Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 12:44:51
Откуда: Смоленск

Сообщение VicMal »

Спасибо. Завтра попробую...
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19061
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

VicMal писал(а):1. Греется резистор 100 ом в снабере (2 Вт) за 10 мин прогрева палец не удержишь. Конденсатор в снабере ставил больше - не помогло. Что делать?
чем больше емкость, тем больше нагрев резистора.
оптимально 100 Ом и 1 нФ.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

Колебательный процесс можно попробовать уменьшить одев на провода первички транса ферритовые кольца до снаберной цепи. во всяком случае в сварниках эффект колец оправдан. перед выходными диодами кочечки тоже дают эффект. также попробуйте заснаберите вых диоды 1 нан +10 ом ,если не шустрые диоды то тоже могут давать выбросы.Еще и по печатке и по схеме вашей тестовой не вижу блокир. кандюков как на ключах так и на лите по питанию 300 вольт
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 12:44:51
Откуда: Смоленск

Сообщение VicMal »

Проблема с паразитными "вспышками" устранена - провода от платы до трансформатора были длинные. Укоротил до 3см и амплитуда выбросов упала до 0,1 вольта. Плюс поставил пленку 0,47мкф вместо керамики, шунтирующей выходной электролит.
Блкировочная керамика на 0,047мкф на 1кв напаяна непосредственно на выводы электролита 100мкф на 400вольт. Стоит поменять на пленку?
Jorg63 О каких блокировочных конденсаторах на ключах идет речь? Если не трудно, подрисуйте на схеме. Ферритовые колечки какого размера? IMHO чем меньше - тем лучше?
Starichok51 А если уменьшить конденсатор снаббера до 470 пик нестрашно?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

VicMal
блокировочные кандюки на ключи по питанию +/-300 ставятся практич прямо на ноги ключей,тем ближе тем лучше. Использую пленку тип К73-17(CL21) емкость 1микрофарад *400 вольт,аналогичный на лите по питанию прямо на ноги паяю. колечки любые можно продеть на провод. может обращали на выводы диодов иногда одевают ферритовые трубочки
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 12:44:51
Откуда: Смоленск

Сообщение VicMal »

Jorg63 писал(а):VicMal
блокировочные кандюки на ключи по питанию +/-300 ставятся практич прямо на ноги ключей,тем ближе тем лучше.
Вы имеете ввиду С10,С11?
Изображение
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

Нет не эти,эти расчепленные для работы полумоста. отдельно на ноги по питанию ставиться кандюк/ на лит по питанию тоже такой кандюк можно и 0,47 хватит.
Вложения
блокир. кандюк.jpg
(17.11 КБ) 1683 скачивания
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 12:44:51
Откуда: Смоленск

Сообщение VicMal »

Я ориентировался на схему и плату от Sergej на стр39. Там такого конденсатора нет.
А какова природа этих колебаний? Зависит ли от качества трансформатора или еще чего?
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

От многих факторов зависит колеб процесс, и от транса тоже. Разводка платы, влияет расположение элементов на плате ,качество элементной базы. В инверторных источниках питания мелочей нет. Насчет конденсатора что Сергей не ставит это его право , но так как я работаю с мощными инверторами отсутствие данного конденсатора или плохое качество последнего ох как влияет на жизнь ключей! .Если плата уже разведена и набрана элементами, припаяйте со стороны печати на ноги ключей прижав к печати в противоположную сторону от 2153. да и на лит можно таким способом припаять. До мощностей 200-300 ват емкость кандюка можно уменьшать до 0,33/0,47 микрофарад.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 12:44:51
Откуда: Смоленск

Сообщение VicMal »

ОК, спасибо. Попробую.
Starichok51 Подскажите, есть ли у Вас программы для расчета трансформатора обратнохода на семействе TOP или даже на TNY?
У меня есть PI Expert 8, но в нем более современные GX и HX. А версию 6 (где были TOP-22X) найти не смог.
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=33756
Вот есть расчет трансов обратноходов программы. Подходит и для TOP, TNY ,UC,ViPer контроллеров питания.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 12:44:51
Откуда: Смоленск

Сообщение VicMal »

Я так понял, программа Flyback. Спасибо буду использовать...
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

правильно поняли :)) Только в настройках язык русский включите!
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 16:24:50
Откуда: Респ. Башкортостан г. Сибай

Сообщение IvaNShch »

Netu.tima писал(а):
IvaNShch писал(а):Знатоки, у меня возник вопрос по поводу диодных мостов в схемах БП на ИРе, а точнее зачем в сетевой выпрямитель пихать мосты с допустимым током по 10А, если даже при 500 Вт в нагрузке, ток в первичке будет что то около 500Вт/155В=3,2А. А такая мощность нужна крайне редко.
Вы ошиблись, не 155в а 310в. Это ток первички трансформатора. По вашему расчету.
А д.мост надо ставить для бп 500ватт по мощнее предохранителя, пробьет мост, кондеры и предохранитель от скачка напряжения.
Я бы вам по своему сказал, но поймут меня не правильно. Пусть спецы рассказывают.

