Блокинг-генератор

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 19:40:03

Сообщение Pjatruha@mail.ru »

Большое спасибо всем за подсказки и пояснения.
По совету >TEHb<, параллельно R6 поставил конденсатор на 100pF(если поставить 60pF, то писк еще присутствует). Номинал R6 увеличил до 100кОм. Частота генерации увеличилась. Замеры частоты не производил, но писк пропал. А вот если в схему добавить диод включенный между базой и эмиттером транзистора Q4(анодом на эмиттер, катодом на базу), то напряжение на выходе резко падает до 34 вольт примерно и возрастает ток потребления всей схемы. Без диода на холостом ходу 9мА а с диодом 100мА.
Насколько я понял диод должен уменьшить влияние базовой обмотки на время пауз между импульсами. Но почему тогда напряжение падает и возрастает потребляемый ток? Или я что-то неправильно сделал?
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

Pjatruha@mail.ru писал(а):параллельно R6 поставил конденсатор ... Номинал R6 увеличил до 100кОм
R6 и был токоограничительным для базы. То есть в нынешней ситуации требуется ещё один резистор, как показано на схеме. И вот уже в этом случае диод является элементом, задающим режим работы.

В нынешнем виде схема тоже имеет право на жизнь, но она склонна к выдаче пачки импульсов. То есть вместо слышимого писка может получиться цыкание, щелчки. Если такая ситуация устраивает, то и на здоровье :beer: !
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

Pjatruha@mail.ru, диод параллельньно эмиттерному переходу нагружает управляющую обмотку и ограничивает эдс и в силовой, потому что это трансформатор :) естественно падает выходное напряжение а вся мощщ рассеивается в вашем доп диоде, резисторе и управляющей обмотке. когда диод отсутствует напряжение на базе спокойно проваливается вниз до напр. электрического пробоя эмиттера, которое 7..30V , несравнимо больше чем прямое падение на диоде.

если R6 перенести вверх, к 5й ноге трансформатора и засадить эту 5ю ногу конденсатором 100nF на эмиттер, то очень вероятно кпд существенно повыcится за счет существенно более резкого закрытия транзистора. когда вы зашунтировали R6 конденсатором очень малой емкости вы сделали примерно то же самое только очень скромненько и ктомуже оставили внутреннее сопротивление вашего источника питания последовательно.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 13:12:57
Откуда: 58С 58В

Сообщение Динозавр »

Pjatruha@mail.ru, --- параллельно R6 поставил конденсатор на 100pF---
Для снижения шунтирования трансформатора (это снижает напряжение) последовательно с ним токоограничивающий резистор 1-10 кОм.
И диод параллельно Б-Э для увеличения мощности. :dont_know:
Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 19:40:03

Сообщение Pjatruha@mail.ru »

AlexS4, правильно ли я понял, вы вот так советуете сделать?
Изображение
Динозавр, не совсем понял куда вы советуете поставить резистор?

P.S. На картинке изменились номера радиодеталей. Возможно это внесет какую-то путаницу в диалог. Прошу меня простить за это, но иначе сделать не получается. :cry:
Вложения
х1000 страница 7.jpg
(54.24 КБ) 389 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

Pjatruha@mail.ru, да,так. ps ещераз, диод D20 врядли чтото улучшит, он только сузит диапазон коэффициентов трансформации и напряжений питания и выходного при которых все будет правильно работать, я выше обьяснил почему.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

Резистор с обмотки всё равно лишним не будет.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Re:

Сообщение musor »

прежде всего не путайте СОБСТВЕНО Блокинг-генератор и ОХ автогененирующий ИИП вещи это вашето сииилна разные ... смотря шо вы хотите "иметь"... изночално БГ разрабатывался не ка источник питания а
яки генератор стабилных и мощных коротких импулсоф , где транс вседа входит в глубокий нас...
от такого гены на ПХ брали коротки но мощный импус ПХ хоторый дале чото там делал всхеме ... а иипусы ОХ там демпфировали и гасили
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

[uquote=">TEHb<",url="/forum/viewtopic.php?p=4404834#p4404834"]Резистор с обмотки всё равно лишним не будет.[/uquote]
да, можно, омов на 10-100. но практика показывает что для мелких устройств с питанием до ~6V этот резистор вполне заменяют сопротивления монтажа и esr всех 3х компанентов контура.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 13:12:57
Откуда: 58С 58В

Сообщение Динозавр »

Pjatruha@mail.ru, ---Динозавр, не совсем понял куда вы советуете поставить резистор?---
Последовательно с Вашим конденсатором 100pF. :solder:
Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.
Грызет канифоль
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 19:40:03

Сообщение Pjatruha@mail.ru »

Прошу прощения за столь долгое отсутствие обратной связи от меня. К сожалению появились непредвиденные обстоятельства, которые заставили отложить все мои занятия электроникой. :cry:
Большое спасибо всем за ответы и пояснения. Все прочитал и принял во внимание. Применить все это на практике пока не могу. Но буду изучать теорию в свободные минуты(наверное. Надеюсь, что буду :) ). В любом случае к этому вопросу я вернусь и реализую задуманное.
Ответить

Вернуться в «Теория»