Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

В очередной раз процитирую себя (1 страница):

прошивка в папке hex
доп.информация в папке plus
Вложения
Clock-Term-Calendar-Alarm_LED_2011-04-03_32Hz.zip
(175.26 КБ) 426 скачиваний
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33

Сообщение kret_a_v »

smit69 писал(а): А вы kret_a_v я гляжу сами не сильно напрягаетесь, если стали задавать такие вопросы, даже не посмотрев первый пост темы!!! Для приличия, хотя бы узнать о чем она!!! А не купив набор деталей, просто по названию темы!!!
:) ладно ... ну 2 лентяя... Ваша правда

а если серьезно... то за темой давно слежу...
в курсе о чем она...
и там не было того что я просил...

обычно ув. Danko писал, что обновил на первой странице
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 00:33:28
Откуда: Глушь несусветная! (Тверская обл.)

Сообщение smit69 »

Ну как раз то о чем Вы просили и лежит на первой странице, плата с СМД, да еще и не одна!!! С разрешения Danko могу выложить подогнанную под размер СМД 1206 плату и с выведенным контактом для фоторезистора, будильники не разводил, так как часы у меня планируются настенные, а для них будильник не особо актуален. (тем более я люблю поспать с отсрочкой подъема :)) , а вскакивать к настенным часам, что бы их заткнуть, это неее!!! :))) )Под индикаторы я думаю выкладывать не стоит, поскольку это сугубо личное практически для каждого! Да и плата у меня слегка не очень, поскольку это мой первый опыт работы в Layout, вроде ничаво, но перемычек многовато получилось :(
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33

Сообщение kret_a_v »

smit69 писал(а):Ну как раз то о чем Вы просили и лежит на первой странице, плата с СМД, да еще и не одна!!! С разрешения Danko могу выложить подогнанную под размер СМД 1206 плату и с выведенным контактом для фоторезистора, будильники не разводил, так как часы у меня планируются настенные, а для них будильник не особо актуален. (тем более я люблю поспать с отсрочкой подъема :)) , а вскакивать к настенным часам, что бы их заткнуть, это неее!!! :))) )Под индикаторы я думаю выкладывать не стоит, поскольку это сугубо личное практически для каждого! Да и плата у меня слегка не очень, поскольку это мой первый опыт работы в Layout, вроде ничаво, но перемычек многовато получилось :(
конечно же ....
выложите плиз......
буду весьма признателен :beer:
а про индикаторы я уже писал (просил)
3 и 4 разряды развернуты на 180 градусов, чтобы использовать 2 точки,
надо в прошивку продублировать мигание точки в 3 разряде, а цоколевка осталась как на схеме.

может кто то не сочтет затрут и подсобит с прошивкой,
аналогичная ситуация и с проектом на тини, жалко что ув. Danko прекратил поддержку этого проекта

заранее благодарен....
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 00:33:28
Откуда: Глушь несусветная! (Тверская обл.)

Сообщение smit69 »

kret_a_v писал(а):
smit69 писал(а):Ну как раз то о чем Вы просили и лежит на первой странице, плата с СМД, да еще и не одна!!! С разрешения Danko могу выложить подогнанную под размер СМД 1206 плату и с выведенным контактом для фоторезистора, будильники не разводил, так как часы у меня планируются настенные, а для них будильник не особо актуален. (тем более я люблю поспать с отсрочкой подъема :)) , а вскакивать к настенным часам, что бы их заткнуть, это неее!!! :))) )Под индикаторы я думаю выкладывать не стоит, поскольку это сугубо личное практически для каждого! Да и плата у меня слегка не очень, поскольку это мой первый опыт работы в Layout, вроде ничаво, но перемычек многовато получилось :(
конечно же ....
выложите плиз......
буду весьма признателен :beer:
а про индикаторы я уже писал (просил)
3 и 4 разряды развернуты на 180 градусов, чтобы использовать 2 точки,
надо в прошивку продублировать мигание точки в 3 разряде, а цоколевка осталась как на схеме.