Ребята, можно ли к иип ирке включить транс от прямохода, не згорит ли ирка?
Я просто не помню, то ли транс тот от бп хиппера 580ватт прямоход, то ли от фсп 350-400ватт полу-мост, т.к трансы одинаковые по виду. И по обмоткам.
К первичке прикладывается половина питающего напряжения - 310/2=155 В
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 12:44:51
Откуда: Смоленск

Сообщение VicMal »

Уважаемые спецы! Покритикуйте печатку:

http://img.radiokot.ru/files/88768/medium/2dl5a195y.jpg

Схема:
http://img.radiokot.ru/files/88768/medium/2dl0itilq.jpg
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Я хоть и не спец, но на мой взгляд, даже очень хорошая разводка.
Вот только мало места оставил для радиаторов. и питание ИР, сначала + проведи до электролита потом до микры.
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

VicMal я бы подкорректировал печать таким образом.это добавит устойчивости в работе.так же то что указал Сергей выше также надо изменить. У вас заявлено при 15 вольт 5 ампера .При КЗ, так как у вас никакого ограничения нет,то проблема с вых. ключами обеспечена. Данную проблему можно пригладить ,применив дроссель 25-30 микрогенри рассчитанный на ток до 2-3 ампер без насыщения, включенный в первичную обмотку. При КЗ на выходе дроссель ограничит ток через ключи и предохранитель на выходе успевает сгореть обычно раньше чем выгорит преобразователь. Можно также огранить ток КЗ до уровня не критичного для ключей уменьшив емкости расчепленного конденсатора.Но этот вариант таит подводные камни,возможность войти в резонанс индуктивность рассеяния транса транса(не путать с индуктивностью обмотки первичной )+ емкости расчепленной.что не есть хорошо. индуктивность рассеяния транса измеряется на первичке в микрогенри при закороченных вторичках. зная индуктивность рассеяния транса и емкость расчепленную легко можно посчитать частоту колебательного контура. частота должна быть как минимум в 2 раза выше рабочей частоты генератора на 2153 микре. то есть частота 50 кгц рабочая.контур должен быть в районе 100 кгц и выше. в данном случае будет самоограничения тока на ключах при коротком на выходе.Как говориться работа в режиме генератора тока.. Предохранитель на выходе само собой надо иметь.
Вложения
2dl5a195y.jpg
(118.43 КБ) 1669 скачиваний
Последний раз редактировалось Jorg63 Вт июн 25, 2013 10:57:14, всего редактировалось 3 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

VicMal писал(а):Уважаемые спецы! Покритикуйте печатку:
Плёнка далеко от ключей, это плохо. Шестой вывод ИРки должен быть подключён непостедственно к истоку верхнего фета, а не к стоку нижнего. Блокировочный кап по питанию ИРки должен быть практически на её ногах (1 и 4), а у тебя от капов дорожка даёт кругаля. В итоге токи заряда бутстрапной ёмкости будут наводить помехи на питание самой ИРки, что есть совсем нехорошо.
Выходная часть сделана нормально.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 12:44:51
Откуда: Смоленск

Сообщение VicMal »

Подправил, как указано выше:
http://img.radiokot.ru/files/88768/medium/2dp61iifn.jpg

Jorg63 Что из показанного ниже, может служить донором для "защитного" дросселя?

Изображение

Sergej Большое спасибо за способ разборки трансформаторов (в ацетоне).
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

сейчас печать улучшена,вроде проблемных мест нет. Только 2153 поднимите выше по печати чтобы от 6 ноги к эмиттеру дорожка была прямая. А дроселек можете намотать на стержневом или гантелеобразном феррите,как на выходе комповых блоков питания стоять. индуктивность определите намоткой,провод 0,47 хватит для вашего дросселя. сердечники предпочтительно 1.2 что у вас на картинке.2 вроде как раз гантелька,плохо видно только. можно индуктивность и больше делать. Добротность катушки можно ухудшить подключив паралельно ей резак пару ком.
также не вижу предохранителя по первичной цепи(2A). да и ограничительный резистор 5-10 ом 4-5 ватт или термистор NTC надо поставить для ограничения тока заряда лита по питанию 300 вольт.В начальный момент заряда 100 микрофарада лита течет ток более 10- ампер,что тоже пагубно для диодного моста.
Последний раз редактировалось Jorg63 Вт июн 25, 2013 12:33:06, всего редактировалось 3 раза.
Ответить

Вернуться в «Питание»