Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
Скиньте схему для большего понимания вопроса, или у вас сама ЕСП(пины) в роли емкостного датчика?
- Реклама
- Сообщения: 1142
- Зарегистрирован: Пт авг 05, 2016 04:47:49
да сами пины
стоит есп к пину которой я припаиваю провод отвожу его на растояние и наматываю на пласмасовую трубу и так 4 раза
пробовал диаметр менять от мизерного до 2,5 непомогает
думал тп223 поставить но она запоминает ёмкост ьпри включении и если свет пропадёт при мокрой трубе то и дальнейшая работа будет бесмыслена тогда
а через есп очень удобно выбирать пороги для каждого датчика и выставлять гистерезис необходимый так сказать в наглядном виде
и более того она позволяет видеть числовое абстрактное изменение с выводом на график для мониторинга интенсивности процесса
стоит есп к пину которой я припаиваю провод отвожу его на растояние и наматываю на пласмасовую трубу и так 4 раза
пробовал диаметр менять от мизерного до 2,5 непомогает
думал тп223 поставить но она запоминает ёмкост ьпри включении и если свет пропадёт при мокрой трубе то и дальнейшая работа будет бесмыслена тогда
а через есп очень удобно выбирать пороги для каждого датчика и выставлять гистерезис необходимый так сказать в наглядном виде
и более того она позволяет видеть числовое абстрактное изменение с выводом на график для мониторинга интенсивности процесса
С ёмкостными датчиками по другому никак не выйдет, генератор почти всегда располагается неподалёку от датчика, вынос будет всегда давать лишние помехи и/или проблемы, поэтому микросхему ставим непосредственно у сенсора.
Как выход: использовать готовые емкостные датчики с цифровым или аналоговым выходом, эти будут работать стабильно и на приемлемом удалении, зависит от датчика но 10 м думаю не вопрос.
Например, емкостной датчик влажности почвы
https://aliexpress.ru/item/4001131897353.html Не реклама, у этого продавца покупать необязательно.
Как выход: использовать готовые емкостные датчики с цифровым или аналоговым выходом, эти будут работать стабильно и на приемлемом удалении, зависит от датчика но 10 м думаю не вопрос.
Например, емкостной датчик влажности почвы
https://aliexpress.ru/item/4001131897353.html Не реклама, у этого продавца покупать необязательно.
- Сообщения: 1142
- Зарегистрирован: Пт авг 05, 2016 04:47:49
пробовал ему нужен прямой контакт с водой
притом улавливает только на одной стороне и требует покрытие водой меж дорожек для считывания текущего состояния притом в грубоватой точности
утаскивать на ацп это уже эфект антены будет куча шумов но это решалось в другом устройстве посредством 1115 с дальнейшим отправкой по айтуси до есп
а я тут придумал безконтактный принцып счытывания притом даже небольшые струйки по любой из сторон трубы да хоть посередине
видимо придётся ставить несколько есп
притом улавливает только на одной стороне и требует покрытие водой меж дорожек для считывания текущего состояния притом в грубоватой точности
утаскивать на ацп это уже эфект антены будет куча шумов но это решалось в другом устройстве посредством 1115 с дальнейшим отправкой по айтуси до есп
а я тут придумал безконтактный принцып счытывания притом даже небольшые струйки по любой из сторон трубы да хоть посередине
видимо придётся ставить несколько есп
Этому как раз не нужен физический контакт с водой, у него и контактные площадки закрыты маской.
Аналог вполне нормально передаётся достаточно взять витую пару, а если ещё и с экраном будет то вообще норм. По поводу ADS1115 тут вы как раз далеко не вынесете, потому что айтуси это внутри платный интерфейс, он не предназначен для вынесения за пределы печатной платы. Если нужен вынос то нужно использовать интерфейс для этого предназначенный RS233, RS422, или RS485, тогда вы получите стабильную связь. Я слыхал от одного товарища который хотел по айтуси умный дом себе собрать: связь между датчиками в квартире
Якобы у кого то так сделано и работает, угу, мой вопрос: а на сколько стабильно работает, он ответить затруднился.
