Методика калибровки мультиметров

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23

Сообщение 3g57 »

добрый день!
вижу.
у тебя всё получится.
спешить не нужно. отработай один раз для многих случаев схемочку хорошего термостата и под каждый случай делай
компоновку на платках. конечно лучше если в одном плече будет стоять как опорник стабилитрон. что то из этого 1N821, 1N823,
1N825, 1N827, 1N829.
для корпусов можешь использовать корпуса советских эл.конденсаторов цилиндрические. одеть на них мерилон в один,два слоя.
корпуса от бумажных конденсаторов. корпус радиолампы. корпус реле.
https://www.google.com.ua/search?q=мери ... B50QsAQIKQ

на счёт высокоомного провода ты зря. он у тебя всегда под руками! тебе много не надо. возьми раздави проволочник переменный резистор ПП4, ПП2-16. вымотай себе провод. или керамику резистор через бруски в тисах раздави. вариантов много.
https://www.google.com.ua/search?q=пров ... GQ#imgrc=_

спиральный нагрев равномерней можно распределить по корпусу. следовательно он более эф.
так и мы делали если это единичные экземпляры.

Изображение

Изображение
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 19:11:26
Откуда: Коломна, М.О. - Воронеж.

Сообщение RU3DDM »

Может я смысл не уловил, но зачем такие извращения в 2000х годах? Мне кажется, гораздо удобнее взять на али AD588BQ и получить 1,5ppм/°C без термостатирования, 2 "Кроны" и low drop стабилизатор на 15 вольт для питания микры. Выход на рабочий режим- 30 секунд (мой экземпляр убегает на 0,3 мВ за это время, потом стоит колом). Получится малогабаритная с батарейным питанием штуковина.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23

Сообщение 3g57 »

[quote="RU3DDM"]Может я смысл не уловил, но зачем такие извращения в 2000х годах?

да! можно и готовый калибратор купить.

http://www.ebay.com/itm/FLUKE-5520A-Hig ... xy3NBSiBR9
смысл в том,что парень поставил перед собой задачу. сделать руками по своим деньгам. набраться опыта.
задачу он выполнит. если можно ему подсказать, то почему бы нет. на форуме ребята с разным опытом и достатком.

это?
http://www.ebay.com/itm/AD588-High-Prec ... Swf-VWYBKz
Последний раз редактировалось 3g57 Пн мар 21, 2016 19:31:02, всего редактировалось 1 раз.
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
Опытный кот
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 19:11:26
Откуда: Коломна, М.О. - Воронеж.

Сообщение RU3DDM »

3g57 писал(а):можно и готовый калибратор купить.
Можно, а в некоторых случаях и нужно,но не надо путать кислое с соленым. Задача стоит- проверка 4,5 разрядных мультиметров при помощи малогабаритного источника с батарейным питанием. Не очень удачный опыт подобного "импортозамещения" со стабилитронами в этой теме есть. А причем тут достаток- вообще непонятно... http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-AD58 ... 92a9822d76 Это на предмет роскоши судя по цене не тянет...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23

Сообщение 3g57 »

Можно, а в некоторых случаях и нужно,но не надо путать кислое с соленым

ему виднее! а если человек сельский учитель , жена и двое детей. можно бросить курить,пить но кушать не бросишь!
вообще это не тема на форуме.

я думаю это реальная не перебитая и я полагаю не с выбраковки.
http://www.ebay.com/itm/AD588BQ-Integra ... SwvFZW79hF

Илья уже описывал перебитые LTZ.
У КИТАЙЦЕВ ЭТО БИЗНЕС.
Последний раз редактировалось 3g57 Пн мар 21, 2016 22:42:24, всего редактировалось 1 раз.
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 19:11:26
Откуда: Коломна, М.О. - Воронеж.

