Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

если 8 МОм, то выходит минимальное напряжение 200 В на шине постоянного тока. Измеряйте ток через резистор или падение напряжения на нём при понижении напряжения питания и всё встанет на свои места.
aam писал(а):Также не понимаю, почему в PI Expert не предусмотрен OVLO для ТИНИ, есть только UVLO?
Можно посмотреть варианты реализации в есть DI (Design Idea) и т. д.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Откуда: южнее Дуная

Сообщение hrpankov »

....а Тинка-та какая? .... а транзюк-то какой?.... а детальки вокруг Тинки померить можете?... а сообщить грамотно можете?... а рисоват акварелью учили в школе?.....
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 09:00:41

Сообщение g100m »

Добрый день!
имеется вот такое китайское SSR
Изображение
цель управлять мощностью тэна (тэн в бане).
интересует момент открытия этого реле, в момент перехода через ноль или произвольное?

я хотел использовать фазовое регулирование, но это возможно только во втором случае.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

http://www.promsat.com/page/1846/
Метод управления | Коммутация при переходе тока через ноль
Для ТЭН'а фазоимпульсное регулирование бессмысленно, т.к. во-1, ТЭН - это настолько инерционное устройство, что даже многосекундные интервалы вкл/выкл не сказываются на точности поддержания температуры, во-2, фазоимпульсное регулирование - генератор огромного количества помех.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 09:00:41

Сообщение g100m »

Спасибо, придется полупериоды чередовать....
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Вот ещё документ - подтверждает.

Лучше не полупериоды, а целые периоды (т.е. полупериоды попарно), лучше по-многу, десяток-полтора за раз, чтобы не генерировать постоянку в сеть (которая может случиться при совпадении некоторых случайностей). ТЭН действительно очень инерционен...
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

hrpankov писал(а):....а Тинка-та какая? .... а транзюк-то какой?
вы это сами с собой разговариваете? Вся необходимая информация предоставлена.
Slabovik писал(а):Вот ещё документ - подтверждает.
пример даже не могли нормально сделать и так до насыщения питающего трансформатора недалеко. Необходимо управлять целыми периодами, как было сказано выше, с очень низкой частотой.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 09:00:41

Сообщение g100m »

понятно, т.е. если надо 60% мощности, то пропускаю 60 периодов, 40 не пропускаю.
а у него подложка изолированная? напряжение на радиаторе будет? т.е. его в корпус упаковывать или можно снаружи поставить?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

g100m писал(а):т.е. если надо 60% мощности, то пропускаю 60 периодов, 40 не пропускаю.
да, но даже 100 периодов это всего две секунды. В большинстве случаев нет необходимости в частой коммутации.
g100m писал(а):а у него подложка изолированная? напряжение на радиаторе будет?
должна быть изолированная.
g100m писал(а):его в корпус упаковывать или можно снаружи поставить?
всё зависит от мощности нагрузки. При номинальном токе греться будет достаточно сильно, т. к. почти 40 Вт активной мощности необходимо рассеять.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 09:00:41

Сообщение g100m »

тэн на 3квт у меня, раз изолировано, значит надо снаружи ставить, вентилятор неохота
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

примерно 22 Вт выходит. Можно пассивным охлаждением обойтись, если площадь поверхности радиатора достаточно большая. Хороший радиатор от процессора компьютера вам очень поможет в этом деле. Главное чтобы не сильно пыльно было.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

neon писал(а):Измеряйте ток через резистор или падение напряжения на нём при понижении напряжения питания и всё встанет на свои места
Короче, при включении в 220 напряжение на резисторе равно напряжению на шине и равно 214В (у меня там пассивный ККМ). Измеренное сопротивление 8 МОм. Соответственно, ток 26,7 мкА. Я вот чего подумал - может ТИНЯ из-за такого низкого напряжения питания "подумала", что резистора там нет и отключила функцию UVLO согласно даташиту? :)
Ведь если смотреть на ее схему в ДШ, там 2 источника тока - 25 мкА и 115 мкА. Первый, как я понял, какраз обеспечивает UVLO, если ток упал ниже 25 мкА, а 2-й - функцию отключения, если ток больше 115 мкА?
Тогда действительно надо резик уменьшить. Жалко в аппноте про диодный БП с ККМ не стоит этот резистор...((
Какая-то дурацкая логика - типа если меньше - значит UVLO, а если совсем мало - значит резика нету... :dont_know:

***
Поставил резистор на 3,3МОм. Нифига(( Осциллограммы такие же. Фигачит аж до 14 В на шине (масштаб не перепутал!).


g100m, вам правильно говорят - не загоняйтесь с импульсами и т. п. Используйте релейный метод управления - просто "щелкайте" этим реле через несколько секунд. ТЭНу будет пофиг.
Так, например, сделано в стиральной машинке "Минск" - когда стираешь на макс. температуре и барабан остановился слышно как щелкает некое реле (механическое), далее появляется шум как у закипающего чайника, через несколько секунд опять щелк - выключается и т. д.
В плите "Электролюкс" стеклокерамические конфорки управляются релейно - период несколько секунд. Тут кстати сказывается малая инерционность стеклокерамики и поэтому неудобно жарить блины.
Ну а что касается духовок - там везде релейное управление как правило сильфонным терморегулятором. С периодом - единицы-десятки МИНУТ.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

согласно спецификации, если ток через EN/UV меньше примерно 2 мкА, то она считает, что внешнего резистора нет. Какое у вас напряжение на выводе BP/M при уменьшении напряжения питания? При измерении ток через вывод EN/UV должен быть меньше 25 мкА, но больше 2 мкА.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

а у него подложка изолированная?
Я бы на изоляцию не рассчитывал, термопрокладку проложи между ним и радиатором и радиатор заземлить.
Контактная информация:
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

neon писал(а):Какое у вас напряжение на выводе BP/M при уменьшении напряжения питания?
Напряжение там около 1 В и меняется в зависимости от работы оптрона:
Изображение
Голубой график - нога EN/UV. Желтый - шина (х10). Осциллограмма снята при 1 резисторе на 3,3 МОм
Видно, что регулирование идет пока напряжение на шине не упадет ниже примерно 20В, после чего оптрон размыкается.
Логично предположить, что если на резисторах напряжение почти равно напряжению шины, то ток через них течет тот, что надо. Закон Ома все-таки. Резисторы МЛТ-0,5, целые. Да и мультиметр показывает что написано на них.

Я уж начинаю подумывать, не фуфло ли ТИНИ278... :cry: Если не ошибаюсь, она с Митино вроде... Но вид нормальный, маркировка лазерная
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Не вносит ли осциллограф погрешность при измерении? Все же, в режиме пробника x10 его входное сопротивление всего навсего 10МОм.
Контактная информация:
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Ну так измеряю я относительно земли. Т. е. напряжение на транзисторе оптрона. Ну и на шине видно что и сколько. Ну не может ток быть меньше! Ведь если бы был меньше, значит остальное падало на внутренностях ТИНИ и вышел бы делитель. В итоге напруга на ноге EN/UV была бы огромная и стабилизация не работала бы. А стабилизация работает четко. Регулятор выходного тока БП кручу - то меняется - ОС есть. И на осциллограмме это видно по моменту выключения вилки из розетки - видно как ОС не может больше тянуть, оптрон сначала запирается, потом уже питание падает совсем и на этом работа БП заканчивается. И напряжение в 1В вполне нормально.


Я вот что подумал - может оптрон вытягивает на себя ток этих резисторов и ТИНИ думает, что их нет? Оптрон PC817B если интересно.
В ДШ написано, что при 1,2В на этой ноге из нее вытекает -25мкА, а при 2,2В - втекает +25 мкА. UVLO должно наступать, как я понял, если втекает меньше 25 мкА, но больше 2мкА. Что за фигня? :shock:
Последний раз редактировалось aam Пн авг 11, 2014 21:20:28, всего редактировалось 1 раз.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

aam, ещё раз повторюсь, какое у вас напряжение на выводе BP/M при уменьшении напряжения питания?
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Виноват, туплю :facepalm: :oops: Не на той ноге мерил :)))
Вот такое:
Изображение
Изображение
К ноге подключена доп. обратноходовая обмотка через резистор 16 кОм.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

вот ещё что, отключите внешнее питание и подключите конденсатор ёмкостью 0,1 мкФ (не больше) на вывод BP/M. Резистор на выводе EN/UV оставьте. Наблюдайте за поведением микросхемы при медленном изменении напряжения питания. Я так понял, что есть задержка на отключение и это видно на графике:

Изображение
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Ответить

Вернуться в «Питание»