Выложите полностью схему. Подозреваю, что это из-за входного тока опера.player259 писал(а):все равно на плате цепочка не работает, хз в чем дело.
Мелкие вопросы по аналоговой технике.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 13:41:45
Если коэффициент усиления равен 3, то при входном напряжении 5 вольт и питании +-15 ОУ будет находиться в насыщении (выходное напряжение близко к напряжению питания).
Необходимо изменить питание (увеличить) либо способ питания (однополярное).
Применить LM358 и питание не менее +20 вольт однополярное.
Необходимо изменить питание (увеличить) либо способ питания (однополярное).
Применить LM358 и питание не менее +20 вольт однополярное.
Операционный усилитель вообще не в курсе, чем вы его питаете. Ему ничто не мешает работать и от однополярки.zecagent писал(а):Хотел использовать операционный усилитель, но там питание +U и -U, а у меня только "+" и "0". Как быть
Напряжение питания должно быть хотя бы на 3 В выше, чем выходное напряжение. Иначе усиливаемый сигнал будет ограничиваться. Есть специальные ОУ, почти лишённые этого эффекта, но на 15 В они не работают.
- Сообщения: 93
- Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 05:16:16
Схема во вложении, png.Gudd-Head писал(а):Выложите полностью схему. Подозреваю, что это из-за входного тока опера.player259 писал(а):все равно на плате цепочка не работает, хз в чем дело.
Глюк наблюдаю на RC цепочках C7-R8 и C16-R12 (C26-R24 и C35-R28 для второго канала).
Померил сопротивление между input(+) и vcc: 2.2 МОм. В выключенном и включенном состоянии одинаково, мерил на нескольких одинаковых операх. Опер OP282. Выпаивать было лень, я впринципе стараюсь аккуратно паять, всегда мою плату.
Сделал схему эквивалентную в микрокапе, если учесть это сопротивление, как раз получится смещение к vcc. схемка тоже здесь rc_dc_error.
Честно говоря не знаю в чем проблема, разве что и правда какая-то утечка с опера.
Входной ток это что?
- Вложения
-
- eeg.png
- (58.64 КБ) 238 скачиваний
-
- rc_dc_error.rar
- (4.43 КБ) 178 скачиваний
- Реклама
Input Bias Current, который втекает/вытекает из входов ОУ.player259 писал(а):Входной ток это что?
У ОР284 типичное значение входного тока 60 нА, следовательно на 1 МОме упадёт (образуется смещение) 60 мВ, которое этим же опером и усилится.
Вот (см. вложение), смотрите что будет на выходе опера по куску вашей схемы.
- Вложения
-
- Безымянный.GIF
- (13.89 КБ) 370 скачиваний
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 93
- Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 05:16:16
Понятно.. Для того, чтобы компенсировать нужно включать так, верно?Gudd-Head писал(а):Вот (см. вложение), смотрите что будет на выходе опера по куску вашей схемы.
Но резистор 1МОм меньше делать нельзя, потому что фильтр RC будет выше частоты резать. Получается нужно менять ОС на операционнике.
Еще мне предлагали на форуме такой вариант (а):

Но частоты режет очень сильно. И нужен конденсатор немаленький. Притом для каждого каскада свой, иначе если проседает один канал, второй ныряет за ним. В общем не подходит.
Как тогда лучше сделать?
***
Сегодня посмотрел еще раз выходы каскадов:
Измерял АЦП от атмеги, аппарата под рукой нет. Тестер выдает похожие значения, верить можно.
Если бы это был входной ток, то смещение было бы меньше - это раз. 60мВ (максимум при 60нА, верно?) против 130-150мВ которые сейчас.
Два - в той схеме которую вы мне прислали - делитель на ОС 100к и 1к, в реальности (+ потенциометр) 100к и 15к. Микрокап показывает почти незаметное отклонение.
Перерисовал схему для удобства:
http://radiokot.ru/forum/download/file. ... &id=100570
В общем подскажите что куда припаять, а я выложу результат.
Не совсем. 60 нА — типичный входной ток, максимальный 350 нА (575 нА во всём диапазоне температур). 60 мВ (60 нА через 1 МОм) будет для ОУ, включённого повторителем, а у вас усилитель (т.е. смещение будет больше).player259 писал(а):Если бы это был входной ток, то смещение было бы меньше - это раз. 60мВ (максимум при 60нА, верно?) против 130-150мВ которые сейчас.
100 и 15 дадут к-т усиления 7,6. Если у вас входной ток 18 нА, при таком к-те усиления на выходе как раз будет 140 мВ.player259 писал(а):Два - в той схеме которую вы мне прислали - делитель на ОС 100к и 1к, в реальности (+ потенциометр) 100к и 15к. Микрокап показывает почти незаметное отклонение.
Большие картинки оформляем как вложения (или с превьюшкой) чтобы форум не разъезжался.player259 писал(а):Перерисовал схему для удобства: http://radiokot.ru/forum/download/file. ... &id=100570
Могу предложить только перед усилителями (после RC-цепочек) понавтыкать повторителей, которые можно будет балансировать (устранять влияние входных токов).player259 писал(а):В общем подскажите что куда припаять, а я выложу результат.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 93
- Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 05:16:16
Заработало! Поставил вместо OP284 - AD822. У него входной ток смещения 2 пА (макс. 25 пА), в разы меньше чем у предыдущего. Дело и правда было в этом, спасибо большоеGudd-Head писал(а):100 и 15 дадут к-т усиления 7,6. Если у вас входной ток 18 нА, при таком к-те усиления на выходе как раз будет 140 мВ.
