Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Откуда: KMV

Сообщение serg_svd »

smit69 писал(а):Вот и я смотрю на эту документашку и не въеду, с англицким тяжко 8) , это падение на один светодиод, или на сегмент?! :roll:
Вы вот с такими выводами поосторожней. Не так давно купил на ибее индикаторы 1,8" синие. Тоже на картинке китаец указывал 3,5В на светодиод. А там их 3 последовательно в сегменте. Соответственно нарисовали они 10,5В на сегмент. Нашел даташит на аналогичный индикатор. Тоже самое прописано. А начал проверять тестером, а сегмент то светится :)
В итоге подключил к БП, ограничил ток как было указано в ДШ на уровне 20мА и получил падение на сегменте 3В! При этом сегмент светился очень ярко.
Вот такие оказываются бывают низковольтные синие светодиоды. Или же светодиод всеже 1 в сегменте.
На рускоязычном ресурсе нашел данный индикатор. Был помечен как низковольтный.
Это я для часов себ брал и уже собирался городить огород с отдельным питанием индикаторов :)
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 00:33:28
Откуда: Глушь несусветная! (Тверская обл.)

Сообщение smit69 »

Danko писал(а):с JDM никогда не работал и по его функциональности ничего сказать не могу.

ULN-ка при внутрисхемном программировании не мешает.

PonyProg или любая другая программа - главное чтобы в программе установленный фуз - это 0 и тогда проблем не будет.

А WinPIC800 и AVR-ки шить умеет?
Danko Так, если можно про фьюзы поподробней, это как ноль?! Я скрин WinPic и PonyProg пиляпаю, если можно, пометь на них что да как! И на всяк случай схему своего прогера приляпаю, пойдет или как?
Вложения
PonyProg.jpg
(80.08 КБ) 830 скачиваний
WinPic800.jpg
(65.67 КБ) 697 скачиваний
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 00:33:28
Откуда: Глушь несусветная! (Тверская обл.)

Сообщение smit69 »

Че то схема прогера не прилипла :roll:
Вложения
Програмер.jpg
(243.25 КБ) 794 скачивания
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 09:24:37

Сообщение YuraTV »

WinPic 800 по COM порту AVRы не шьёт, эта функция работает с GTP-USB. Так-что только
Pony Prog-ом.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 00:33:28
Откуда: Глушь несусветная! (Тверская обл.)

Сообщение smit69 »

YuraTV писал(а):WinPic 800 по COM порту AVRы не шьёт, эта функция работает с GTP-USB. Так-что только
Pony Prog-ом.
Спасибки за ответ. :beer: А по фьюзам можете подсказать?
Да и еще я как то смущаюсь по поводу буквы А, у меня с англицким туго, но на сколькоя я понял из даташита, разница между 8 и 8А только в улучшенных параметрах энергопотребления у последней, а програмно они полностью совместимы, я правильно понял?! :write:
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 09:24:37

Сообщение YuraTV »

По фузам предлагаю методом сравнения прочитанных с МК программатором с любым калькулятором фузов.
Если галки совпадут, то установи их так-же, как и в папках с прошивками для часов. Обрати особое внимание
на фуз SPIEN. По умолчанию он должен быть включён (запрограммированный).
Вложения
0089.djvu
(51.63 КБ) 355 скачиваний
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33

Сообщение kret_a_v »

и снова здрасти.... ув. коты
насобирал деталей, но к сожалению у нас в продаже были толька SMD корпуса Mega8 и DS1307

может у когото есть проверенная разводка платы под SMD корпуса Mega8 и DS1307 ?

поделитесь плиз :beer:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

на 1 страничку давно заглядывали?
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

Danko писал(а):Это все к тому, что корректировка в 0,1 сек это было последнее добавление в часы версии 1.0 и соответственно я объявляю о прекращении поддержки этих часов и перехожу к сборке часов версии 2.0.
Часов версии 2.0 не будет.

Если доведется собрать мне еще одни часы в железе то наверное что-то добавлю в эту версию.

Но это не значит, что больше часов на LED не будет. Нет как раз наоборот.

Будут часы на Kingbright SBA15-11EGWA (1,5 дюйма) или SBA23-11EGWA (2,3 дюйма).
Изображение
Вложения
sba23-11egwa.jpg
(27.15 КБ) 2248 скачиваний
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 19:51:55
Откуда: Дырасполь

Сообщение Seal »

Давно думал еще сделать из горелых семисегментников RGB-семисегментники . С 3х цветными не получилось по причине их отсутствия у меня, но сделал на белых диодах, теперь по желанию можно сделать цвет светофильтром.
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 00:33:28
Откуда: Глушь несусветная! (Тверская обл.)

Сообщение smit69 »

Многоуважаемые Коты, помогите плиз!!!
Как говорится, собрал, залил, включил!!! :shock:
Вроде все работает, но включил индикацию секунд, посчитал и ....
Мои часики за минуту реального времени, отсчитали только 11 секунд!!! :dont_know:
В какую сторону копать?! Подскажите что впервую очередь посчупать, и какие частоты где посмотреть можно?!
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 17:44:34
Откуда: Татарстан, г. Казань

Сообщение DARKMAVR »

Посмотрите фьюзы внимательней, похоже что делитель частоты запрограммирован
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

в этих часах время отсчитывает DS1307, а микроконтроллер считывает его из нее и выводит на "экран".

DARKMAVR, очень жаль что не вникая Вы отвечаете на вопрос.

