Двухтактный преобразователь на на TL494

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Moskatov писал(а):
NiTr0 писал(а):R9 - просто выкинуть нах. В другом драйвере - симметрично выкинуть лишнее.
Выкинуть резисторы R9 и R16 между затворами и истоками? Помехи на высокоомные затворы в течение dead time будут замечательно отпирать MOSFET... :wink:
Евгений! между микросхемой и базами транзисторов.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Откуда: город Таганрог

Сообщение Moskatov »

Starichok51 писал(а):
Выкинуть резисторы R9 и R16 между затворами и истоками? Помехи на высокоомные затворы в течение dead time будут замечательно отпирать MOSFET... :wink:
Евгений! между микросхемой и базами транзисторов.
Между микросхемой и базами транзисторов включены резисторы R13 и R18 по 470 Ом. Если эти резисторы удалить, то при наличии помехи биполярные транзисторы не будут открываться, шунтируя затворы MOSFET, и ключевые транзисторы могут оказаться одновременно открыты.
Последний раз редактировалось Moskatov Пн сен 06, 2010 00:20:42, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Moskatov писал(а):Одновременное открывание MOSFET или незапирание одного MOSFET в момент отпирания другого приведёт к интересным последствиям...
А вы отоприте вначале мосфет 0.6В на затворе ;) А выше этого порога - напряжение не прднимется, почему - я указал ;)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Откуда: город Таганрог

Сообщение Moskatov »

NiTr0 писал(а):Помехи не будут выше 0.6В - иначе откроется "разрядный" транзистор ;)
Согласен. "Разрядный" транзистор требуется расположить как можно ближе к MOSFET, т.к. при длинных соединяющих их дорожках наводимая помеха может стать причиной неприятности. Другими словами, напряжение наведённой на проводнике наводки через открытый "разрядный" транзистор окажется подведённым к выводам затвор-исток MOSFET, образуя замкнутый контур.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Moskatov писал(а):при длинных соединяющих их дорожках наводимая помеха может стать причиной неприятности.
Это же какой уровень ЭМ излучения должен быть, чтобы навести там хотя бы пару вольт напряжение? :shock:
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Откуда: город Таганрог

Сообщение Moskatov »

Такое может быть в самодельном сварочнике, в котором по неосмотрительности разместили драйвер управления IGBT вблизи выходного дросселя и вдалеке от затвора...
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 19:10:54
Откуда: Москва

Сообщение stasis »

chief писал(а): .......При работе на нагрузку на осциллографе сложно что то сказать так как не синхронизируется. Но амплитуда выходного напряжения резко падает. Если подключить что то менее мощное, то работает нормально.......
Похоже на самовозбуждение. Поэтому и просадка и не синхронизируется.... ИМХО. Голову на отсечение не дам... :lol:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49

Сообщение Evgenij »

А можно запитать оптрон через 12В входного?
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Если не нужна гальваническая развязка - можно.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49

Сообщение Evgenij »

А входной дросель от компового БП можно использовать в этом преобразователе после выходного диодного моста? Или он низкочастотный? Будет ли он нормально работать, если его индуктивности хватит, а частота - 100 кГц?
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Evgenij писал(а):А входной дросель от компового БП
Их великое множество. От дросселей PFC до ферритовых подавителей помех - но в общем случае они для этого не годятся.
А вот выходное металлопорошковое колечко - пойдет, хотя на 100 кГц -26 материал будет иметь черезчур высокие потери... Лучше - транс разобрать и сделать с него дроссель, не забыв о зазоре.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 19:10:54
Откуда: Москва

Сообщение stasis »