Вот и славно. Теперь будете знать что есть такая бяка — входной токplayer259 писал(а):Заработало!
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 23:27:50
Всем здрасьте. Вообщем, проблема такая. Накрылся динамик в бас-гитарном комбо-усилителе IBANEZ SWX20 SOUNDWAVE X BASS COMBO.
Мне предлагают купить динамик 35ГДН-1-4 на замену.
Вот хотел с вами посоветоваться, подойдет ли мне этот динамик, или мож вы предложите варианты получше.
Мне предлагают купить динамик 35ГДН-1-4 на замену.
Вот хотел с вами посоветоваться, подойдет ли мне этот динамик, или мож вы предложите варианты получше.
Последний раз редактировалось ivgust Чт мар 22, 2012 20:12:56, всего редактировалось 1 раз.
35ГДН1-4 НЧ дин с оч низкой чуствительностью. НЕ ГОДИТСЯ. В кр случ КИНАП (4А....) или перемотка родного.
Комбо же басовый вроде. Фигня получится с КИНАПом 4А**steeler писал(а):В кр случ КИНАП (4А....)
Celestion никакой совсем не найти? Да и что с родным? Катушка? Перемотать стоит недорого.
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 23:27:50
К сожалению в родном динамике уничтожен диффузор.
Нужно чем то заменить. Я в своем городе нашел только 35ГДН-1-4 за 500р.
Покупать дорогой динамик смысла не имеет, т.к. сам комбик дешевый. Вот теперь думаю...
А почему 84дб это малая чувствительность? Совсем тихо будет?
Нужно чем то заменить. Я в своем городе нашел только 35ГДН-1-4 за 500р.
Покупать дорогой динамик смысла не имеет, т.к. сам комбик дешевый. Вот теперь думаю...
А почему 84дб это малая чувствительность? Совсем тихо будет?
Последний раз редактировалось ivgust Чт мар 22, 2012 20:33:24, всего редактировалось 1 раз.
Дорогой динамик может создать дорогой комбик. "Уничтожен" - это как? Мыши сожрали подчистую? Неужели нельзя подклеить?
35ГДН-1-4 будет, ИМХО, самым ужасным, что можно сделать с этим комбо. По почте вам тоже не могут доставить?
35ГДН-1-4 будет, ИМХО, самым ужасным, что можно сделать с этим комбо. По почте вам тоже не могут доставить?
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 23:27:50
Ну так случилось, что там все в клочья. Динамик восстановлению не подлежит.
Вместо того, чтобы покупать динамик за 2000-3000 р я бы мог скинуть имеющийся комбо кому-нибудь на запчасти за 2000, добавить 3000 и купить такой же новый комбо.
Но ваще тратиться не охота, т.к. усилитель мне нужен только для домашних репеций.
Я вот еще не пойму, чем плох будет динамик, который мне предлагают, разъясните плиз.
Вместо того, чтобы покупать динамик за 2000-3000 р я бы мог скинуть имеющийся комбо кому-нибудь на запчасти за 2000, добавить 3000 и купить такой же новый комбо.
Но ваще тратиться не охота, т.к. усилитель мне нужен только для домашних репеций.
Я вот еще не пойму, чем плох будет динамик, который мне предлагают, разъясните плиз.
Да без динамика этот кусок древесины вряд ли кому-то нужен, ИМХО.
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 23:27:50
- Сообщения: 400
- Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13
Привожу фото РАБОЧЕЙ и много рас проверенной схемы.
Я просто не пойму как она работает. Ну понятно что шунтирующий регулятор который при достижении нужного напряжения открывает симисторы и сбрасывает напряжение. Только вот в чём бида. Тут походу симисторы всегда открыты, а когда внешние опорное превышает внутренние на тл431, то она закрывает симисторы. И стабилитрон 11 вольт, по моиму тут лишний.
С делителя идёт напруга на тээлку и компаратор открывает ( при привешении опорного) транзистор каторый пропускает напряжение с катода на анод тлки,( подтягивает к минусу управляющие ноги симисторов) и 15ком резистор тогда играет роль в которой препядствует конфликту напряжений мехду + и -. Или не так? А как тогда?
Можете РАЗЖЕВАТЬ? Как куда и в какой момент бегут напряжение и детально что происходит после того как с генератора начинает идти напряжение.

Я просто не пойму как она работает. Ну понятно что шунтирующий регулятор который при достижении нужного напряжения открывает симисторы и сбрасывает напряжение. Только вот в чём бида. Тут походу симисторы всегда открыты, а когда внешние опорное превышает внутренние на тл431, то она закрывает симисторы. И стабилитрон 11 вольт, по моиму тут лишний.
С делителя идёт напруга на тээлку и компаратор открывает ( при привешении опорного) транзистор каторый пропускает напряжение с катода на анод тлки,( подтягивает к минусу управляющие ноги симисторов) и 15ком резистор тогда играет роль в которой препядствует конфликту напряжений мехду + и -. Или не так? А как тогда?
Можете РАЗЖЕВАТЬ? Как куда и в какой момент бегут напряжение и детально что происходит после того как с генератора начинает идти напряжение.