ну и смежные видео посмотрите, там он рассказывает как делал
Аналог вполне нормально передаётся достаточно взять витую пару, а если ещё и с экраном будет то вообще норм. По поводу ADS1115 тут вы как раз далеко не вынесете, потому что айтуси это внутри платный интерфейс, он не предназначен для вынесения за пределы печатной платы. Если нужен вынос то нужно использовать интерфейс для этого предназначенный RS233, RS422, или RS485, тогда вы получите стабильную связь. Я слыхал от одного товарища который хотел по айтуси умный дом себе собрать: связь между датчиками в квартире
Могу порекомендовать посмотреть видео, в котором товарищ сделал систему мониторинга протечки водыа я тут придумал безконтактный принцып счытывания притом даже небольшые струйки по любой из сторон трубы да хоть посередине
Спойлер
- Реклама
- Сообщения: 1142
- Зарегистрирован: Пт авг 05, 2016 04:47:49
интересная задумка у него
теоретически могу пока предположить что он подаёт некое фиксированое напряжение на провод и через ацп маштабирует замыкание водой но так как провод в изоляции скорее работает с ёмкостью но опять же как показала практика на провод реагирует всё что угодно рядом стоящее
поломать голову над его эксперемнтом можно но потом
я работаю с определением протечки по трубе
ваш вариант датчика я пробовал врезал в трубу под углом и падающая вода да срабатывала но очень очень долго потом сох датчик
а с ёмкостью так же вижу начало движения воды а окончание не сразу и повторяемость результата пока недобился
теоретически могу пока предположить что он подаёт некое фиксированое напряжение на провод и через ацп маштабирует замыкание водой но так как провод в изоляции скорее работает с ёмкостью но опять же как показала практика на провод реагирует всё что угодно рядом стоящее
поломать голову над его эксперемнтом можно но потом
я работаю с определением протечки по трубе
ваш вариант датчика я пробовал врезал в трубу под углом и падающая вода да срабатывала но очень очень долго потом сох датчик
а с ёмкостью так же вижу начало движения воды а окончание не сразу и повторяемость результата пока недобился
[uquote="Di123",url="/forum/viewtopic.php?p=4335343#p4335343"]теоретически могу пока предположить что он подаёт некое фиксированое напряжение на провод и через ацп маштабирует замыкание водой[/uquote]
Да так и есть, напряжение постоянное, и провод не изолированный, там в пластмаску интересной формы уложено 2 голые проводки, по наличию утечки между этими проволками и включается аларм
Да так и есть, напряжение постоянное, и провод не изолированный, там в пластмаску интересной формы уложено 2 голые проводки, по наличию утечки между этими проволками и включается аларм
- Сообщения: 1046
- Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 22:43:47
Где бы найти русские мануалы по Quartus ? Добрался до схемного редактора, нашёл перечень логических элементов. А подробности туго идут(
[uquote="O5SCP14",url="/forum/viewtopic.php?p=4335755#p4335755"]Где бы найти русские мануалы по Quartus ? Добрался до схемного редактора, нашёл перечень логических элементов. А подробности туго идут([/uquote]
В интернете. Сейчас ссылки под рукой нет, но если подождёте - скину что есть.
В интернете. Сейчас ссылки под рукой нет, но если подождёте - скину что есть.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 1046
- Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 22:43:47
Спасибо) ПодождуGudd-Head писал(а): но если подождёте - скину что есть.
Кое-что есть на сайте Марсоход:
https://marsohod.org/
https://marsohod.org/
- Сообщения: 1046
- Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 22:43:47
[uquote="O5SCP14",url="/forum/viewtopic.php?p=4340235#p4340235"]Спасибо) Подожду
[/uquote]
Егоров А.В., сайт на народ.ру
Пример переведённой главы Handbook — во вложении.
Егоров А.В., сайт на народ.ру
Пример переведённой главы Handbook — во вложении.
- Вложения
-
- Файл ограничений SDC.pdf
- (299.18 КБ) 359 скачиваний
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 1142
- Зарегистрирован: Пт авг 05, 2016 04:47:49
BH1750 имеет всего два адреса
можно ли как то подключить несколько таких модулей к есп32 ?
можно ли как то подключить несколько таких модулей к есп32 ?
Судя по ДШ, вывод DVI - асинхронный ресет. Возможно, получится использовать его как Chip Select в SPI.
Ну и всегда можно написать софтовый I²C и прицепить с обычным GPIO ногам.
Ну и всегда можно написать софтовый I²C и прицепить с обычным GPIO ногам.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
[uquote="Di123",url="/forum/viewtopic.php?p=4335343#p4335343"]интересная задумка у него
теоретически могу пока предположить что он подаёт некое фиксированое напряжение на провод и через ацп маштабирует замыкание водой но так как провод в изоляции скорее работает с ёмкостью но опять же как показала практика на провод реагирует всё что угодно рядом стоящее
поломать голову над его эксперемнтом можно но потом
я работаю с определением протечки по трубе
ваш вариант датчика я пробовал врезал в трубу под углом и падающая вода да срабатывала но очень очень долго потом сох датчик
а с ёмкостью так же вижу начало движения воды а окончание не сразу и повторяемость результата пока недобился[/uquote]
Я видел электромагнитную реализацию датчика протока в системе Алко-1 (прибор учета спирта на производстве).