Сообщение RU3DDM »

To 3g57 Вас понесло куда-то не в ту сторону... Задача стоит изготовление конкретного источника с заданными параметрами, а не убийство сотен часов на лабораторные работы с сомнительными компонентами. http://ru.aliexpress.com/item/AD588-Hig ... a2fbcc84f3 Купленная мной такая платка оказалась вполне даже нормальной с "неперебитой" AD588 проверено на тоочных недомашних приборах. То,что микросхема установлена б/у это очень даже здорово в данном случае.
СпойлерС огромным удовольствием бросил бы курить, а сэкономленные деньги пропил бы! (шучу) Дорогая и очень вредная привычка. Я не сельский учитель, но Вашему учителю, пьющему и курящему с двумя детьми,надо образ жизни менять.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23

Сообщение 3g57 »

[quote="RU3DDM"]To 3g57 Вас понесло куда-то не в ту сторону

Дорогу осилит идущий!

A если всё так хорошо , то для мультиков можно купить из не дорогих это:
сделал фото. средний.
Изображение
хватит с головой!
Последний раз редактировалось 3g57 Пн мар 21, 2016 19:25:49, всего редактировалось 1 раз.
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 10:09:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Arhammon56 »

RU3DDM писал(а):Может я смысл не уловил, но зачем такие извращения в 2000х годах? Мне кажется, гораздо удобнее взять на али AD588BQ и получить 1,5ppм/°C без термостатирования, 2 "Кроны" и low drop стабилизатор на 15 вольт для питания микры. Выход на рабочий режим- 30 секунд (мой экземпляр убегает на 0,3 мВ за это время, потом стоит колом). Получится малогабаритная с батарейным питанием штуковина.
Затем что они есть, а 588 нет. И это тот же стабилитрон с теми же 10мА (ну со встроенными делителями и ОУ) - в плане потребления он никаких преимуществ не имеет.
Ну а то, что ненулевой шанс нарваться на левак уже сказали, плюс, у меня по крайней мере, сейчас доходит только в 30-50% случаев.
Для удобнее у меня уже есть - REF102 вот у него ток в районе 1мА, за счет этого выходит на режим практически мгновенно с убеганием на 0,05мВ. Температурный коэффициент похуже, но в мои потребности тоже вписывается.
Ну и 2С191Т вместе с ширпотребным Ti OP07DP, еще и без внешнего транзистора уходит не сильно больше - 0,5мВ. Я бы даже сказал меньше - если сравнивать заявленный ТКН 5 и 1,5PPM/C.
Если и выбирать что-то другое, то дальше уже LTZ, но это уже другая, и не моя, тема.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 03:11:56
Откуда: EU

Сообщение otus »

RU3DDM
Замерь отдельно потребление 588,думаю что основной ток
сьедает регулятор напряжения.
У меня 588 нет,584 потребляет меньше 1мА.
Точно уже не помню что-то около 700 мкА.
Светодиод через 10к потребляет 918 мкА.
Остальное из 3.87мА изчезает в ЛДО на 12 в,
добавил его на случай падения напряжения на 2х 9вольтовых
батарейках.
Какие термостаты,трансформаторы,килограммы алюминия или жести
на несчастные 4.5 разряда ? :))
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23

Сообщение 3g57 »

Ребята форумчане!
у меня проблема и вопрос к Вам.
В чём суть вопроса.
ADVANTEST R6144 DC Voltage/Current Generators/Calibrators перестал , как я вижу, корректно калиброваться.
были попытки несколько раз.
потом вскрытие. в процессе осмотра,замеров и анализа происходящего подозрение упало на эту штучку(R35 на плате).

http://ds.theatr.us/test-equipment/Adva ... _ope_e.pdf

Изображение

Изображение
Это SIP RESISTOR т.е резистивная матрица.
хотя в таком корпусе 1:1 упаковывается этим производителем линии задержки. HP их устанавливает в частотомеры(53131А).
мне попадалось несколько раз.
по логотипу я не смог определить кто это производит? хотел посмотреть PDF.


ВОПРОС: может кто встречал этот логотип или эту матрицу? посмотреть по ней информацию.
стоит она в своеобразном делителе.
фото я выкладываю. будет таблица по прозвонке между отводами. там есть сомнение.
в ADVANTEST я не достучался.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

таблица:
Изображение
есть сомнение по проводимости между 1и2 отводом! даже в отношении 1-го отвода относительно к остальным!

