DC-DC 12-45в на tl494
- Реклама
Этого и опасался.
В импульсных и вч схемах щуп всегда должен быть включен в режим с делением. В противном случае всякие импульсы и иголки - не столько работа схемы, сколько результат влияния щупа.
В режиме с делением это влияние также имеется, но оно пропорционально ослаблено делителем.
В импульсных и вч схемах щуп всегда должен быть включен в режим с делением. В противном случае всякие импульсы и иголки - не столько работа схемы, сколько результат влияния щупа.
В режиме с делением это влияние также имеется, но оно пропорционально ослаблено делителем.
В данном случае с делением и без сигнал одинаков.
Немного нервов и девайс готов
Значит, убирайте для начала иголки. Они лишние.
Пример подсмотрите у 3842.
Пример подсмотрите у 3842.
Иголки это разряд паразитных ёмкостей и обратное восстановление диодов. Для этого и ставят RC цепочки. На выводы диодов полезно одеть ферритовые бусины.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
Немного нервов и девайс готов
Совершенно бессмысленно.
Зачем защита того чего нет?
Хорошо, пусть она "защищает" от превышения напряжения на выходе. Вот только незадача: если случилось превышение напряжения на выходе, то это означает, что контроллер сдох. Зачем подавать управляющий сигнал на контроллер, который и так уже сдох?
И контрольный: что на счёт гальванической развязки, про необходимость которой вы так настаивали?
Да и сама схема кривая. Диод и куча конденсаторов нафиг не нужны. А TL и транзистор будут успешно пробиты током при сработке.
А теперь хинт: схема защиты от перенапряжения на выходе должна отключать питание преобразователя один раз и навсегда (до вмешательства оператора). Также (опционально) желательно закоротить выход преобразователя, т.к. напряжение могло попасть и со стороны выхода (замыкание с другим устройством и т.п.).
Пока оставляю это для размышлений, а сам пойду, помашу лопатой для всеобщего равития
Зачем защита того чего нет?
Хорошо, пусть она "защищает" от превышения напряжения на выходе. Вот только незадача: если случилось превышение напряжения на выходе, то это означает, что контроллер сдох. Зачем подавать управляющий сигнал на контроллер, который и так уже сдох?
И контрольный: что на счёт гальванической развязки, про необходимость которой вы так настаивали?
Да и сама схема кривая. Диод и куча конденсаторов нафиг не нужны. А TL и транзистор будут успешно пробиты током при сработке.
А теперь хинт: схема защиты от перенапряжения на выходе должна отключать питание преобразователя один раз и навсегда (до вмешательства оператора). Также (опционально) желательно закоротить выход преобразователя, т.к. напряжение могло попасть и со стороны выхода (замыкание с другим устройством и т.п.).
Пока оставляю это для размышлений, а сам пойду, помашу лопатой для всеобщего равития
Почему превышение напряжения на выходе? Я не уточнил, это защита от заниженного напряжения на входе. При включении напряжение через C27, R47, D21 подается на управляющий вывод tl431 которая подтягивает базу Т8 к земле. Т8 открывается и подает напряжение на вывод 2 микросхемы tl494, что приводит к ее включению. После чего напряжение на tl431 контроллируется через делитель R43, R44.пусть она "защищает" от превышения напряжения на выходе.
В случае снижения входного напряжения ниже 10В, tl431 закрывает Т8, что приводит к отключению БП. Когда напряжение поднимится выше 11В (переход на питание от сети), через цепочку R46, R47, D21 tl431 опять откроет транзистор Т8 и цикл повторится.
А по поводу превышения напруги по выходу я думаю использовать супрессор и предохранитель.
Немного нервов и девайс готов
Slabovik, не подскажите почему так произойдет?А TL и транзистор будут успешно пробиты током при сработке.
Немного нервов и девайс готов
Потому что ток через эмиттерный переход транзистора и ТЛку не чем не ограничен, а защиты от превышения тока ТЛка не имеет.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Чтобы ограничить ток достаточно поставить сопротивление в 1к между катодом tl431 и базой транзистора?
Немного нервов и девайс готов
Во вторых ТЛка начинает нормально работать при минимальном через неё токе 0,4-1мА, а у вас транзистор начнёт открываться при токе 0,06мА. Значит точность срабатывания ТЛки будет плохая. Резистор R45 надо уменьшить до 0,6-1к. К тому же схема должна иметь гистерезис.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Гистерезис как раз и должен обеспечиватся переключением цепочки делителя с R46, R47, D21 на R43. Таким образом при нормальной работе напряжение контролируется делителем R43 - R44, а в момент сработки через делитель R46, R47, D21 - R44. Номиналы расчитаю на разницу примерно в 1В.
PS Оригинал схемы: http://elwo.ru/publ/skhemy_zarjadnykh_u ... /8-1-0-778
PS Оригинал схемы: http://elwo.ru/publ/skhemy_zarjadnykh_u ... /8-1-0-778
Немного нервов и девайс готов
Не помню, я тебя уже посылал сюда?
p.s. Похоже, мысль пока застряла, но и я мгновенно родить готовое к употреблению решение тоже не могу (увы, нужно бегать и делать основную свою работу). Пока почитайте, проникнитесь может работой этого узла, ведь там всё проще, чем в вашем оригинале, и его можно применить почти без переделки. Плюсом от этого будет практически нулевое потребление тока в режиме "выкл" (много менее 1 мА).
Возможно немного изменить (как-то так, но при этом даже в режиме "стоп" сам контроллер останется потребителем, а это с десяток (а со светодиодом ещё больше) мА.
Да, TLV431 по току много экономичнее, но к сожалению, максимальное напряжение у неё на катоде только 6 вольт, что ставит крест на её применении в цепи с 12 вольтами.
p.s. Похоже, мысль пока застряла, но и я мгновенно родить готовое к употреблению решение тоже не могу (увы, нужно бегать и делать основную свою работу). Пока почитайте, проникнитесь может работой этого узла, ведь там всё проще, чем в вашем оригинале, и его можно применить почти без переделки. Плюсом от этого будет практически нулевое потребление тока в режиме "выкл" (много менее 1 мА).
Возможно немного изменить (как-то так, но при этом даже в режиме "стоп" сам контроллер останется потребителем, а это с десяток (а со светодиодом ещё больше) мА.
Да, TLV431 по току много экономичнее, но к сожалению, максимальное напряжение у неё на катоде только 6 вольт, что ставит крест на её применении в цепи с 12 вольтами.