может кто то не сочтет затрут и подсобит с прошивкой,
аналогичная ситуация и с проектом на тини, жалко что ув. Danko прекратил поддержку этого проекта

заранее благодарен....
Ну поскольку эту плату делал Danko, то хотелось бы увидеть его одобрение! :beer:
А по индикаторам, а не проще два светика впаять между индикаторами, как сделал я, ведь схема и программа это позволяют!!! :tea:
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

smit69 писал(а):Ну поскольку эту плату делал Danko, то хотелось бы увидеть его одобрение!
Без проблем.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 00:33:28
Откуда: Глушь несусветная! (Тверская обл.)

Сообщение smit69 »

Спасибо за доверие, плата в прицепе! :)
7 лапку DSки, точнее у меня VS1307N, подтянул на +5, результат тако же, за минуту реального времени - 9 сек на часах. :cry: Подключил прогер проверил прошифку и фьюзы, вроде все нормально! Ничего не понимаю!!! :dont_know: CVAVR еще качается, осталось 47 мин, так что гдето через часик, попробую поменять строки как вы писали, если разберусь с лета с этой прогой! :write:
Вложения
Pony фьюзы.jpg
(81.66 КБ) 794 скачивания
Моя поправка на 1206.lay
(241.71 КБ) 543 скачивания
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 00:33:28
Откуда: Глушь несусветная! (Тверская обл.)

Сообщение smit69 »

А вот еще вопросик созрел, а на кварц кондеры не стоит попробовать повесить???
Вообщето руки чешуться поменять кварц, но что то не найти больше ни одного, ща буду какую нить дохлую мать искать драконить!!! :kill:
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 00:33:28
Откуда: Глушь несусветная! (Тверская обл.)

Сообщение smit69 »

Руки чешутся аж жуть, приляпал кондюки к кварцу и :)) за минуту часы отсчитали аж цэлых 15 сек, так что подумакиваю я, что мне кварц голову делает, ну или на крайняк VSка :kill:
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

на минуту на 15 сек.
Частота вашего кварца 24576 Гц, а должна быть 32768.

32768,7585 Гц при такой частоте часы спешат на 2 сек в сутки, а у Вас !!!

О конденсаторах даже и забудьте. В топку кварц, а возможно и VS-ку.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 19:24:33

Сообщение Wasiliy_13 »

Здравствуйте многоуважаемые Коты!
Собирал несколько экземпляров часов с динамической индикацией и все работает ОК!
Но решил собрать на статике - часы "молчат" при подаче питания зажигаются все сегменты всех индикаторов и гаснут. вывод 13 (OE) 74HC595
соединен с Gnd
Куда копать подскажите пожалуйста!!!!!!
Или как проверить работу дисплея без часов?
Файл с печаткой прилагаю, может там где косяк который я пропустил.
Плата часов и индикаторов соединены проводами длинной примерно около 20-30 см (для настройки, потом планируется укоротить) может ли их длинна влиять на работу?
Вложения
статика.lay
Исправленная печатка
(154.13 КБ) 620 скачиваний
Последний раз редактировалось Wasiliy_13 Вт май 17, 2011 03:58:10, всего редактировалось 1 раз.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 00:33:28
Откуда: Глушь несусветная! (Тверская обл.)

Сообщение smit69 »

Вот долбанй кварц, все мозги мне пропарил, а я Вам!!! :kill:
После замены кварца, часики заработаои как надо!!! :))) :))) :)))
Спасибо всем за оказанную помощь!!! :beer:
Фото прилагаются, качество не очень, поскольку с фотовспышкой поймать динамическую индикацию оказалось трудновато! Осталось развести кнопочки, и придумать корпус! :))
Вложения
DSC00342.jpg
Первый опыт ЛУТ
(107.11 КБ) 843 скачивания
DSC00358.jpg
Часики
(124.73 КБ) 1008 скачиваний
DSC00357.jpg
Термометр
(93.17 КБ) 947 скачиваний
DSC00352.jpg
Собранная, но еще не промытая плата.
(121.9 КБ) 982 скачивания
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 19:24:33

