Всем здравствуйте.У меня перестал включаться компьютер, поменял блок питания-компьютер заработал.Решил попробовать, вскрыл снятый блок питания, вентилятор не крутится даже от руки, на плате почернел дроссель.Что это за дроссель фильтра(написано на картинке из интернета)?Это тот через который идут все вторичные напряжения на выход? Это он ДГС?
СпойлерСпойлерСпойлер
Последний раз редактировалось alexanderKos Вт июл 07, 2015 16:58:51, всего редактировалось 1 раз.
Там судя по фото еще и электролиты вздулись. У тебя встал вентилятор и от перегрева могло вылететь куча всего. Предохранитель хоть целый? Вообще судя по фото БП из дешевых. Для себя можно попробовать сделать, а так стоимость ремонта будет примерно равно стоимости подобного БП. Марка БП какая. На JNC сильно похож
послущай умный совет ДЛЯ КОМПА НЕ ЧИНИ ! если охота потрахаться сделай из него ЛАБ БП
ДГС в перемот ! а лучще менять стареет от перегрева порошковй сердечник и уходит параметрр
кулер заменить! чинить старый можно разобрав в промыв в бензине и смазав но повтор возможно
более детално не пишу там походу типовуха на 494 -хлам
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Да конденсаторы вздутые обнаружились, предохранитель с виду целый, блок питания был куплен с корпусом давненько уже (до2010г.), недорогой.
СпойлерСпойлерСпойлер
там походу типовуха на 494
Микросхема стоит KA7500C, прочитал, вроде они аналоги
СпойлерСпойлерСпойлерСпойлерСпойлерСпойлер
схему для себя выбрал эту, должна соответствовать?
Спойлер
О SPARKMAN тоже не фонтан. Вам правильно посоветовали в компьютер его не ставить НИ В КОЕМ случае. Лучше из него лабораторный БП сделать. Схем переделки на КА7500 полно
Блоки эти простые, восстанавливаются без проблем. Реальная долговременная мощность порядка 100 ватт (компьютеру со встроенной видюшкой вполне достаточно). Однако, на последних фото рядом с пухлыми конденсаторами я вижу зажаренный дроссель групповой стабилизации. Менять безоговорочно, т.к. зажарился сам сердечник, теперь это просто кусок металла. Без него БП запускать смысла нет - только испортите...
Вы ничего не напутали. Даже на фото видно отсутствие входного фильтра и маленькие радиаторы на выпрямительной части. Кстати у Sparkman'ов одна из типичных болезней - общий контакт диодов сидит на радиаторе но это не минус, а плюс. Радиатор хлипенький и часто отваливается от дорожки
Вам правильно посоветовали в компьютер его не ставить НИ В КОЕМ случае.
Всё-таки этот блок отработал немало времени, сгорел видимо из-за остановки кулера, а при выходе из строя больше вроде бы ничего не прихатил с собой, наверное повезло. Но вот то, что я сейчас поставил в компьютер, не хуже ли оно того что было? Фото есть только коробки, сам блок уже внутри.
СпойлерСпойлерСпойлерСпойлерСпойлер
Хуже Sparkmana, JNC и подобных быть попросту не может Хотя конечно смущает что он на 350Вт. Я думал такие уже и не выпускают за ненадобностью. Я понимаю что ты его не вскрывал и внутренностей не видел. Но по весу как оценишь - намного новый БП тяжелее?
Martin76 писал(а):Нужно относительно минуса сетевого выпрямителя , 1я нога , минус тестера соответственно все измерения делать. Если нет явного пробоя на минус со второй(центральная вверху), пятой, питание ШИМ, управление ключом - нижняя правая, то придется делать измерения с включенными 220В. Бывает вариант , что такие ШИМ явно не пробиты, но не могут запуститься из за повреждения.
Замерил при включенном блоке(без нагрузки) относительно 1й ноги(GND): на 5й(VDD) напряжение скачет от 13.8 - 14.2в, на 4й(SENSE) = 0в, на 2й(FB) скачет 0.5 - 0.75в
на 3-ем фото(поз.D14) обнаружил прошитый диод (марк. SR560), заменил на исправный. Подскажите что там еще по этой цепи смотреть в первую очередь?
Здравствуйте !
Есть у меня немного переделанный блок питания. Увеличено напряжение с 12 до 14 Вольт. И всё работало замечательно, пока я случайно не сделал замыкание на этой шине. Блок сразу отключился и больше не включается.
Напряжение дежурки 4.99 Вольт.
PS-ON - 2.04 Вольта.
Напряжение на шине +12 ~ 3.7 Вольт.
Напряжение на шине +5 ~ 2 Вольта.
По-моему сильно греются транзисторы 13007, которые возле больших входных конденсаторов. За пять минут "работы" нагрелись где-то до 70 градусов, может больше. По мере их нагрева напряжение на +12 падает ниже 3 Вольт. На +5 соответственно тоже падает. Как они должны греться я не знаю, не обращал внимание, когда всё правильно работало.
Видимых повреждений, оплавлений, вздутий и прочего на плате не видно. Хлопков, дыма, вони при замыкании не было.
Блок питания на КА7500 и lm393P.
Можно ли по этому описанию предположить, что могло выйти из строя ? Как диагностировать и починить ? Буду благодарен за советы.