Высококачественный телефонный усилитель.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Ну я и расчитывал на АД845,очень хороший ОУ с выходный каскадом по схеме параллельного усилителя скорректированный на единичное усиление . Применение трехкаскадного выхлопа с его очень высоким входным сопротивлением обеспечивает работу ОУ в режиме А .Радиаторы заземлены обязательном порядке,антенны никому не нужны. Защиту ставлю спецом, и наушники и детали уся стоят на порядки выше стоимости "дорогого" реле омрон ( 50-60рублей) .Да и выходной фильтр тоже повышает устойчивость уся .что в конечном результате положительно сказывается на звуке. Одно плохо.У меня нет высококачественных тюльпанов и выходных телефонных гнезд.Р.С коррекция нуля с 845 или ОРА134 не нужна .
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Меня смущает малый интерес к теме .усь то можно и недорогой сделать.ТЛ071 и самые дешевые транзисторы КТ3102/3107/КТ814/816 и все.
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46231
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Тема, безусловно, интересная. Читаю всю. Коментировать, вроде, особо нечего... Для меня - сложновато для поставленной задачи. Бескомпромиссное качество нужно для соответствующей нагрузки. :))
Я уже второй год пользуюсь простым усилителем - повторителем "по мотивам Семынина", на основе выходного каскада небезизвестного "высоколинейного класса А", звучание моих ТДС-5 с этим усилителем меня полностью устраивает... От скуки собрал ещё один, так же на основе "высоколинейного класса А", для использования как телефонного и с небольшими мультимедийными АС (пассивными)... :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Я не перевариваю те разработки,где нужен подбор элементов ,считаю это недостатком ,удорожающим конструкцию.В данном усе подбор не требуется .Сложного нет ничего.ток покоя проконтролировать и все .А сопутствующие схемы тоже выбирались исходя из повторяемости.Защита бриговская дополненая антизвонной цепью и дросселем ,вынес именно к выходному гнезду .БП обычный стабилизатор на ОУ или транзисторах разной структуре .Единственно не проработал регулировку уровня , дасты очень дороги,алпсы не намного дешевле, если только релейный лестничный регулятор на 3 реле .
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 16:13:59

Сообщение Samodelkin-101 »

А так называемый "электронный регулятор" (на ОУ) или кнопочный? Хотел как-то заменить свой резистор 22 К заменить на что-то более интересное. На кнопочный жаловались где-то - шумит он немного (смотря какой). Понял, что "лес" такой темный...Остановился на потенциометре.
Читайте люди умные книги...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Сам РГ на реле , управление на компараторе ЛМ339 Схему дам ,за основу взята разработка Леонида Зуева Изображение
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 16:13:59

Сообщение Samodelkin-101 »

Да... вот это штуковина! А если без всего этого? Но от схемы не откажусь (если пришлете буду рад), а вдруг понравиться...
Читайте люди умные книги...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Да плата проста,буду рисовать печатку под омроны.как самые доступные реле..Скину все . Это упрощенный РГ Леонида. четвертое реле с управлением выбросил.http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... post308687
Вложения
Регулятор ТЛФ.GIF
(42.4 КБ) 1045 скачиваний
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 16:13:59

Сообщение Samodelkin-101 »

Еще раз благодарю. У меня вызывает определенные затруднения согласование каскадов. Входное сопротивления у меня - 240 к (ОУ инвертор), у Максима_В - 100 к (ОУ неинвертор).
Если исходить из того, что выходное сопротивление предыдущего каскада должно быть ниже примерно в 10 раз, то... получается для Максима 10 К, а у меня 24 К. И как это самое сопротивление разглядеть в схемах, как с реле, так и в "электронно-регуляторных"? В частности указанной выше?
Читайте люди умные книги...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Лестничный фильтр элементарно пересчитывается под любой усь.даже шпоры есть в экселе .так что сложностей с согласованием нет . А потенциометр можно включить по схеме Л-аттюнюатора ,переменным резистором на землю.Так его влияние минимально
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Наконец перенес файлы с телефона на комп. Могу скинуть фото защиты и блока питания. Катушки ФНЧ мотал на старом дохлом кондере БМ-Т диаметром 10или12мм.Всего 6-8 витков провод 1мм у меня.. Блин забил вложения..Изображение
Вложения
Защита ТЛФ.jpg
(27.93 КБ) 1045 скачиваний
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

Чем можно заменить AD845? На какие параметры операционника обратить внимание, при поиске замены? OPA211 чем лучше-хуже?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Вполне возможно. Надо только промодельнуть
предварительно
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

Максим_В писал(а):Вполне возможно. Надо только промодельнуть
предварительно
Просто в AD845 вроде стоят полевики на входе.
Сможете промоделировать OPA211? В чём вы моделируете?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Да ну их. Искажают сильно.ОРА134 на край ставьте или ЛМ318,последний предпочтительнее,но может потребоваться подстройка нуля на выходе балансировкой ОУ
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

Максим_В писал(а):Да ну их. Искажают сильно.ОРА134 на край ставьте или ЛМ318,последний предпочтительнее,но может потребоваться подстройка нуля на выходе балансировкой ОУ
Я так понял, что моделируете в Micro Cap ? У вас есть модель OPA211?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Да есть такая модель у меня.Работаю в капе
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

Не подскажите где скачать эту модель или может поделитесь. А то я только под Tina нашёл модель.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Немного повертел схему телефонника . Чуток усложнил . Зато БП проще Изображение
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 21:20:55
Откуда: Волгоградская Область. г. Камышин.

Сообщение alsh0907 »

Я так понял, добавились генераторы стабильного тока. В чём схема стала лучше? Уменьшился ток покоя выходных транзисторов при тех же искажениях?
Видел буфер наподобие, только там вместо резисторов R9 R10 стоял источник тока на полевом транзисторе, им можно было задавать ток покоя.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»