Аналогичные вопросы уже поднимались, менять в первую очередь кварц, если не поможет DS1307.

Хотя нет, в первую очередь как всегда проверяется монтаж.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 09:03:43
Откуда: г.Советская Гавань

Сообщение ВНН »

Danko писал(а):DARKMAVR, очень жаль что не вникая Вы отвечаете на вопрос.
Да нет Danko драматичьно другое: 65 страниц по данной теме где описано ВСЕ видимо можно удалить за абсолютной ненадобностью.
Обидно.
Я тоже белый и пушистый и также как и Вы ловлю мышей.
С уважением ВНН.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33

Сообщение kret_a_v »

:shock: не надо удалять!!!!

просто всегда находится один лентяй... :)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 10:52:30
Откуда: Средний Урал

Сообщение Barbudas »

Уважаемые коты! Удалять ничего нельзя, тут весьма ценный материал, всегда полезно перечитать чтобы не наступить на грабли, на которые уже наступали другие.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

smit69 писал(а):... какие частоты где посмотреть можно?!
по аналогии с выв.5 и 6 подтяните 7 выв.DS1307

и далее перед строками

Код: Выделить всё

// -------------------------------- рабочая часть -----------------------------------
 while (1) {
вставьте одну из 4-х строк

Код: Выделить всё

rtc_write(0x07, 0b00010000); // DS1307 - 1 Гц

Код: Выделить всё

rtc_write(0x07, 0b00010001); // DS1307 - 4096  Гц

Код: Выделить всё

rtc_write(0x07, 0b00010010); // DS1307 - 8192  Гц

Код: Выделить всё

rtc_write(0x07, 0b00010011); // DS1307 - 32768 Гц
ну а теперь на 7 ноге DS-ки ищите указанную частоту.

У M41T56 на 7 ноге можно увидеть только одну частоту 512 Гц.

Код: Выделить всё

rtc_write(0x07, 0b01000000); // M41T56 - 512 Гц
Но это только для тестирования в дальнейшем эти строки нужно удалить.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 00:33:28
Откуда: Глушь несусветная! (Тверская обл.)

Сообщение smit69 »

Посмотрел бы я на вас шустрого при GPRS интернете 8) Сказали бы сразу, засунь свой PonyProg в ... подальше, и не парь нам мозг, а то как ответить на конкретный вопрос вас нет, а как обосрать сразу находитесь!!! :evil:
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 00:33:28
Откуда: Глушь несусветная! (Тверская обл.)

Сообщение smit69 »

Danko писал(а):
smit69 писал(а):... какие частоты где посмотреть можно?!
по аналогии с выв.5 и 6 подтяните 7 выв.DS1307

и далее перед строками

Код: Выделить всё

// -------------------------------- рабочая часть -----------------------------------
 while (1) {
вставьте одну из 4-х строк

Код: Выделить всё

rtc_write(0x07, 0b00010000); // DS1307 - 1 Гц

Код: Выделить всё

rtc_write(0x07, 0b00010001); // DS1307 - 4096  Гц

Код: Выделить всё

rtc_write(0x07, 0b00010010); // DS1307 - 8192  Гц

Код: Выделить всё

rtc_write(0x07, 0b00010011); // DS1307 - 32768 Гц
ну а теперь на 7 ноге DS-ки ищите указанную частоту.

У M41T56 на 7 ноге можно увидеть только одну частоту 512 Гц.

Код: Выделить всё

rtc_write(0x07, 0b01000000); // M41T56 - 512 Гц
Но это только для тестирования в дальнейшем эти строки нужно удалить.
Да, как то с этими вопросами, я полный профан, ладно, будем пробовать, надо когдато начинать продвигаться в этот темный лес :write: А в какой проге эти строки надо вставлять, и чем потом компилировать НЕХ фал?! :dont_know:
Я просто если честно говоря, не совсем разобрался с данной строкойв первом посте, где и как в Пони Проге поставить галочки, так что скорее всего я все таки с фьюзами накосячил, из за этого может наблюдаться такой эфект, поскольку в режиме часов точки моргают с частотой 1Гц?:
P.S.
Fuse bit's (ДИНАМИКА)
Mega8 - (Int RC = 4 MHz) SKSEL3..0 = 0011, SUT1..0 = 10, все остальные = 1
Последний раз редактировалось smit69 Сб май 14, 2011 21:46:02, всего редактировалось 1 раз.
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 00:33:28
Откуда: Глушь несусветная! (Тверская обл.)

Сообщение smit69 »

Да, совсем забыл сказать, в плате МК отказался прошиваться и теперь после неудачной попытки прошить его в плате, прогер его не видит!!!
Ошибка 24, хороше 2 МК было куплено на этот проект, как пятой точкой чувствовал :lol: , что одним на первый раз точно не отделаюсь, вот только выпаевать его с платы теперь нечем, да и пара дорожек после первого демонтажа МК отслоились :cry: . Так чно думаю резать дороги придется, жалко конечно свой первый труд по технологии ЛУТ уродовать, но процы дороже, да еще и три недель по новой ждать не хота, надо было в ДИПЕ брать!!! :tea: А вы kret_a_v я гляжу сами не сильно напрягаетесь, если стали задавать такие вопросы, даже не посмотрев первый пост темы!!! Для приличия, хотя бы узнать о чем она!!! А не купив набор деталей, просто по названию темы!!!
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Ответить

Вернуться в «AVR»