Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Ну так и по маркировке 1 Ом выходит. Кориневый-черный-золотой - это 10*0,1=1 Ом. Дальше ещё золотой - допуск 5%. Ну а последняя зелёная полоска - это, скорее всего, специальная маркировка для т.н. разрывного резистора.

P.S. Чуть-чуть опоздал. :)))
P.P.S. Нашёл про пятую полоску. http://www.peterparts.com/%5CCatalogPag ... 5C3123.pdf
E.3 Markings:
Markings are to be shown on the resistor body by color coding.
1st, 2nd and 3rd color codes : nominal resistance value.
4th color code : resistance tolerance-J (±5%) - gold color.
5th color code : fusing characteristics
green color -8 times
blue color -12 times
white color -16 times
violet color -32 times
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 19:26:21

Сообщение zaelcovsky »

Спасибо!

Bear2011, да на входе, это блок питания 220/12 В. А вот прям перед резистором и стоял, я его выпаял так как он сгорел (там видно на плате черное пятно) вместе с предохранителем на 1.5 А. Искал что еще зацепило, прозванивал резисторы. Но по калькулятору цветов не мог подобрать номинал из за этих золотых полос.

*Trigger*, да, это не обычный резистор а fusible оказывается
5th color code : fusing characteristics
green color -8 times
это получается он до 8 раз выдерживает перегруз?
Реклама
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Если переводить с английского, то так и есть...
Станислав
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 13:27:44

Сообщение chsn »

Наушники блютуз Kotion Each B3505 не заряжаются, похоже вылетел U2 - B1NJ, но что это за зверь не могу найти (тут http://www.s-manuals.com/ru/smd/b1 и в остальных не подходит ничего) у него получается на 4 ноге +5 с USB, а на 3 ноге сидит +Bat, фото даю.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось chsn Пт янв 20, 2017 18:31:32, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Батарейка литиевая? На 3,3 вольта примерно?

С большей вероятностью этот пятиногий - LDO стабилизатор на 3.3 Вольта.
Станислав
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 13:27:44

Сообщение chsn »

Да LI-Pol 3.7V, стабилизатор, но какой, чем заменить, вот TC1015, но у него что-то все наоборот, вх-вых, чем здесь, где капать еще можно?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

ОПТОПАРЫ.
Пытаюсь разобрать свои выпаи и понять, что есть.

Вот на чем спотыкнулся.
В названии есть треугольник, и как его вбивать в поисковик, не знаю.

Вот какая у меня оптопара:
D(треугольник)V9
PC817
sharp
вот нашел родственное изображение, только буквы некоторые другие.
Изображение

И ещё б узнать, что означает вот этот символ, вверху.
Изображение
Как разделённая буква Т , и как бы прописью.
На многих моих оптопарах есть.
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

сверху логотип бренда
а обозначенние это цифирь 817 таких кто тока не делает шарп это экзотика
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 19:26:21

Сообщение zaelcovsky »

Вопрос по переменному резистору сп3-4ам

Изображение

вторая строка DNA - это как я понял функциональная характеристика А (то есть линейная), или что это?
и третья строка 100КМ - 100 километров))) наверное это 100 кОм (звонится на 80 кОм). Но довольно странное обозначение, или такое бывает?

И три контакта я так понял нужны чтобы точку отсчета брать либо 0 либо максимум, правильно?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Martel- писал(а):И ещё б узнать, что означает вот этот символ, вверху.
Это Тошиба. :tea:
Полная фамилия: TLP281
:write: http://lib.chipdip.ru/204/DOC000204958.pdf
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

Ага, вроде начинаю с ними разбираться.
Ещё у меня с десяток СМД оптопар(если это они, а не индуктивности, например) , 4-х ногих, и там только 1030
И цифра 1 выше остальных в два раза.

Можете подсказать, что это? А то в гугле эти 4 цифры никак не сработают.

(и ещё я немного расстроился от того, что на работе стрелочным тестером мерил опотпару Р281 и прибором понял,
что там светодиод и именно фоторезистор, а не фототранзистор. Вроде бы концы тестера перекидывал. (на светодиод подавал напряжение) и диапазон изменения приличный, хороший. А дома сейчас гляжу, а там по схеме фототранзистор.
Я то думал...классическая оптопара.
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

zaelcovsky писал(а):Вопрос по переменному резистору сп3-4ам

img]http://fs5.directupload.net/images/170120/py44gjse.png[/img]

вторая строка DNA - это как я понял функциональная характеристика А (то есть линейная), или что это?
и третья строка 100КМ - 100 километров))) наверное это 100 кОм (звонится на 80 кОм). Но довольно странное обозначение, или такое бывает?

И три контакта я так понял нужны чтобы точку отсчета брать либо 0 либо максимум, правильно?
да имено так это резистр выпуска 90х тогда ввели такие обозначения 100к20% група А выводы движок в середине и 2 крайних
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Martel- писал(а):Можете подсказать, что это? А то в гугле эти 4 цифры никак не сработают.
А фото можно, плизз?
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

alexradio1103 писал(а):А фото можно
Увы...детальки и фотоаппарат в разных местах.
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Откуда: Минск

Сообщение Dr.Tr. »

Нашёл у себя в закромах кучу диодов, которые похожи на КД522. Единственная беда в том, что это не КД522. На фотке он под номером 13:
СпойлерИзображение
Думаю это какой-нибудь КД521, но думать это не знать
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Dr.Tr. писал(а):это какой-нибудь КД521
И под номером 11 тоже, кто то из них 521В, кто то 521Г.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Откуда: Подмосковные джунгли.

Сообщение AL.EX »

Чтож народ-то такой ленивый....

Первая же ссыль в поисковике => http://www.5v.ru/ds/diod/kd521.htm

:dont_know:



ЗЫ, для 522-х : "А" - две чёрных, "Б" - три чёрных
Семь бед, один Reset.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

Объясните пожалуйста, почему , куда не глянь, везде в оптронах фототранзисторы, а не фоторезисторы?
И вообще, может быть правильное название их - TRANSOPTOR ?

Мне оптроны нужны для звуковых "шлюзов", для работы с управлением амплитудой звука.
И нигде не видел, чтобы говорили о взаимозаменяемости оптопары светодиод-фототранзистор и TRANSOPTOR.
Ведь звук через диод проходит, и значит через эмиттер-коллектор пройдёт.
Или как-то не полноценно?

например вот инфа о распостраненном PC817 - http://hardelectronics.ru/pc817.html
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 13:27:44

Сообщение chsn »

Спасибо Upkin123 , похоже это (B1NJ), всё же SE9016(LT4054).
Электрический кот
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Откуда: Великие Луки

Сообщение noise1 »

Ничего хорошего не получится. Транзисторы, диоды НЕЛИНЕЙНЫЕ элементы.Долго обьяснять. Попробуйте найти книжку "Управляемые аттенюаторы", там все досконально расписано.
Ответить

Вернуться в «Практика»