Сюда перенес.
Есть еще несколько подобных тем по данному вопросу.
https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D ... J3cAU0do_g
aen
Все современные телевизионные приемники наземного вещания строятся по одинаковой супергетеродинной схеме с однократным преобразованием несущей частоты изображения и двукратным преобразованием несущей звука, используется принцип получения промежуточной частоты звукового сопровождения как разности частот несущей изображения и несущей звукового сопровождения; которая равна 6,5 МГц.Голимый писал(а):И если так, то какую из них пускать в работу - 38 МГц, или 6,5?
Первую схему сам лично делал в самодельном телевизоре предназначенном для дальнего приема годов 30 назад.aen писал(а):Я в давние времена делал вообще на советском СКМ-24 и таким УПЧ и все работало.
ж. Радио 2 1985 г
В более новом ж. Радио была еще подобная схема на микросхемах 174ПС1
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/uh ... ampl.shtml
Сейчас конечно такие уже не имеет смысла делать.
Можно, но для этого ещё нужны блок УПЧИ (субмодуль радиоканала типа СМРК-2), УНЧ, блок питания, и изготовить внешний гетеродин (генератор синусоидального сигнала на 38 МГц с высокой стабильностью частоты) и подать сигнал с него на вход УПЧИ.RedLedStar писал(а):Можно ли с помощью тюнера телевизора принимать радиостанции
В своё время из блоков телевизора делал такой приёмник для прослушивания звука эфирных телеканалов и УКВ радиостанций.RedLedStar писал(а):Можно ли с помощью тюнера телевизора принимать радиостанции
Самодельные.RedLedStar писал(а):Блок питания и гетеродин тоже из ЗУСЦТ или самодельные?