Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53

Сообщение Алек сашка »

Понятно. Спасибо.
Это часть схемы, и смысл её не фильтрация, а заряд-разряд конденсатора, для обрыва и подключения постоянного тока (сигнал на базе снимается с мультивибратора).
Получается что схема с определённой частотой открывает и закрывает транзистор.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Bear2011, а чем же они могут открываться, как не плюсом на базе?
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53

Сообщение Алек сашка »

Bear2011
U1, делает из нуля единицу, и единица открывает транзистор
U1, это инвертор или что за элемент?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 21:56:46
Откуда: St. Petersburg

Сообщение blackx »

Инвертор. Элемент "НЕ".

Странная схема - ток базы Q1 ничем кроме возможностей этого инвертора не ограничивается. Можно ведь так и пожечь :?
Изображение only pure true norwegian blackx Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Светодиод тоже включен без всякого ограничения, не считая выходного сопротивления транзистора.
Какой-то макет для экспериментов...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

делает из нуля единицу, и единица открывает транзистор
А то что вход инвертора заведен на плюс питания т.е на лог "1" вы не заметили? :)) Далее инверсия т.е на выходе лог "0" который и открывает транзистор
Странная схема - ток базы Q1 ничем кроме возможностей этого инвертора не ограничивается. Можно ведь так и пожечь
Естественно что на практике такое не возможно. Зато наглядно видно чем открывается NPN транзитор. А если начать про теорию опять начнется куда НА САМОМ ДЕЛЕ течет ток и прочее
а чем же они могут открываться, как не плюсом на базе?
Нулевым потенциалом они открываются. Там на картинке еще синие квадратики нарисованы присмотритесь :))
Реклама
Ytm
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 15:59:28
Откуда: Москва

Сообщение Ytm »

Bear2011, а из какой программы скриншот?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Судя по картинке на Proteus похоже. Я отсюда http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=28030 взял первое что нашел
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34

Сообщение El-Eng »

Нулевой потенциал на базе Q1 закрывает этот транзистор и ток от положительного источника через резистор R3 течет в базу Q2, который открывается этим током.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Друг Кота
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Bear2011 писал(а):Нулевым потенциалом они открываются
Вы меня, мягко говоря, удивляете...
И какой ток коллектора по-вашему будет при нулевом токе базы? Ведь они связаны через h21э.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Да. Ошибся. Просто пишу, а думаю о другом. :cry:
Исправил.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 21:52:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 66edward66 »

В телевизоре стоит резистор, чёрный-плоский-прямоугольный-без выводов впаянный в плату - R104 на нём число 103. Это 103 Ома? Тестер показывает, что он имеет сопротивление десятки килоОм.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

103 это десять и еще три нуля ом, т.е.
10 000 ом=10 килоом
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 21:52:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 66edward66 »

9,71 кОм значит для него норма?.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

да
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17

Сообщение Vendein_RaZoR »

Я вот насчет метода контурных токов спросить хотел , постоянно путаюсь в расчете цепей с источниками тока . Как правильно выбрать обход для этой схемы например ?
Изображение
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53

Сообщение Алек сашка »

Здравствуйте. Маленький вопрос: SMD-резисторы тоже бывают разные по мощности?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Гм, они и есть разные по мощности. Их допустимая мощность напрямую связана и с их размером.

Vendein_RaZoR, как ни выбирайте, всё будет правильно. Главное - чтобы все элементы были включены в систему уравнений. Если контуров сделаете больше, чем надо, лишнее просто сократится при расчёте. На вашей схеме необходимо сделать 3 контура.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17

Сообщение Vendein_RaZoR »

Хотите сказать и так и так будет правильно что ли ? (другую схему выбрал)
Изображение
Изображение

Просто в моем случае тут получается что I1 вообще в уравнении не участвует если допустим искать ток на катушке L6 (вторая картинка).
В смысле хотите сказать что как обычно можно записать 3 уравнения в системе согласно тем обходам как на первой картинке и некоторые вещи сократятся ? (не хочу пока что проверять просто) :dont_know:
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25435
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Из того, что ток не протекает через искомую катушку еще не следует, что ток через катушку не зависит от этого тока. Для решения системы уравнений все равно потребуются все три контурных тока.
Ответить

Вернуться в «Теория»