А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
......5VSB недолжно подниматся до 7.5В !... схемкой обзаведись.... и перепай все вокруг транса, а может есть трещина....
- Реклама
чудес не бывает начни см делителя в 431 оптрона и обвязки если литы целв и резирки не ушли-тл ил оптрон или всеже кондер
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Если хотите получить помощь, то постарайтесь максимально облегчить желающим помочь реализовать такое желание. Фотки платы с двух сторон в хорошем качестве могут сильно помочь в поиске проблемы.Alexandr27 писал(а):Те два маленьких электролита
Я например не помню, да мне это и не нужно, в каких БП по какой схеме дежурка собрана, на транзисторах с электролитами, без них; на микросхеме, какой микросхеме... Схемы чьих то блоков искать за кого то тоже нет никакого желания...
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 20:29:06
Блок Thermaltake Toughpower 600W (W0103).
История болезни: уже через год-два стал так слышно пищать, что на ночь я отключал его от сети. Позднее, стал перезагружаться комп во время сильных нагрузок на видеокарту в течение долгого времени. (Видеокарта имела дополнительные разъемы питания)
Однажды он перестал запускаться совсем, на светодиоде материнской платы был виден ШИМ с частотой десятки герц. Заменил один вспученный конденсатор, ШИМ пропал, но комп просто шумел вентиляторами, а видеосигнала не было (встроенной видеокарты материнка не имеет).
Перепаял все электролиты, кроме сглаживающего (390 мкФ днем с огнем не сыщешь), что было непросто из-за тугоплавкого припоя и плотного монтажа. Запускал уже не на компе, а на нагрузке из двух автомобильных лампочек - лампочки вспыхивают на секунду, дергается вентилятор, дальше напряжения на выходе по нулям, слышен писк катушек индуктивности, от отключения и включения новых вспышек не появляется, пока конденсаторы полностью не разрядятся и писк прекратиться.
Подпаял донорский конденсатор 470 мкФ на выведенных наружу проводах (внутри монтаж слишком плотный), тот, что был 390 по мультиметру оказался 330. Писк субъективно стал тише (сначала казалось что пищит конденсатор), но ситуация осталось та же.
Писк идет от двух тороидальных катушек, расположенных рядом с мощными транзисторами, если их пошевелить после того, как они затихли, можно услышать еще ненадолго.
История болезни: уже через год-два стал так слышно пищать, что на ночь я отключал его от сети. Позднее, стал перезагружаться комп во время сильных нагрузок на видеокарту в течение долгого времени. (Видеокарта имела дополнительные разъемы питания)
Однажды он перестал запускаться совсем, на светодиоде материнской платы был виден ШИМ с частотой десятки герц. Заменил один вспученный конденсатор, ШИМ пропал, но комп просто шумел вентиляторами, а видеосигнала не было (встроенной видеокарты материнка не имеет).
Перепаял все электролиты, кроме сглаживающего (390 мкФ днем с огнем не сыщешь), что было непросто из-за тугоплавкого припоя и плотного монтажа. Запускал уже не на компе, а на нагрузке из двух автомобильных лампочек - лампочки вспыхивают на секунду, дергается вентилятор, дальше напряжения на выходе по нулям, слышен писк катушек индуктивности, от отключения и включения новых вспышек не появляется, пока конденсаторы полностью не разрядятся и писк прекратиться.
Подпаял донорский конденсатор 470 мкФ на выведенных наружу проводах (внутри монтаж слишком плотный), тот, что был 390 по мультиметру оказался 330. Писк субъективно стал тише (сначала казалось что пищит конденсатор), но ситуация осталось та же.
Писк идет от двух тороидальных катушек, расположенных рядом с мощными транзисторами, если их пошевелить после того, как они затихли, можно услышать еще ненадолго.
