Q1 - составной элемент стабилизатора тока диф. каскада. Без него пропадет стабилизация и ток в цепи многократно завысится
Q8 - КТ602 имеет обратную полярность
В целом получилось похоже на усилитель Шушурина. Можно дорабатывать опираясь на нее.
[uquote="korn31",url="/forum/viewtopic.php?p=3888648#p3888648"]Генератор если только с телефона.
Немного переделал схему.[/uquote]
Дополнительный генератор не понадобится, оба последних варианта - генераторы примерно на 15 МГц.
Да куда уж подробнее. Ты рисуешь схему, как картину, а её в симуле проектировать надо. Это же схема с ОС, надо в коррекции понимать, а то генерить будет.
Я ж тебя посылал, куда надо.
Если это убожество успокоить, меньше 0,05% искажений оно не даст.
ну последний вариант почти хорошо. правда, не обошлось....
1. чтобы увеличить усиление, надо увеличивать не R10, а R12.
2. Q5 здесь появился совершенно зря. его установка увеличивает к-т усиления усилителя без ООС примерно на 35 дБ, что на такую же величину повысит неустойчивочть усилителя. его придётся гасить смещением первого полюса куда-нибудь к 100 Гц. а может и меньше. для этого придётся серьёзно увеличить С6, что приведёт к уменьшению скорости нарастания. полоса по максимальной мощности сильно уменьшится.
3. с R16 стало лучше , но эффект сохранился. не туда подключил один вывод.
к сожалению, без осциллографа такие вещи отследить не получится, поэтому, действительно, может быть, стоит рассмотреть давно испытанные схемы, сто раз повторённые, рабочие. без выпендрёжа. результат точно будет лучше.
Еще последовательно с R16 ставят диод, чтобы стабилизация тока покоя достигалась в широком диапазоне температур.
Предоконечный каскад я бы оставил. А на плате преусмотрел места для установки ранее упомянутых конденсаторов для устранения самовозбужения, которое обязательно будет без оных.
ну ладно, чтобы не заморачиваться дальше
1. сходить на Али и приобрести осциллограф и генератор. генератор там стоит копейки, без проблем. с осцилом слегка сложнее, но тоже можно найти. или взять у кого нибудь на прокат.
теперь по последнему варианту.
2. исключить цепь, связанную с R6. все детали убрать
3. R12 убрать
4. С6 с земли переключить на базу Q7 и уменьшить до 100 пФ. потом можно будет ещё уменьшить при настройке
5. R14 просто закоротить.
6. посчитать номиналы элементов в генераторах токов. но это если проект будет принят за основу.
в результате получится усь, похожий на Шушуринский. что называется, классика. без изысков, но вполне приличный. нюансы в процессе изготовления.
[uquote="Vilsi",url="/forum/viewtopic.php?p=3889996#p3889996"] ну вот, пошла модернизация. вперёд![/uquote] Vilsi, это вы про усилитель Агеева? Лучше его собрать, чем этот на КТ803?..