ВАШИ МЫСЛИ!

p.s/ снял с полки .года полтора два не трогал. если бы не тема о калибраторах наверно пока без нужды лежал .
Последний раз редактировалось 3g57 Пн мар 21, 2016 23:14:19, всего редактировалось 5 раз.
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 10:09:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Arhammon56 »

otus писал(а):думаю что основной ток
сьедает регулятор напряжения.
У меня 588 нет,584 потребляет меньше 1мА.
Точно уже не помню что-то около 700 мкА.
Ну так 584 и положено потреблять 0,75-1мА, 588 - 6-10мА. Первая-то обычный бандгап, LM285 вообще от 8мкА работает, а стабилитронам нужно много тока.
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 19:11:26
Откуда: Коломна, М.О. - Воронеж.

Сообщение RU3DDM »

otus писал(а):Какие термостаты,трансформаторы,килограммы алюминия или жести
на несчастные 4.5 разряда ? :))
Дык и ж я про это! Опыта (в том числе и не очень удачного) в теме полно,читайте на здоровье! Опытные коты делились своим интереснейшим опытом и граблями на которые наступили. Похоже, кому-то нужны шашечки, а мне ехать надо. Блочок на 584LH с делителями версия 2 в карман спокойно влазит,более того,использую его для проверки термометров- подключаю вместо термопар, как калибратор, специально делители с низкомилливольтным выходом отдельно в этой-же коробочке... Городить огород на 2с108 - мне видится странным... :?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 10:09:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Arhammon56 »

RU3DDM писал(а):Городить огород на 2с108 - мне видится странным... :?
Ну сами же устроили огород с 584LH, там где хватит TL431...
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 05:26:56

Сообщение TrexREXX »

3g57 писал(а):Ребята форумчане!
у меня проблема и вопрос к Вам.
В чём суть вопроса.
ADVANTEST R6144 DC Voltage/Current Generators/Calibrators перестал , как я вижу, корректно калиброваться.
были попытки несколько раз.
Я сейчас специально открыл свой Advantest R6145, но к сожалению в нем нет такого элемента :(
Но меня заинтересовало одна из ваших фото
Изображение
Там что совецкий резюк стоит?
Ну а насчет обращения в Advantest, я тоже пытался, НО УВЫ!! :(
С Advantest вообще в плане ремонта мрак!! :(
Не то что Service Manual, часто даже User не найти!!!
Я вот на Advantest R6145 http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=127065
не нашел, пришлось калибровать методом тыка
Хорошо что не намудрено в меню :))
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23

Сообщение 3g57 »

добрый день!
спасибо за поддержку!
по резисторам. эта замена вчера сделана. изначально было подозрение на этот делитель.
родные были аккуратно удалены. у них незначительно параметры уходили от цветовой маркировки.
вписывались в 2%. замер делал на калиброванном HP4275A LCR .
Изображение
на нём же по образцу родной цветовой маркировки(схемы нет) были подобраны более точнее советские резисторы и установлены временно.
Изображение
результата это не принесло.хотя калибровка становилась точнее.
если говорить откровенно, то и в этом состоянии я вписываюсь с трудом в калибрационный протокол.
в пользовании у нас он с 03 года. проходил 3 штатные калибровки. последняя в 10 году. далее он был удалён от сервиса и
позже пару раз я его калибровал самостоятельно. опыт есть. есть чем. калибровка простая.
но этот раз я с трудом вписыаюсь в протокол. такое ощущение , что плывёт .
далее я замерял резонансную кварца 32мГц. она немного сдвинута. но замену КВАРЦА сделаю позже. хочу подобрать по типоразмеру маленькй OVEN. родной TCXO.
Вот такая песня!
ВАШЕ МНЕНИЕ!
позже дам скрин второго делителя.


вот второй . в нём была замена резисторов!
позже верну на исходную.
или сделаю побор нормальных(добавляю! КАШЕРНЫХ) но более точнее чем родные.
немного добавлю. родные были VISHAY MBA/SMA0204

Изображение
сделал наспех , помоему ошибки нет.