Если я правильно понял, там принцип следующий:
В патрубке находятся два электрода на некотором расстоянии. Вокруг патрубка намотана катушка, создающая магнитное поле. Когда жидкость неподвижна, то на электродах ЭДС нет. Как только жидкость начинает двигаться, на электродах появляется ЭДС, которая будет пропорциональна скорости движения жидкости. Получается что-то вроде генератора, где катушкой выступает жидкость, контактирующая с электродами и протекающая сквозь магнитное поле. Важно, чтобы электроды не вступали в электрохимическую реакцию с жидкостью (можно использовать нержавейку). Если знать температуру жидкости, диаметр патрубка и скорость течения, можно вычислить протекающий объем жидкости. Метод хорош тем, что можно косвенно с высокой вероятностью определить, когда протечка, а когда штатное потребление. А за одно можно и вести учет водопотребления.
теоретически могу пока предположить что он подаёт некое фиксированое напряжение на провод и через ацп маштабирует замыкание водой но так как провод в изоляции скорее работает с ёмкостью но опять же как показала практика на провод реагирует всё что угодно рядом стоящее
поломать голову над его эксперемнтом можно но потом
я работаю с определением протечки по трубе
ваш вариант датчика я пробовал врезал в трубу под углом и падающая вода да срабатывала но очень очень долго потом сох датчик
а с ёмкостью так же вижу начало движения воды а окончание не сразу и повторяемость результата пока недобился[/uquote]
Я видел электромагнитную реализацию датчика протока в системе Алко-1 (прибор учета спирта на производстве).
Если я правильно понял, там принцип следующий:
В патрубке находятся два электрода на некотором расстоянии. Вокруг патрубка намотана катушка, создающая магнитное поле. Когда жидкость неподвижна, то на электродах ЭДС нет. Как только жидкость начинает двигаться, на электродах появляется ЭДС, которая будет пропорциональна скорости движения жидкости. Получается что-то вроде генератора, где катушкой выступает жидкость, контактирующая с электродами и протекающая сквозь магнитное поле. Важно, чтобы электроды не вступали в электрохимическую реакцию с жидкостью (можно использовать нержавейку). Если знать температуру жидкости, диаметр патрубка и скорость течения, можно вычислить протекающий объем жидкости. Метод хорош тем, что можно косвенно с высокой вероятностью определить, когда протечка, а когда штатное потребление. А за одно можно и вести учет водопотребления.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
[uquote="DX168B",url="/forum/viewtopic.php?p=4348599#p4348599"]Если я правильно понял, там принцип следующий:
В патрубке находятся два электрода на некотором расстоянии. Вокруг патрубка намотана катушка, создающая магнитное поле. Когда жидкость неподвижна, то на электродах ЭДС нет. Как только жидкость начинает двигаться, на электродах появляется ЭДС, которая будет пропорциональна скорости движения жидкости.[/uquote]С каких это пор диэлектрик, пусть и поляризуемый, может создавать ЭДС в магнитном поле?

В патрубке находятся два электрода на некотором расстоянии. Вокруг патрубка намотана катушка, создающая магнитное поле. Когда жидкость неподвижна, то на электродах ЭДС нет. Как только жидкость начинает двигаться, на электродах появляется ЭДС, которая будет пропорциональна скорости движения жидкости.[/uquote]С каких это пор диэлектрик, пусть и поляризуемый, может создавать ЭДС в магнитном поле?
- Сообщения: 1142
- Зарегистрирован: Пт авг 05, 2016 04:47:49
DX168B, скорее всего по катушке они определяют наличие и отсутствие жидкости по ёмкости если конечноже контролер не далеко от катушки расположен а двумя электродами дублируют его по принципу датчика ЕС
спирт наверное отличается от асматической воды и наверное должен выдавать больше нуля пропуская ток меж электродами
хотя достаточно просто подать плюс на один электрод а второй соединить с улн2003 и работает идеально пробовал с водой в стакане
я пока остановился на принципе датчика ЕС более широкий диапазон чуствительности и повторяемость хорошо
платы готовы жду когда приедут ТДСники к ним
Добавлено after 2 minutes 2 seconds:
движение жидкости проще определить расходомером обычным с датчиками хола
тока движение должно быть не менее 1 литра в минуту
спирт наверное отличается от асматической воды и наверное должен выдавать больше нуля пропуская ток меж электродами
хотя достаточно просто подать плюс на один электрод а второй соединить с улн2003 и работает идеально пробовал с водой в стакане
я пока остановился на принципе датчика ЕС более широкий диапазон чуствительности и повторяемость хорошо
платы готовы жду когда приедут ТДСники к ним
Добавлено after 2 minutes 2 seconds:
движение жидкости проще определить расходомером обычным с датчиками хола
тока движение должно быть не менее 1 литра в минуту
В ESP32 можно записать байт сразу в 8 ног? Чтоб одновременно появились сигналы сразу на 8 выводах.
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2022 18:52:25
Как проверить ОУ КР140УД1Б осциллографом, буду очень рад если ответите.


