Куда исчез ДВ, СВ диапазон?
- Сообщения: 46234
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Пробовал принимать ДВ и СВ в момент, когда был обесточен весь посёлок - бесполезно, помехи лишь чуть-чуть ослабляются...
Наверное, помеху даёт контактная сеть ЖД... (до неё чуть более пары км...)
- Реклама
Да скорее всего.
У меня бяда схожая,только правда участок 6-7мгц вечером накрывает помеха от светодиодных фонарей.
Был ремонт магистральной трассы.,понавтыкали вместо ДРЛ светодиодных фонарей.Как вечер,так помеха 9+20ДБ.
Как то так

У меня бяда схожая,только правда участок 6-7мгц вечером накрывает помеха от светодиодных фонарей.
Был ремонт магистральной трассы.,понавтыкали вместо ДРЛ светодиодных фонарей.Как вечер,так помеха 9+20ДБ.
Как то так

Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

На 1557 кГц начала вещать р/с "Лента"
Передатчик находится - д.Ситкунай. 17 км севернее от г.Каунас.
Станция вполне себе несет определенный антироссийский пропагандистский контент.
***********************************************
Источник: Литовская комиссия по радио и телевидению:
Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛРТК) 5 мая 2022 года объявила конкурс на получение лицензии на трансляцию радиопрограммы на частоте 1557 кГц в г. Ситкунай, с использованием инфраструктуры Литовского радио- и телепередающего центра или существующих коммуникаций.
Лица, желающие принять участие в конкурсе, должны предоставить заявки и иные документы, указанные в Правилах лицензирования деятельности в области вещания и ретранслируемого контента.
Победитель конкурса должен начать трансляцию радиопрограмм не позднее 1 января 2023 года.
Пользователем радиоканала (частоты) является Литовский радио- и телепередающий центр;
частота — 1557 кГц;
зона покрытия — Ситкунай, Каунасский район.
Передатчик находится - д.Ситкунай. 17 км севернее от г.Каунас.
Станция вполне себе несет определенный антироссийский пропагандистский контент.
***********************************************
Источник: Литовская комиссия по радио и телевидению:
Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛРТК) 5 мая 2022 года объявила конкурс на получение лицензии на трансляцию радиопрограммы на частоте 1557 кГц в г. Ситкунай, с использованием инфраструктуры Литовского радио- и телепередающего центра или существующих коммуникаций.
Лица, желающие принять участие в конкурсе, должны предоставить заявки и иные документы, указанные в Правилах лицензирования деятельности в области вещания и ретранслируемого контента.
Победитель конкурса должен начать трансляцию радиопрограмм не позднее 1 января 2023 года.
Пользователем радиоканала (частоты) является Литовский радио- и телепередающий центр;
частота — 1557 кГц;
зона покрытия — Ситкунай, Каунасский район.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

- Сообщения: 2314
- Зарегистрирован: Вт янв 26, 2021 22:33:21
"Куда исчез ДВ, СВ диапазон" - Куда уходит детство , в какие города ?
Добавлено after 55 seconds:
Наверное примерно туда же ...
Добавлено after 55 seconds:
Наверное примерно туда же ...
Не спрашивай по ком звонит колокол, он звонит по тебе !
В своё время КВ диапазон был отдан радиолюбителям...а потом отобрали!
Сейчас СВ и ДВ отпустили ...надолго ли ?
А когдато на СВ радиохулиганы жили ...
Сейчас СВ и ДВ отпустили ...надолго ли ?
А когдато на СВ радиохулиганы жили ...
- Реклама
СВ, передатчик на 6П3С, это было гениально на то время, я про 60-е года.
Катушка на картонной гильзе от охотничьего ружья 12 калибра.
Потом транзисторные приёмники на П401 и П13, КПК, ферритовые стержни и резисторы МЛТ... Всё ещё нужно было достать. Очень нравилась схема Плотникова "Москва". Динамик, ДЭМ-4М или самодельный на капсюле ДЭМШ (вроде так). Иголка от мембраны и диффузор из промакашки, пропитанный резиновым клеем.
Кстати, на ДВ и СВ хватало станций даже для примитивных приёмников.
Ностальгия.
Добавлено after 2 minutes 21 second:
Катушка на картонной гильзе от охотничьего ружья 12 калибра.
Потом транзисторные приёмники на П401 и П13, КПК, ферритовые стержни и резисторы МЛТ... Всё ещё нужно было достать. Очень нравилась схема Плотникова "Москва". Динамик, ДЭМ-4М или самодельный на капсюле ДЭМШ (вроде так). Иголка от мембраны и диффузор из промакашки, пропитанный резиновым клеем.
Кстати, на ДВ и СВ хватало станций даже для примитивных приёмников.
Ностальгия.
Добавлено after 2 minutes 21 second:
Жили не тужили. Это было круто.vodoprovodchik писал(а):А когдато на СВ радиохулиганы жили ..
[uquote="FAKIR",url="/forum/viewtopic.php?p=4273455#p4273455"]СВ, передатчик на 6П3С, это было гениально на то время, я про 60-е года.
Катушка на картонной гильзе от охотничьего ружья 12 калибра.
А когдато на СВ радиохулиганы жили ..[/quote]
Жили не тужили. Это было круто.
[/uquote]
В начале 80-х по доброй русской традиции не ломали, что проверено годами - та же знаменитая 6П3С, только у нас катушку мотали на картонной гильзе от 317 элемента. А радиохулиганы у нас и в 90-е вовсю были в эфире. Дошло до того, что они себя превзошли, стали по ТВ фильмы гонять, не только на CВ резвились. И порнуху крутили
. К нам из Ташкента нечасто пеленгатор ездил. Народ этим пользовался. Я полагаю, что там уже не использовались шесть пэ тройки. Я в те годы уже на производстве работал, не до баловства было
.
Катушка на картонной гильзе от охотничьего ружья 12 калибра.
А когдато на СВ радиохулиганы жили ..[/quote]
Жили не тужили. Это было круто.
В начале 80-х по доброй русской традиции не ломали, что проверено годами - та же знаменитая 6П3С, только у нас катушку мотали на картонной гильзе от 317 элемента. А радиохулиганы у нас и в 90-е вовсю были в эфире. Дошло до того, что они себя превзошли, стали по ТВ фильмы гонять, не только на CВ резвились. И порнуху крутили
Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку.
Человек, который кусает руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает.
Человек, который кусает руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает.
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 21:56:29
Всё, в окрестностях Питера замолкли последние две СВ станции, Радио "Мария" и "Радиогазета Слово". Теперь днём диапазон пуст за исключением приводных маяков от Пулкова. А ещё недавно я ловил эту пару станций на детектор
Правда вечером, когда начинается дальнее прохождение, на детектор можно поймать "Вести ФМ" из Тирасполя и ещё несколько мощных дальних станций.
Частотные расписания радиостанций на русском языке
с 27 марта по 29 октября 2022 года включительно
http://www.novosibdx.info/schedules.html
с 27 марта по 29 октября 2022 года включительно
http://www.novosibdx.info/schedules.html
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL



