по традиционной схеме и по схеме в барьерном режиме), жука удерживал прекрасно и чисто не смотря на ношение жука в руках что меняет его частоту и даже не помешала частота жука 90Мгц прям среди вещательного диапазона но ничего не перекрикивало либо делало кашу как это происходило с суперрегенеративными.

Собирал очень не аккуратно даже совершенно не пригодно для RF и не экранировал, хотел только получить образец чтобы следующию сборку уже делать с варикапами, с экраном и со всем положенным. Честно даже близко не ожидал такой чувствительности от 2 транзисторов.

Я теперь в недоумении как Китайцы могли пройти такое мимо и пихать во все дешёвое радио управление суперрегенеративные приемники ведь они и в подметке не годятся этой схеме эквивалентной по сложности и количеству деталей.
Также мне кажется эта схема прекрасно послужит как широкополосный ЧМ демодулятор, удивляет почему в литературе ничего подобного не встречается.
Я в восторге, кажется наконец то я нашел пригодную схему для своего давно задуманного "помоечного" RF линка (постучал по дереву чтоб не сглазить).

предполагаю только одну проблему, из за ризниц температуры транзистор начнет "убегать" от точки (.7мА) когда он еле еле усиливает и не перегружается. Посоветуйте как бы автоматизировать эту настройку подачи тока чтоб транзистор сильно не "убежал" при изменении температуры и в итоге не выключился совсем, либо перегрузился от RF источников
٩(͡๏̯͡๏)۶ ಠ_ಠ ˁ°ᴥ°ˀ
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34

Сообщение therian »

Потому что схема дала огромную надежду думаю стоит вместе обратить на нее внимание и улучшить её.

Изображение

Первая проблема- нужно как то убрать ручную настройку переменным резистором так чтоб транзисторы сами вставали в режим полу открытия и не уходили от туда из за температуры либо сношения батареи.

Вторая проблема - как сюда разумно поставить варикапы ? колебательный контур не соединен ни с землей ни с питанием а висит посредине и изменение тока сместит эту точку

Я хочу избежать использование PNP поэтому можно ли плюс питания сделать землей для всей схемы ? и переместить резисторы 2.6К 1К вниз после R1 и от туда снимать полезный сигнал ?
Вложения
FM.gif
(24.98 КБ) 14286 скачиваний
٩(͡๏̯͡๏)۶ ಠ_ಠ ˁ°ᴥ°ˀ
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 17:37:19

Сообщение UserFM »

Напишите поподробней про эту схему
сколько витков в катушке, какой диаметр провода и всё такое
Дай, пожалуйста, ссылку на форуме врпт к этому приёмнику
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Собрал приемник по такой схеме. Не заработало, сколько резистор варикапа не вертел. Стал мерить потребляемый ток - увидал что ток вообще не потребляется, тоесть сначала есть сотые доли милиампера, но потом совсем ничего ( может и есть, но мультиметр меньше не видит :) ) Пробовал включать варикапный транзистор как с обоими переходами, так и отдельно с коллекторным, как мне советовали.

Схема и печатка прилагаются.

ЗЫ. Хочу принимать именно совковый диапозон.
Вложения
priem.GIF
(6.22 КБ) 964 скачивания
премник.zip
(5.99 КБ) 414 скачиваний
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Хочешь приемник Захарова, то бери статью самого автора
РАДИО № 12, 1985 г., c.28-30.
И делай. Выкинь все эти схемы непонятно кем выложенными.
http://radiomaster.ru/shemi/fm/pr-b85.php

http://www.radiomaster.ru/shemi/fm/pr-b85.php

Изображение

Вместо С8 ставь варикап. Вместо рамки можно обычный контур.
Сборку замени ВЧ транзисторами.
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Кто сказал что я хочу захарова в оригинале? Мне бы хотелось заставить работать эту схему.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 21:02:24
Откуда: Казахстан Петропавловск

Сообщение valeramalko »

http://solomonsmusic.net/FM_CrystalRadio.html кто-нибудь собирал??? простоу меня радиотрансляционная выщка на расстоянии менее км по прямой видимости, хочу поэкспериментировать именно с детектором
AGILIA KDE
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»