ещё фото:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
я посмотрел прошлый пост. Спасибо! фото парню- возможно что то поможет. могу сделать скрин более детально.
Изображение
это ему флэшка:
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 59C11.html
это фото:
Изображение

Да! и в помощь ФОРУМЧАНАМ конвертор. Я им пользуюсь. на форуме поднимали обсуждение значения PPM.
http://www.rapidtables.com/math/number/PPM.htm#dec to ppm

позже дам расширенный словарь терминов.
Изображение
как я понимаю это -наше пишется с больших литеров.
Последний раз редактировалось 3g57 Ср мар 23, 2016 10:47:24, всего редактировалось 14 раз.
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 03:11:56
Откуда: EU

Сообщение otus »

Каких -то не "кашерных" резисторов навтыкали.
Во втором делителе 1% были да вот сам резистивный материал
такой же ?
С первым делителем SIP - что-то пробовали - собрать
аналог на стабильных резисторах и сомнительный 1 номинал подвигать ?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23

Сообщение 3g57 »

[quote="otus"]Каких -то не "кашерных" резисторов навтыкали.

нет ! ещё не добежал. хочется выслушать мнение УВАЖАЕМЫХ форумчан!
главное помнить *не навреди*
мне не нравиться что в матрице на 1-ой секции не кратный 10-и номинал.
резисторы установил временно, но подобраны идеально.
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 05:26:56

Сообщение TrexREXX »

3g57 писал(а):
Изображение
Я бы Вам порекомендовал перенести батарейку за борт
У меня к сожалению было 2 неприятных инцидента с батарейками :shock:
Протечет, и ........
Не смогли бы Вы сделать фото проца, озу, и GPIB контроллера?
Ну или названия
Спасибо!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23

Сообщение 3g57 »

вот фото:
Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

если что упустил- поправь!
фото не очень! прямо скажем. если что пиши -продублирую.


да! с батарейками я так и делаю только с тем оборудованием которое удалено от сервиса и в последующем не будет отправляться на текущую калибровку.в противном случае буржуи могут выставить счёт за рефарбер.
только я устанавливаю вот эти батарейки (сделал фото):
Изображение
Изображение
они надёжные и долгоиграющие. их посоветовали нам в сервисе аэрофлекса(бывший маркони).

P.S. ОГРООООООМНАЯ ПРОСЬБА!!!! не обращайтесь ко мне на *ВЫ*. Я уже об этом писал.
на ФОРУМЕ ВСЕ РАВНЫ! СПАСИБО СОЗДАТЕЛЯМ!
на работе принимая человека, я с первого дня всегда слёзно просил обращаясь ко мне забыть отчество и забыть *ВЫ*
не обижайся! конечно посылать тоже не надо.
ещё: маркони в своих генераторах 2023 и в другом оборудовании делает как ты. устанавливает батарейный отсек на хвосте.
он доступен. могу сделать фото-посмотришь.
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 05:26:56

Сообщение TrexREXX »

3g57 писал(а):вот фото:
да! с батарейками я так и делаю только с тем оборудованием которое удалено от сервиса и в последующем не будет отправляться на текущую калибровку.в противном случае буржуи могут выставить счёт за рефарбер.
только я устанавливаю вот эти батарейки (сделал фото):
Изображение
Изображение
они надёжные и долгоиграющие. их посоветовали нам в сервисе аэрофлекса(бывший маркони).

P.S. ОГРООООООМНАЯ ПРОСЬБА!!!! не обращайтесь ко мне на *ВЫ*. Я уже об этом писал.
на ФОРУМЕ ВСЕ РАВНЫ! СПАСИБО СОЗДАТЕЛЯМ!
на работе принимая человека, я с первого дня всегда слёзно просил обращаясь ко мне забыть отчество и забыть *ВЫ*
не обижайся! конечно посылать тоже не надо.
ещё: маркони в своих генераторах 2023 и в другом оборудовании делает как ты. устанавливает батарейный отсек на хвосте.
он доступен. могу сделать фото-посмотришь.
Спасибо за фото!
Не знаю найду ли я в Омске их, хотя кое какой выбор есть
Хотя в ADVANTEST'ах они только для оперативных настроек, а калибровка хранится в другом месте
Так что можно и без них
Про ВЫ, я работаю в конторе где 35 девченок, и обращение на ТЫ звучит как намек :shock:
Переходим на ТЫ!!! :))
Как продвигается ремонт?
Ответить

Вернуться в «Измерения»