El-Eng писал(а):А всегда ли церковь творит добро?
Церковь - это люди, люди не ангелы - ответ очевиден. Всё зависит от того в чьих руках приход.
Э говоря проще - каков поп...
Обязательно ли быть для этого верующим?
Для того что бы творить добро? Гыы - нужно быть добрым, а быть добрым, это верить в добро, а верить в добро - это и быть верующим...
Потому что тот кто в добро не верит, тот его и не творит.
Как соотносятся религиозный культ и хозяйственная деятельность?
ну принцессы какают - так и соотносится- иными словами смотри п.1 Люди церковные служители, обеспечивают красоту воспроятия и исполнение обрядов, тем самым настраивая на определённый лад прихожан. Грубо говоря настраивают на частоту восприятия...
Если в храме будет накурено и наблёвано- то это никуда не годится...В храмах должна быть акустика. свет, все должно быть красивым и чинным. (история с пусями всплывает, да?)
Так вот это и есть хозяйственная деятельность - выбить ковры, собрать с пола воск, вымыть, протереть, купить ладан (видимо за рубежом), кагор, просворок напечь, водой запастись - короче все что надо по хозяйству.
Теперь о помощи сирым и убогим - это отдельный кусок работы - принять вещи/предметы на пожертвования, раздать их. Всегда на рождество детям обязательно готовят подарки.
Тут ребята желание отобрать и поделить - оно очень нехорошее...ой как нехорошо считать деньги у людей, а еще хуже у людей которые живут общиной и занимаются благотворительностью.
Создайте свою личную церковь и занимайтесь в ней, если вас не устраивает какая-то другая
Какова роль личности в религии?
очень даже какова.
Как дела людей связаны с их убеждениями?
напрямую
На эти вопросы постить ответы не нужно, нужно ответить самому себе.
Пока отвечала сама разобралась
