Выбираем мультиметр.

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Опытный кот
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 19:11:26
Откуда: Коломна, М.О. - Воронеж.

Сообщение RU3DDM »

Да, если бы не некоторые проблемы с софтом (peak hold например) и измерением больших сопротивлений, UT-71 вообще был бы шикарным мультиком. Все в одном достаточно удобно, даже частотомером и измерителем токовой петли в нем приходилось пользоваться. :)
Реклама
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Не знаю, чего его так обсирали. Получил, попробовал. Вполне доволен. Даже "типа" задержка при прозвонке - не такая уж и большая. Всего-то доли секунды. Если что, то у меня есть старый китайский 830ый, который пищит мгновенно, хотя и этот новый мне нравится.
Очень удобно. Причем удовольствия начинаются уже с селектора, который переключается очень мягко с приятным щелчком. Хочется его крутить снова и снова. )))) Корпус приятный, вообще доволен.
Действительно на пару порядков лучше 830ого. )))) еще бы в меню настроек разобраться. Скачал русскую инструкцию на него. :music:
Станислав
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Откуда: г. Рыбинск

Сообщение Mickle »

А я знаю. UT71E имеет несколько ревизий печатной платы и версий прошивки, хотя внешне аппарат не претерпел изменений. Лично мне не повезло купить 7 лет назад версию с нерабочей функцией Peak Hold. К тому же я выбрал этот мультиметр по причине длинной шкалы в 40000 ед. На деле оказалось, что последний разряд чаще всего показывает случайные числа и зачем его прикрутили - непонятно.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 17:53:00
Откуда: UA

Сообщение Evgen73 »

У меня такой вопрос на дорогих мультиметрах в режиме прорзвонка диодов у них ток где та от 0.25mA и до 0.8mA, а дешовых китайских этот ток чуток больше где то от 1mA начинается, почему такой разброс и какой будет точнея показывать в схемах при проверки на плате. Вопрос больше к тем кто ремонтом занимается, где будет лучше веднна неисправность на каком значений тока . :roll:

Вот нашел у поляков где показывает пример https://translate.google.com/translate? ... rev=search
Последний раз редактировалось Evgen73 Чт мар 31, 2016 23:03:25, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Точнее будет показывать тот, у кого отсчетов больше, круче АЦП и больше разрядность на дисплее. :)

А неисправности разные бывают. Некоторые мультиметорм не увидишь. А некоторые увидишь, но если не уметь им пользоваться, то никакой не поможет. Смотря что вы имеете ввиду под неисправностью и что вы собрались прозванивать...
Станислав
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Диоды я предпочитаю проверять приличным (в соотвествии...) для них током.

Пример. 4 диода диодного моста. Произошло КЗ после моста, один диод вышел из строя, другие - вроде рабочие, и звонятся как надо. Но стоит только их погонять под максимальной нагрузкой, как они весело испускают дух менее чем через минуту. Так выявляются скрытые дефекты. Однажды замучился диоды менять по одному, выходили из строя, пока не понял - что все они уже зажаренные, просто этого не видно.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

В кристаллах большой площади частенько бывают такие явления, на малых токах, в том числе при прозвонке мультиметром не проявляется, а стоит нагрузить током - приехали.
Помню давным давно наблюдал такое в транзисторах П210.

Прозвонка мощных ПП элементов током 1мА весьма условна (и токо 0,8мА тоже! :))) )
Последний раз редактировалось kentgaryk Чт мар 31, 2016 23:18:57, всего редактировалось 1 раз.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 17:53:00
Откуда: UA

Сообщение Evgen73 »

Upgrader писал(а):Диоды я предпочитаю проверять приличным (в соотвествии...) для них током.

Пример. 4 диода диодного моста. Произошло КЗ после моста, один диод вышел из строя, другие - вроде рабочие, и звонятся как надо. Но стоит только их погонять под максимальной нагрузкой, как они весело испускают дух менее чем через минуту. Так выявляются скрытые дефекты. Однажды замучился диоды менять по одному, выходили из строя, пока не понял - что все они уже зажаренные, просто этого не видно.
Это не КЗ а утечка если я не так вырожиюся :solder:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Это НЕ ЗАВЕРШЕННЫЙ тепловой пробой :)))
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 17:53:00
Откуда: UA

Сообщение Evgen73 »

Проста на том же FLUKE 87 на прозвонки диодах 3V и ток 0.6mA .
Почему так .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

А как должно быть? Прибор карманный питается от батарейки, рассчитан на прозвонку маломощных диодов и транзисторов. Он что должен сжигать их при прозвонке?

Если нужно прозванивать мощные диоды на реальном токе, заодно и мерить прямое падение напряжения - сделайте себе такой прибор - это же не сложно. А если это одноразово нужно, то легко реализуется с помощью лабораторного блока питания, реостата и того же мультиметра.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 17:53:00
Откуда: UA

Сообщение Evgen73 »

kentgaryk писал(а):А как должно быть? Прибор карманный питается от батарейки, рассчитан на прозвонку маломощных диодов и транзисторов. Он что должен сжигать их при прозвонке?

Если нужно прозванивать мощные диоды на реальном токе, заодно и мерить прямое падение напряжения - сделайте себе такой прибор - это же не сложно. А если это одноразово нужно, то легко реализуется с помощью лабораторного блока питания, реостата и того же мультиметра.
Я за мультиметры и не за другие способы, это само собой, :hunger: то уже другой разговор.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Мультиметры универсальные, маломощные диоды и транзисторы большим током прозванивать нельзя, у некоторых максимальный ток несколько миллиампер. Да и взять ему большой ток откуда при питании от батарейки крона.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Откуда: СССР

Сообщение Кот-Кот »

На али кончились HP-890CN ? Нашёл только 1 предложение :shock:

Отбой, поиск всё кривее и кривее.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 17:53:00
Откуда: UA

Сообщение Evgen73 »

Кот-Кот писал(а):На али кончились HP-890CN ? Нашёл только 1 предложение :shock:

Отбой, поиск всё кривее и кривее.
Как всегда старт хороший, финиш не очень . :))) Китайцы
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Откуда: СССР

Сообщение Кот-Кот »

Да думал курс упал, заказать хотел а там цены как то не сильно опустились :) За доставку лупят почти 50% стоимости как всегда.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 17:53:00
Откуда: UA

Сообщение Evgen73 »

По ходу на али остался один честный китаец. :)))
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Откуда: Тюмень

Сообщение xterro »

А этот HP-890CN так хорош? :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Откуда: СССР

Сообщение Кот-Кот »

Говорят за свою цену очень хорош.
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Ответить

Вернуться в «Измерения»