Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 12:44:51
Откуда: Смоленск

Сообщение VicMal »

Seriyvolk Спасибо. Подумаю над переделкой левой части ИРки. А какая пленка далеко от ключей?
Jorg63 Характер нагрузки на 99,9% исключает КЗ. Если из того, что показал выше, ничего не подойдет для дросселя - откажусь от него...
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

VicMal! У тебя стоит пленка 0,22 на ногах ключей это нормально,возможно форумчанин не заметил. А исключать ничего в нашей жизни нельзя!!!!!!99,9% это не аргумент а ваше мнимое наваждение :)) этот 0,1 % и вас может подвести рано или поздно.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

нижний вывод первички перемести на 2 шага вверх, чтобы увеличить расстояние до вторичной цепи.
соответственно, выходные полигоны немного смести вниз. расстояние между первичными и вторичными цепями должно быть 5-7 мм.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 12:44:51
Откуда: Смоленск

Сообщение VicMal »

Starichok51 Большое спасибо за Ваши программы и советы.
Повидимому это будет мой последний вариант:

http://img.radiokot.ru/files/88768/medium/2dk5duz6i.jpg

Jorg63 Спасибо, учту в дальнейших разработках. А тут, если только на вертикальном стержне намотать и то с трудом влезет - мало там места возле транса.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

VicMal С расщепленной емкостью я бы занялся.менять ничего не надо в печати. и дроссель не надо искать место как втулить.
УДАЧИ!!!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Jorg63 писал(а):VicMal! У тебя стоит пленка 0,22 на ногах ключей это нормально,возможно форумчанин не заметил.
Да всё я заметил, товарищ просто исправил этот момент, и по новой вопрошает :dont_know:
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 12:44:51
Откуда: Смоленск

Сообщение VicMal »

Всем спасибо. Закончу - отпишусь (ближе к концу недели)...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 12:44:51
Откуда: Смоленск

Сообщение VicMal »

Jorg63 писал(а):также попробуйте заснаберите вых диоды 1 нан +10 ом
На какую мощность ставить эти резисторы. 0,25 Вт хватит?
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

VicMal! при ваших 5 амперах если сигнал на выходе без выбросов то можно и не ставить данную цепочку.наличие кандюка Y2 обязательно. так мощности хватит резистора,только не китайской мощности а совдеповской 0,25. нагрев резака зависит от выбросов и параметров диодов.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 12:44:51
Откуда: Смоленск

Сообщение VicMal »

Все закончил. Работает без проблем - при 3-х амперах нагрузки напряжение просело до 14,4 вольт (без нагрузки 15,1), что меня вполне устраивает. :) На выходе после диодов есть небольшой выброс ~1 вольт, но после дросселя тишь да гладь. :))
Фото с телефона - качество :( :
Проверка
http://img.radiokot.ru/files/88768/medium/2g5iyxqyu.jpg
Окончательный вариант
http://img.radiokot.ru/files/88768/medium/2g5ivx88s.jpg
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

VicMal транс без перемотки использовали или всеже переделывали.? без переделки последовательно соединенные 5 вольтовые обмотки дают на выходе около 12-14 вольт при мостовом выпрямлении и при токе до ампер 10 легко.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 12:44:51
Откуда: Смоленск

Сообщение VicMal »

Jorg63 писал(а):...наличие кандюка Y2 обязательно...
Этот кондесатор ставится между "-" высоковольтной части и "-" выхода? А можно между "+" высоковольтной части и "-" выхода?

Транс делал сам на Epcos E 25/13/7 первичка 2 по 30 витков 0.5, вторичка 8 витков косой из 6 проводов 0.5 потом разделял среднюю точку.
Последний раз редактировалось VicMal Чт июн 27, 2013 17:04:40, всего редактировалось 1 раз.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

можно.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 12:44:51
Откуда: Смоленск

Сообщение VicMal »

Спасибо всем, принявшим участие в моей "конструкции" :))
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

предпочтительней было 2 косички по 8 витков! если одну косичку разделяли то можно меж обмоточный пробой получить при не очень качественном лаковом покрытии провода или при чрезмерном усердствовании при свитии косы.
Последний раз редактировалось Jorg63 Чт июн 27, 2013 17:25:54, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 12:44:51
Откуда: Смоленск

Сообщение VicMal »

Ну теперь переделывать не буду. :) Но на будущее учту. Кондер Y2 нашел такой
Изображение
На нем написано SC332 видимо емкость и X1 и Y2 - универсальный? :)
Напаял со стороны печатных проводников между "+" вв и "-" выхода.
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

на кандюке только Y должно быть ,ни какой универсальности,если используеться между первичной и вторичной цепью. 3300 многовато емкости для вашего блока хватить и 1000 пикофарад. А насчет транса как мотать,на досуге разберите комповый транс,все станет понятно как вторички мотать.
кстати для каких целей блок делали?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 12:44:51
Откуда: Смоленск

Сообщение VicMal »

Jorg63 Я не свивал косу. Делал плоскую ленту из проводов а потом свивал только кончик, который паяется к ножке транса.
На счет конденсатора понял - заменю при случае. Блок делал для питания автомагнитолы на даче :))
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

Вы указали слова "коса" вот я и акцентировал внимание!
если для автомагнитолы то кандюка можно и не ставить если помех блок питания давать не будет.С кандюком может"щипать" при прикосновению к корпусу магнитолы если сыровато будет допустим в гараже ,или будет лежать на металлическом стеллаже магнитола. так что лучше изолировать магнитолу от металлических конструкций . да и УЗО если есть в качестве защиты может срабатывать с кандюком.
Последний раз редактировалось Jorg63 Чт июн 27, 2013 18:03:13, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Jorg63 писал(а):на кандюке только Y должно быть
Никому оно ничего не должно. Это просто допуски безопасности. 3.3 нФ - многовато, может уже ощутимо дёрнуть током, если взяться за низковольтную часть.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Ответить

Вернуться в «Питание»