NiTr0 писал(а):
Evgenij писал(а):А входной дросель от компового БП
Их великое множество. От дросселей PFC до ферритовых подавителей помех - но в общем случае они для этого не годятся.
А вот выходное металлопорошковое колечко - пойдет, хотя на 100 кГц -26 материал будет иметь черезчур высокие потери... Лучше - транс разобрать и сделать с него дроссель, не забыв о зазоре.
Уважаемый NiTr0!
У меня вопросы.
1 Что следует понимать под "общим случаем"?
2. Как понимать про "металлопорошкове" с одной стороны "пойдёт", с другой "потери"? А ежели не 100кГц а, к примеру 40-50кГц?
3. Транс пробовал в качестве дросселя третьего дня - там зазор около 1мм.
Попробовал его - без зазора эфективность существенно выше (КПД).
Как же всё-таки быть с зазором?
Пребываю в уповании
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

stasis писал(а):1 Что следует понимать под "общим случаем"?
То и понимать. Неизвестно, что у вас на входе в БП поставили китайцы и в каких целях, но работать как ВЧ дроссель сможет из входных дросселей только дроссель APFC.
stasis писал(а):2. Как понимать про "металлопорошкове" с одной стороны "пойдёт", с другой "потери"? А ежели не 100кГц а, к примеру 40-50кГц?
Так и понимать. Материал -26 (желто-белые кольца) имеет довольно большие потери на ВЧ. -52 (зелено-голубые) - намного лучше, но в китайских БП на биполярниках + TL494 обычно пользуется материал -26 (дешевле и для 30 кГц, на которой работают те БП, потери не особо критичны).
stasis писал(а):Как же всё-таки быть с зазором?
Озаботиться изучением матчасти и рассчитать требуемый зазор и кол-во витков, исходя из тока и индуктивности. Ну или если обмотка есть уже, рассчитать мин. зазор при котором феррит еще не будет в насыщении.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 21:39:19

Сообщение PAVEL_ »

оцените эту схему. интересует обвязка 494, :dont_know: позволяет ли она стабилизировать выходное напряжение?
Вложения
preobr_files.zip
(241.51 КБ) 356 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Уважаемый PAVEL_, это схема "электронного трансформатора", вообще без стабилизации выходного напряжения.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 21:39:19

Сообщение PAVEL_ »

:) Поделитесь пожалуйста схемой со стабилизацией, если не жалко. уже устал собирать все в подряд. со стабилизацией проблемы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

А что, собственно говоря, Вам надо? Телепатия с возрастом у меня начала угасать... Напряжения, токи, вид нагрузки (постоянная/изменяющаяся), назначение и т.п.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 21:39:19

Сообщение PAVEL_ »

:))) мне нужен блок питания для автоусилителя. питание двуполярное 35-80в(http://interlavka.narod.ru/nabor/nabmosfit.htm). Так то я сделал один и кпд неплохой получился, порядка 92%, при стабилизации кпд снижается в разы. для усилителя почти идеально подошел вот только при питании выше 12,5в этот блок выдает уже 2х85в. отматывать лишние не вариант, если можно предусмотреть стабилизацию.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

В принципе, стабилизацию делают с помощью дросселя групповой стабилизации (ДГС), который ставится после выпрямительных диодов, до фильтрующего конденсатора. Он интегрирует длительность выходных импульсов (поскольку их амплитуда постоянная - коэффициент трансформации ведь постоянен). Стабилизация достигается за счет изменения длительности импульсов ШИМ. К сожалению, ОУ в TL494 довольно медленные и выходное напряжение может не "угнаться" за быстрыми изменениями тока нагрузки (частотный диапазон звукового сигнала ведь довольно широкий). Кроме того, минусовое плечо стабилизируется только за счёт ДГС. Третий момент: амплитуда выходных импульсов должна быть хотя бы в 2 раза больше, чем нужное напряжение питания. Тогда у ШИМ хватит запаса увеличивать длительность импульсов при увеличени тока нагрузки.

В общем, задача отнюдь не тривиальная.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 21:39:19

Сообщение PAVEL_ »

Как со схемой быть? на выходы дросселя я поставил правда не рассчитывал сделал на феррите от приемника :dont_know:. делал по этой схеме http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=42249, в ней обвязка не правильная оказывается.
Последний раз редактировалось PAVEL_ Вс сен 12, 2010 18:54:44, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Питание»