Может кто подскажет, есть блок питания Altis A-450CX, была проблема с дежуркой но исправил осталась проблема со схемой управления вентилятора, рассыпался стабилитрон. Может кто в курсе на сколько он вольт? схему прилагаю
- Вложения
-
- 01.GIF
- (5.33 КБ) 842 скачивания
- Реклама
А не проще схему управления выкинуть? Ну будет шуметь немного больше
оно то проще, я не иду легкими путями, хотя если выхода не будет ,то придётся
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 20:29:06
Забыл сказать: дежурка есть, 4.74В, если дергать Power on, питание на секунду появляется каждый раз, мультиметр за это время успевает намерять 9В на 12-и и 3В на 5-и, но дальше уже блок отключается.
Электролиты поменять смог не везде, но остались только маленькой емкости и не вспученные: 3 на основной плате спрятались под загогулиной радиатора и не трогал плату ШИМ и плату управления. Но после смены остальных, звук от БП стал уже еле различим.
Таким образом, БП вроде как почти рабочий, но срабатывает защита.
Электролиты поменять смог не везде, но остались только маленькой емкости и не вспученные: 3 на основной плате спрятались под загогулиной радиатора и не трогал плату ШИМ и плату управления. Но после смены остальных, звук от БП стал уже еле различим.
Таким образом, БП вроде как почти рабочий, но срабатывает защита.
SG90S похоже он у тебя уходит в защиту, На чём собран блок питания? схему приблизительную нашёл?
Дежурка на DM0265(0365) случаем? Кондер какой менялся?SG90S писал(а):Блок Thermaltake Toughpower 600W (W0103).
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 20:29:06
БП собран на CM6800 и PS229, схема разве что такая: http://www.rom.by/files/CFT-500A-12S_CF ... -12S_0.pdf
Какие-либо другие микросхемы разглядеть проблематично за радиаторами и копной проводов, залитой литрами тугоплавкого припоя - только что обнаружил под ней неперепаянный конденсатор.
Конденсаторы менял почти все: сначала один вздутый - до этого был ШИМ вместо питания, дальше мне изменяет память, уходил ли он в защиту на материнке или вроде работал, но видеокарта не заводилась, потом перепаял все конденсаторы, до которых дотянулись руки, в основном на 1000 - 2200 мкФ, и последним я подпаял сглаживающий конденсатор вместо 390 мкФ 400В поставил 470 мкФ 400В, и звук почти утих.
Какие-либо другие микросхемы разглядеть проблематично за радиаторами и копной проводов, залитой литрами тугоплавкого припоя - только что обнаружил под ней неперепаянный конденсатор.
Конденсаторы менял почти все: сначала один вздутый - до этого был ШИМ вместо питания, дальше мне изменяет память, уходил ли он в защиту на материнке или вроде работал, но видеокарта не заводилась, потом перепаял все конденсаторы, до которых дотянулись руки, в основном на 1000 - 2200 мкФ, и последним я подпаял сглаживающий конденсатор вместо 390 мкФ 400В поставил 470 мкФ 400В, и звук почти утих.
Мелкие электролиты менялись по питанию СМ6800 и после выпрямителя с транса дежурки (С3, С6 на большой плате и С20 на модуле по выложенной схеме)?
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 20:29:06
Сегодня поменял оставшиеся конденсаторы, кроме тех, что на плате управления. Проблема осталась.
0.33 мкФ для СМ6800 в магазине не оказалось, но я выпаял и проверил его: он в идеальном состоянии.
Конденсаторы на плате PS229 менять пока не стал.
0.33 мкФ для СМ6800 в магазине не оказалось, но я выпаял и проверил его: он в идеальном состоянии.
Конденсаторы на плате PS229 менять пока не стал.
он определяет минимум напряга в холодном режиме(и минимум оборотов)-глянул на модуле с разбора 5,6в но можете попробовать и 6,8 (но проверте чтобvalik1979 писал(а):Может кто подскажет, есть блок питания Altis A-450CX, была проблема с дежуркой но исправил осталась проблема со схемой управления вентилятора, рассыпался стабилитрон. Может кто в курсе на сколько он вольт? схему прилагаю
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
ваш бп если верить схеме 1! тактный прямоход с активкоректором!SG90S писал(а):Сегодня поменял оставшиеся конденсаторы, кроме тех, что на плате управления. Проблема осталась.
