Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 18:08:02
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение cfp1964 »

Здравствуйте собрал сей замечательный прибор автору большое спасибо работает отлично возникла небольшая проблема при отключении питания кнопкой мигает подсветка индикатора и общее питание примерно 3,5 в плата взята с стр 47вместо MAX756 поставил MC34063 с соответствующим изменением в плате запитан прибор от аккумулятора с самсунга х510 причем иногда нормально выключается может кто нибудь сталкивался с подобной проблемой
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 21:45:32
Откуда: SARATOV

Сообщение yuritmics »

А если затвор VT4 подтянуть на землю через R= 1...2 МОм и С15 увеличить до 2.0 мкф ? Вроде как писали уже на эту тему. И знаки препинания расставляем, а то пишите - чёрт ногу сломает.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 14:34:56
Откуда: Украина

Сообщение Toommm »

Столкнулся с такой же проблемой ,помогло уменьшение С4 до 68 мкФ
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 16:47:57

Сообщение yur45 »

Привет уважаемым котам! Читаю эту ветку давно. Вот созрел и я на постройку Этого замечательного прибора, останавливало одно. имею почти весь парк подобных измерителей FCLG, ESR+C, E7-13 , захотелось иметь все в одном... да рынок доноров (запчастей из Б,У сотовых в Донецке) совсем плохой ? случайно набрел на кучку LED A70 .Все остальное нашел без особых проблем (кроме больших танталов и микросхемы зарядки тут еще в поиске). Да лег принтер (к счастью товарищ чуть выше несколькими постами, помог с платой). Кстати у кого есть проблема с платой рекомендую- качество отличное и дошло заказным письмоом за 2 дня принесли прям домой.
В чем собственно вопрос .Указаный выше FCLG работает по этому же принципу измерения (на МС311), начал безбожно врать(за 5 лет менял кнопки но причина не в них), раньше мерял очень точно , а сейчас бредятена частоту генератора правда я не мерял после" болезни"
прибора перешивка не помогла .ОЖИДАЕТ ли подобная проблемма и Этот измеритель??
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

Здравствуйте уважаемые,кто собирал этот прибор с экраном от сименса а70,подскажите схему подключения дисплея к прибору,заранее спасибо :beer:
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 07:13:40
Откуда: г. Красноярск

Сообщение samurai68 »

revlerik Распиновку давал бывалый кот Svyazist, он же подправил прошивку(немного выше)- ещё раз спасибо ему!
Вложения
Display_A70_101x64.jpg
(108.91 КБ) 1152 скачивания
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

Распиновка у меня имеется,мне бы схемку куда что подключать,название контактов разные(по отношению с марсом),ну не доходит ко мне :oops:
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 18:17:33
Откуда: Орел

Сообщение Svyazist »

revlerik писал(а):Распиновка у меня имеется,мне бы схемку куда что подключать,название контактов разные(по отношению с марсом),ну не доходит ко мне :oops:
Блудить там особо негде, контакты называются практически одинаково, но если с этим возникли трудности - поможем :)
Надеюсь, так станет понятней :)) .
Вложения
Подключение А_70.JPG
(208.02 КБ) 1298 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

Svyazist огромнейшее спасибо,я так и думал подключать,но сомнения замучили,дисплей всего один на хозяйстве,вот и переспрашиваю :beer:
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 21:24:34

Сообщение сфт-ащещ »

Приветствую, уважаемые!
Можно ли раздобыть исходники схемы и платы в PCADe?
Я бы сам подредактировал под свои нужды и собрал этот отличный прибор.
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 21:08:33

Сообщение Александр_73 »

Привет всем.Прошу помощи по ESR части прибора.Токи 2 и 10 я выставил.Ни как не могу добиться что бы прибор измерял ESR. Сопротивления 0.22 Ома,5 Ом,100 Ом измеряет.А вот при подключении 100 или 1000 Мкф показывает только "сканирование".И в режиме калибровок R почему то моргают надписи "R" и "калибровка" и поочередно примерно с частотой 5Гц.Тоже самое и в режиме калибровки C.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

Не уверен, но попробуте проверить разрядную цепь конденатора на VT1. Если сопротивления измеряет, а на емкости происходит "зашкал" АЦП, то значит емкости заряжаются не от нулевого значения. Возможно "залипла" кнопка плюс, тогда прибор производит замеры на постоянном токе, без разрядной цепи. Если есть возможность, посмотрите осциллографом сигнал на выходах ОУ, должна быть красивая правильная пила.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 16:57:12

Сообщение Idris »

Хатуль_мадан, скажите, а возможно добавить к уже имеющемуся перечню измеряемых параметров измеритель добротности Q, чтоб уже был полностью полный комплекс измеряемых характеристик катушек?
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

Не знаю. Опишите алгоритм замеров Q, потом обсудим и решим возможно ли такое измерение.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

Подскажите кто в курсе - лучше AD всё таки поставить вместо 6022?
(нашёл представителя AD в своём городе,можно заказать)

И ещё такой вопрос - платы, которые делаю на заказ - под какой корпус заточены ?
Захотелось и себе собрать этот приборчик... :)
(бросьте please картинку крупным планом собранной такой платы)

Предложение по платам ещё актуально, но скоро наверное буду завязывать ....
Завтра еду за контроллерами, если ещё кому то надо - стучите в личку.
(предложение котам с UA)
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 21:08:33

Сообщение Александр_73 »

Скинте пожалуйста часть схемы (ESR измеритель) в протеусе,если у кого есть или сюда или мне в личку. Заранее спасибо.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 21:24:34

Сообщение сфт-ащещ »

Компонент SA1 - простой движковый переключатель на 2 группы?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

сфт-ащещ писал(а):Компонент SA1 - простой движковый переключатель на 2 группы?
Нет это кнопка, что то типа такого http://www.chip-nn.ru/find.php?f=PB22E08+%F1%2F%F4
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 23:51:05
Откуда: Харьков

Сообщение kava »

Idris писал(а):Хатуль_мадан, скажите, а возможно добавить к уже имеющемуся перечню измеряемых параметров измеритель добротности Q, чтоб уже был полностью полный комплекс измеряемых характеристик катушек?
По моему вот этот ну и это может тоже помочь в вопросе доработки что было бы просто замечательно, присоединяюсь к Idris в его просьбе. Думаю к ней присоединятся все.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

kava, а каким образом доработать существующую схему под те варианты, которые Вы предложили?
Проще собрать предложенные приборы как есть и не смешивать разные методы замеров.
Ответить

Вернуться в «Статьи»