Сообщение Wasiliy_13 »

Wasiliy_13 писал(а):на статике - часы "молчат" при подаче питания зажигаются все сегменты всех индикаторов и гаснут. вывод 13 (OE) 74HC595
соединен с Gnd.
пересмотрел все :evil: :o нашел ошибку при выставлении fuse bit (было SKSEL3..0 = 1101 поставил SKSEL3..0 = 0100) теперь при подачи питания постоянно светят все сегменты и разделительная точка.
монтаж пересмотрел раз на 10, уже не знаю чего проверять :cry:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

Я делал статику, работает нормально. Попробуйте кнопками установки индикаторов поустанавливать тип индикатора.
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

У меня случился такой глюк на часах с динамикой, повисли при показаниях температуры, после отключения питания просто начали показывать число 255, а при нажатии на кнопки, высвечивались числа с диапазона кнопок управления, потом когда уже все перепробовал и перемерял, подпаял проводки программатора включил питание на программаторе и часы заработали, может у кого то был подобный глюк и почему такое произошло ?
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

А как можно вычислить ток сегментов при динамической индикации ? Сделал часы с динамикой, по схеме на первой странице указаны номиналы резисторов для индикаторов 1.5" и 2.3", я применил 1" и соответственно резисторы для транзисторных ключей поставил 7К5 на сегменты по 22 Ома, как при таких номиналах вычислить ток для сегментов при напряжении питания 9В ?
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 09:13:22

Сообщение zseer64 »

Уважаемый Jumbo, все уже давно расписано, почитайте, например, 16 страничку данного форума.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:15:36
Откуда: Украина

Сообщение NickNI »

jumbo писал(а):У меня случился такой глюк на часах с динамикой, повисли при показаниях температуры, после отключения питания просто начали показывать число 255, а при нажатии на кнопки, высвечивались числа с диапазона кнопок управления, потом когда уже все перепробовал и перемерял, подпаял проводки программатора включил питание на программаторе и часы заработали, может у кого то был подобный глюк и почему такое произошло ?
Причина: "Глюк" по питанию.
Следствие: Режим доп.настроек, режим индикации состояния ADC (0 - кнопки, 1 - фоторезистор, F - откл.) У Вас было "Е8=0".
Описано на странице 1.
Решение: Включить часы с зажатой кнопкой "К(Кор.)" и изменить значение "Е8 = F"
Жизнь - цепь, а мелочи в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 10:28:06
Откуда: Тула

Сообщение GARRICOL »

Мужики, часы в динамике от Danko у меня работают уже месяцев 7 и не одного нарекания. После заливки последней прошивки, где коррекция хода часов 0,1 сек и есть функция отключения перехода на зимнее время полюбил их вдвойне. Очередной раз большое спасибо автору.
Так, что ребята все проблемы ищите в своих конструкциях. Схема рабочая на все 100%.
Цепь фоторезистора тоже использовал, в тёмное время суток снижает яркость свечения индикаторов.
Фото своего варианта часов прилагаю.
Вложения
IMG_ 01.jpg
Время
(31.41 КБ) 1021 скачивание
IMG_ 02.jpg
Дата
(34.31 КБ) 861 скачивание
IMG_ 03.jpg
Температура
(32.27 КБ) 910 скачиваний
За АРСЕНАЛ болеем мы душой!!!
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 19:24:33

Сообщение Wasiliy_13 »

Wasiliy_13 писал(а):на статике - часы "молчат" при подаче питания зажигаются все сегменты всех индикаторов
Датчики температуры не подключены, подключены только кнопки.
В чем может быть проблема??? Прошивка, монтаж, неисправные элементы??? монтаж перепроверял уже рядов на 100 :o , контролер перешивал раз 10. :cry: :evil:
Ответить

Вернуться в «AVR»