Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Включаем телепатию... Динамики - автомобильные "блины"? Судя по отсутствию маркировки - дешёвые... :)))
Советую больше полусотни не давать, а вообще, есть такой прибор для измерений, УШИ называется, имеет смысл использовать: послушать звучание, постепенно добавляя мощность, та, на которой начинают быть слышны искажения - максимальная для динамика... :)))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Похоже на автомибильные 3-х полосные. Если бы фото приложили - было бы больше пользы.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 05:16:16

Сообщение player259 »

Очень странно ведет себя ОУ AD822. Использую его в качестве буфера, повторяю опорное напряжение 2,5В. Питание однополярное 5В.
Спустя некоторое время работы выход операционника просто отваливается. Т.е. на входе 2,5В, на выходе 0,2-0,5В. Причем без видимых причин. Через какое-то время продолжает работать как ни в чем не бывало.
Кто встречался с подобным?
Единственное что приходит на ум - выхода ОУ по току недостаточно. Но я использую не как питание, а как опору, ток минимальный..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

player259 писал(а):Очень странно ведет себя ОУ AD822.
Он ведь сдвоенный... что второй опер делает?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13

Сообщение misterkuk »

Вот фоть динамика. Какая мощь унч лучьше? Нет мощьного даже на 50 ват унч чтоб подобрать для этих динов.
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Да любая мощность, начиная от 10 вт. Не забывайте, что 400 вт, что на этикетке- это кратковременная импульсная мощность. Её спокойно можно уменьшить в 10 раз. Прочтите статью об измерении выходной мощности усилителей, у нас на сайте.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Сэр Мурр писал(а):Да любая мощность, начиная от 10 вт.
Скорее 10Вт максимум. Похоже на автомобильный динамик
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Ну зачем максимум, овалы не такие уж и слабые. Потолок чистой мощности должен быть около 30-40 настоящих ватт :dont_know:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

AcousticManiac писал(а):Ну зачем максимум, овалы не такие уж и слабые. Потолок чистой мощности должен быть около 30-40 настоящих ватт :dont_know:
30-40 настоящих Ватт на автомобильном динамике 220х150 мм? Разве что пиковая
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

И все же мне кажется, вы чересчур пессимистичны. У автомагнитолы максимум чистой мощности около 20вт./канал/4 ома, при этом остается еще довольно нормальный запас хода диффузора. Неужто там еще на десяток ватт не наберется :dont_know:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

AcousticManiac писал(а):У автомагнитолы максимум чистой мощности около 20вт./канал/4 ома
При питании 12 вольт в мостовом режиме и без учёта КПД - 18 Вт..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

В этом году взял и поставил себе в авто.пиенеер последний.я имею :))) :))) ввиду(овалы) :))) 500 ватт.до этих стояли китайская сони 350ватт.усилок стоит правда отмечу не плохой кореец 2х400 ватт :))) .соня чуть не сдохла на первый день.там думаю они больше 10 ватт на наши перевести.чисто не играли.Пиенеер последние дины.вставлял им этим усилом процентов 75 мощности.дальше.в машине.просто затылок плохо себя чувствовал.20 ватт на канал.примерно получилось.дальше не стал накручивать.чисто выдают и хорош.такие переживания.скажу чесно.пиенеер последний соответсвует деньгам.которые отдал .на распродаже они обошлись в 2400 рублей.и басы не хрипят чисто бомбят. :music:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

МитяРа, я в смысле, при свежезаряженном аккуме 14в. или на ходу, с генератором :oops: Надо было уточнить.. Ну не суть, максимум есть максимум :roll: возможно же :))

У мя товарищ один к самым попсовым овалам "Пионер" якобы 300-ваттным ( :))) ) присобачил авто-усь 2*~100вт. (на наклейке было написано тоже 2*300, или что-то типа :roll: ) Диффузоры рвались наружу так, что будь над ними решетки, их бы, наверно, вышибло нафиг :)) Звук был полный срач, но ничего не сгорело... Отсюда вывод-пиковая у овалов поболее чем 30-40 вт., а значит, чистый потолок тоже повыше, чем может показаться по вашим словам, товарищ koyodza ))
..хотя, конечно, овалы овалам рознь, тут уж дело каждого частного случая..
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

AcousticManiac писал(а):аккуме 14в. или на ходу, с генератором
Максимальная синусоидальная мощность без учёта КПД и падения на выходных транзисторах считается как:
P=(Upp^2)/8/Rн, где Upp - размах напряжения на динамике..
при обычной схеме это напряжение равно питанию, а при мостовой удвоенному питанию..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

По этому и нужен преобразователь(инвертор)качать мощность в авто.но нужны проводишки которые кстати уже прокинул.с АБ до розетки отдельного прикуривателя.плюс инвертор на 1 киловатт мощности.я думаю потянет.цифровой усилитель.на пиковую нагрузку в 350 ватт. :tea:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Ребята, кроме мощности - нужно учитывать и диапазон частот! Если на динамик подавать большую мощность на частотах ниже резонансной в оформлении - ни к чему хорошему это не приведёт! Если срезать частоты ниже 75 герц, приблизительно - ватт 50 это чудо должно выдержать... А вот на 20 герц, наверное, и 10 ватт хватит, чтобы динамик начал выплёвывать катушку...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

As писал(а):начал выплёвывать катушку...
Ага.. предварительно её пережевав в зазоре.. :)))
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 05:16:16

Сообщение player259 »

Gudd-Head писал(а):
player259 писал(а):Очень странно ведет себя ОУ AD822.
Он ведь сдвоенный... что второй опер делает?
Сдвоенный, только ведь ОУ отдельные.. Второй обвязан как неинвертирующий ОУ, пара конденсаторов и резисторов, ничего сверхестественного. Он как будто выключается или что-то вроде того. А второй работает штатно.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

AcousticManiac писал(а):МитяРа, я в смысле, при свежезаряженном аккуме 14в. или на ходу, с генератором :oops: Надо было уточнить.. Ну не суть, максимум есть максимум :roll: возможно же :))

У мя товарищ один к самым попсовым овалам "Пионер" якобы 300-ваттным ( :))) ) присобачил авто-усь 2*~100вт. (на наклейке было написано тоже 2*300, или что-то типа :roll: ) Диффузоры рвались наружу так, что будь над ними решетки, их бы, наверно, вышибло нафиг :)) Звук был полный срач, но ничего не сгорело... Отсюда вывод-пиковая у овалов поболее чем 30-40 вт., а значит, чистый потолок тоже повыше, чем может показаться по вашим словам, товарищ koyodza ))
..хотя, конечно, овалы овалам рознь, тут уж дело каждого частного случая..
Откуда собственно вывод "пиковая у овалов поболее чем 30-40 вт"? Вы написали много, но абсолютно бесполезной информации, из которой можно сделать кое-какие выводы, но совершенно иные, нежели Вы пытались доказать
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 05:16:16

Сообщение player259 »

Вопрос об электролитических конденсаторах.
Напряжение на положительном контакте ВСЕГДА должно быть больше чем на отрицательном?
Если подать незначительно меньшее напряжение 1-2В (при 10В номинальном), что случиться с конденсатором?
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»