А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.

Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 09:05:16

Сообщение kexogen »

ясно! буду пробовать измерять)
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 21:51:09

Сообщение alexanderKos »

Всем здравствуйте.У меня перестал включаться компьютер, поменял блок питания-компьютер заработал.Решил попробовать, вскрыл снятый блок питания, вентилятор не крутится даже от руки, на плате почернел дроссель.Что это за дроссель фильтра(написано на картинке из интернета)?Это тот через который идут все вторичные напряжения на выход? Это он ДГС?
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
Последний раз редактировалось alexanderKos Вт июл 07, 2015 16:58:51, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

alexanderKos

Там судя по фото еще и электролиты вздулись. У тебя встал вентилятор и от перегрева могло вылететь куча всего. Предохранитель хоть целый? Вообще судя по фото БП из дешевых. Для себя можно попробовать сделать, а так стоимость ремонта будет примерно равно стоимости подобного БП. Марка БП какая. На JNC сильно похож
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

послущай умный совет
ДЛЯ КОМПА НЕ ЧИНИ ! если охота потрахаться сделай из него ЛАБ БП
ДГС в перемот ! а лучще менять стареет от перегрева порошковй сердечник и уходит параметрр
кулер заменить! чинить старый можно разобрав в промыв в бензине и смазав но повтор возможно
более детално не пишу там походу типовуха на 494 -хлам
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 21:51:09

Сообщение alexanderKos »

Там судя по фото еще и электролиты вздулись
Да конденсаторы вздутые обнаружились, предохранитель с виду целый, блок питания был куплен с корпусом давненько уже (до2010г.), недорогой.
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
там походу типовуха на 494
Микросхема стоит KA7500C, прочитал, вроде они аналоги
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
схему для себя выбрал эту, должна соответствовать?
СпойлерИзображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

alexanderKos

О SPARKMAN тоже не фонтан. Вам правильно посоветовали в компьютер его не ставить НИ В КОЕМ случае. Лучше из него лабораторный БП сделать. Схем переделки на КА7500 полно
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Блоки эти простые, восстанавливаются без проблем. Реальная долговременная мощность порядка 100 ватт (компьютеру со встроенной видюшкой вполне достаточно). Однако, на последних фото рядом с пухлыми конденсаторами я вижу зажаренный дроссель групповой стабилизации. Менять безоговорочно, т.к. зажарился сам сердечник, теперь это просто кусок металла. Без него БП запускать смысла нет - только испортите...
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Откуда: южнее Дуная

Сообщение hrpankov »

...блок хороший - чини, но стоит хорошенко задуматься от чего спалился ДГС?... и после починки нужно его "потренировать" на виносливость....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

блок хороший
:shock:

Вы ничего не напутали. Даже на фото видно отсутствие входного фильтра и маленькие радиаторы на выпрямительной части. Кстати у Sparkman'ов одна из типичных болезней - общий контакт диодов сидит на радиаторе но это не минус, а плюс. Радиатор хлипенький и часто отваливается от дорожки
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 21:51:09

Сообщение alexanderKos »

ДЛЯ КОМПА НЕ ЧИНИ !
Вам правильно посоветовали в компьютер его не ставить НИ В КОЕМ случае.
Всё-таки этот блок отработал немало времени, сгорел видимо из-за остановки кулера, а при выходе из строя больше вроде бы ничего не прихатил с собой, наверное повезло. Но вот то, что я сейчас поставил в компьютер, не хуже ли оно того что было? Фото есть только коробки, сам блок уже внутри.
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

alexanderKos

Хуже Sparkmana, JNC и подобных быть попросту не может :wink: Хотя конечно смущает что он на 350Вт. Я думал такие уже и не выпускают за ненадобностью. Я понимаю что ты его не вскрывал и внутренностей не видел. Но по весу как оценишь - намного новый БП тяжелее?
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 21:51:09

Сообщение alexanderKos »

По весу они примерно одинаковые, мне даже показалось, что новый полегче чуть-чуть
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 09:05:16

Сообщение kexogen »

Martin76 писал(а):Нужно относительно минуса сетевого выпрямителя , 1я нога , минус тестера соответственно все измерения делать. Если нет явного пробоя на минус со второй(центральная вверху), пятой, питание ШИМ, управление ключом - нижняя правая, то придется делать измерения с включенными 220В. Бывает вариант , что такие ШИМ явно не пробиты, но не могут запуститься из за повреждения.
Замерил при включенном блоке(без нагрузки) относительно 1й ноги(GND): на 5й(VDD) напряжение скачет от 13.8 - 14.2в, на 4й(SENSE) = 0в, на 2й(FB) скачет 0.5 - 0.75в
на 3-ем фото(поз.D14) обнаружил прошитый диод (марк. SR560), заменил на исправный. Подскажите что там еще по этой цепи смотреть в первую очередь?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

kexogen писал(а):обнаружил прошитый диод (марк. SR560), заменил на исправный.
Так не появилось 5V STB?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 09:05:16

Сообщение kexogen »

Martin76 писал(а):
kexogen писал(а):обнаружил прошитый диод (марк. SR560), заменил на исправный.
Так не появилось 5V STB?
Появились! Намеряю стабильные 5.16в. Можно пробовать запустить на х.х?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Так конечно, нужно пробовать включить основной БП.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 09:05:16

Сообщение kexogen »

Martin76 писал(а):Так конечно, нужно пробовать включить основной БП.
Запустил! Вентиль закрутился, по линиям намеряю: +12.3в, +5.0в, +3.24, -11.6в - все стабильные! Попробую под нагрузкой погонять))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Повезло значит, раз диодиком обошлось.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 09:05:16

Сообщение kexogen »

Повезло.. Спасибо Вам огромное, за то что действительно помогли! Так как в электронике у меня нет ни опыта ни достаточных знаний! :beer: :beer: :beer:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 13:38:18
Откуда: г.Тюмень

Сообщение Extreme72 »

Здравствуйте !
Есть у меня немного переделанный блок питания. Увеличено напряжение с 12 до 14 Вольт. И всё работало замечательно, пока я случайно не сделал замыкание на этой шине. Блок сразу отключился и больше не включается.
Напряжение дежурки 4.99 Вольт.
PS-ON - 2.04 Вольта.
Напряжение на шине +12 ~ 3.7 Вольт.
Напряжение на шине +5 ~ 2 Вольта.
По-моему сильно греются транзисторы 13007, которые возле больших входных конденсаторов. За пять минут "работы" нагрелись где-то до 70 градусов, может больше. По мере их нагрева напряжение на +12 падает ниже 3 Вольт. На +5 соответственно тоже падает. Как они должны греться я не знаю, не обращал внимание, когда всё правильно работало.
Видимых повреждений, оплавлений, вздутий и прочего на плате не видно. Хлопков, дыма, вони при замыкании не было.
Блок питания на КА7500 и lm393P.
Можно ли по этому описанию предположить, что могло выйти из строя ? Как диагностировать и починить ? Буду благодарен за советы.



Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Ответить

Вернуться в «Ничего не работает»