0.33 мкФ для СМ6800 в магазине не оказалось, но я выпаял и проверил его: он в идеальном состоянии.
Конденсаторы на плате PS229 менять пока не стал.
в них чсто дохнет активкоректор проверте напряг на С29 если там около 300 коректор не пашет если пашет там около 400 кстати проверь этот кондер (он критичен по ESR) осторожно перед лазаньем там разрядать на лампу 220в 100вт все сетевые банки по несколку раз-заряд востанавливается ! аПАСНО
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 20:29:06
Верно, измерил 292В. Этот конденсатор я перепаивал, там стоял 390мкФ 400В, который по измерению оказался 330мкФ. Так как номинал 390 очень редкий, я поставил большей емкости - 470мкФ 400В, это ведь допустимо? Конденсатор пришлось выводить на проводах из корпуса, места для старого 25мм было впритык.
Если там должно быть около 400В, то ничего, что конденсатор совсем без запаса по номиналу 400?
Если сдох активкоректор, что конкретно нужно менять?
Если там должно быть около 400В, то ничего, что конденсатор совсем без запаса по номиналу 400?
Если сдох активкоректор, что конкретно нужно менять?
В дежурном режиме APFC не работает, нужно быстро мерить при попытке включения, работает или нет.SG90S писал(а):Если сдох активкоректор, что конкретно нужно менять?
Конденсатор лучше поставить 330мкф, но 25 мм, чем порнографию снаружи с проводами и с почти 400В на ней. В 550-600Вт БП спокойно и на 330 стоят. Если кондер стоит на 400В, то в рабочем режиме там будет вольт 380, на 420 -390..395, на 450 - 420..430, обычно так, запас есть.
Последний раз редактировалось Martin76 Ср апр 22, 2015 23:18:11, всего редактировалось 1 раз.
musor Большое спасибо! Выручил. Заработал вентилятор как надо, ставил на 5,6v 
- Сообщения: 778
- Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 08:18:30
В БП ATX сгорел один из транзисторов "раскачки" D667, нужно заменить. У трупа значение hfe 100-200.
На замену есть следующее:
Пара C945 - hfe больше чем у трупа: 120-240 и значение Ic=0.15А маленькое.
Пара KN2222 - hfe не указано явно но приведено в зависимости от тока Ic от 0.1mA до 150mA минимум 35-100, максимум 300.
Скажите как нужно учитывать коэффициент hfe при замене, у донора он должен быть больше или покрывать интервал заменяемого или как вообще?
На замену есть следующее:
Пара C945 - hfe больше чем у трупа: 120-240 и значение Ic=0.15А маленькое.
Пара KN2222 - hfe не указано явно но приведено в зависимости от тока Ic от 0.1mA до 150mA минимум 35-100, максимум 300.
Скажите как нужно учитывать коэффициент hfe при замене, у донора он должен быть больше или покрывать интервал заменяемого или как вообще?
- Вложения
-
- Renesas 2SD667, 2SD667A.pdf
- (137.85 КБ) 264 скачивания
-
- KEC KN2222, KN2222A.pdf
- (225.53 КБ) 272 скачивания
-
- C945.pdf
- (1.19 МБ) 237 скачиваний
Радионелюбитель ©
Чайник ©
Чайник ©
вынужден огорчить 667 спечифилен он мощный 0,9вт и доволно высоковолтен и силноточен и ммет очень малое насышение! аналогов прямых мало
не меняется ни одним из упомянутых вами! они сразу сгорят
и наших можете попробовать кт815(7)в(г) но они доволно медленые и будут чут болше грется
не меняется ни одним из упомянутых вами! они сразу сгорят
и наших можете попробовать кт815(7)в(г) но они доволно медленые и будут чут болше грется
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


