"Реальная экономия" начнется тогда, когда будут компенсированы все затраты на эту экономию. Во многих случаях этот счастливый момент никогда не наступает.Foton-4n писал(а): начинается реальная экономия
Как сэкономить электроэнергию по-честному.
- Реклама
Комп мощный игровой переводим в режим гибернации и лежим при приглушенном свете
в вконтактиках с планшета. Чем не экономия?
в вконтактиках с планшета. Чем не экономия?
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Вот именно! У нас некоторые проводят газ, "потому, что это экономия - газ дешевое топливо..." Только вот простой расчёт показывает, что экономический эффект от подключения к магистральному газу начнёт (может быть, если цены не подрастут...) проявляться через четверть века! Я столько не проживу...Martin76 писал(а):..."Реальная экономия" начнется тогда, когда будут компенсированы все затраты на эту экономию. Во многих случаях этот счастливый момент никогда не наступает...
Вот именно по этой причине счетчик для воды реально экономит деньги, окупаясь примерно через 3 месяца и имея срок до поверки ( считай срок службы, т к стоимость этой поверки примерно равна стоимости нового) 6 лет, а счетчик для газа ничего не экономит, т к он окупится только через 5-7 лет, возможно уже сломаясь к тому времени.
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Вы вовремя решили проблему, ещё немножко, и будет "весело":https://lenta.ru/news/2017/04/03/electricity/ручнойтигр писал(а):... писал,про лаги счетчика который стал считать неправильно и в мою пользу...
- Реклама
совсем озверели,6 лет
придется такими темпами скоро в гараже опять буржуйку устанавливать,дабы не рисковать свободой ради халявного обогрева..
================= но таки в случае с домашним счетчиком,который уже поменян,врятле бы чтото серьезное было,я же в него не вмешивался,в обход не подключался и стал он не по моей вине
================= но таки в случае с домашним счетчиком,который уже поменян,врятле бы чтото серьезное было,я же в него не вмешивался,в обход не подключался и стал он не по моей вине
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Если честно, я уверен, что все эти вопли энергетиков про хищения - чисто попытки прикрыть собственные потери... Посудите сами, номинальное напряжение на выходе трансформатора в ТП 230 вольт, во многих домах напряжение в сети большую часть суток выше 180 не поднимается, т.е. почти четверть энергии теряется! А её нужно куда-то списывать... 
Воруют много, потому и напряжение сильно падает. Вы наверно замечали что зимой напряжение заметно меньше чем летом.
У меня только плита газовая и при этом расчёт такой, что вся херня с газовым счётчиком - окупится через 2 года. Ну точнее, расчёт то я тыкал несколько кнопок на калькуляторе - уже после, как стало известно сколько платим со счётчиком, в 10 раз меньше...Martin76 писал(а):а счетчик для газа ничего не экономит, т к он окупится только через 5-7 лет, возможно уже сломаясь к тому времени.
- Сообщения: 1073
- Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 19:29:06
1 апреля прошло а теперь всё по серьёзному. Экономить а у вас сколько киловатт выходит в месяц?
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Блять. А если бы платили - напряжение не падало?sstvov писал(а):Воруют много, потому и напряжение сильно падает. Вы наверно замечали что зимой напряжение заметно меньше чем летом.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Если бы плотили,то вероятно старались бы поменьше совать в розетки всякие приблуды
тем самым и сеть меньше бы грузили
Последний раз редактировалось ручнойтигр Пн апр 03, 2017 18:41:46, всего редактировалось 1 раз.
ручнойтигр
Если бы платили то можно было бы и пожаловаться что напряжения не хватает, а так сидят помалкивают.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
На это всегда можно пожаловаться честным плательщикам.sstvov писал(а):ручнойтигрЕсли бы платили то можно было бы и пожаловаться что напряжения не хватает, а так сидят помалкивают.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Здесь уже писал - у нас "правильные" энергетики, а потому напряжение в розетке ниже нормы не падает, чаще наоборот, ночами под 260 лезет...
Оно бы и неплохо - но китайские конденсаторы очень плохо переносят номинальное напряжение, а от повышенного и бахнуть могут, а их теперь много кругом, в каждой лампочке, в каждом заряднике для телефона...

- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Уж лучше пониженное, чем повышенное...
190 полностью устраивает
Галогенка под E27 на пониженном горит минимум пол года с частыми включениями, а может даже больше года. Было бы напряжение выше - сгорала бы гораздо чаще.
190 полностью устраивает
Галогенка под E27 на пониженном горит минимум пол года с частыми включениями, а может даже больше года. Было бы напряжение выше - сгорала бы гораздо чаще.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
А у меня нет ЛН в местах, где их приходится включать часто или на долго...
Везде светодиоды, КЛЛ выбросил все... 
Кто-нть знает почём кВт элекстричества продаёт его непосредственный производитель ? и потом посмотреть по цепочке во сколько обходится конечному потребителю нагромождение "присосок" Впрочем у приятеля домик в Финляндии , счёт приходит " за электричество " и " за доставку электричества " , стоимость "доставки" выше в 2 раза ! чем стоимость кВт - капитализьм , едри его в качель 
Демократия - это власть интриганов , избранных дураками (с)
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Достаточно сравнить тарифы вблизи больших электростанций и, к примеру, нижегородские - сразу становится ясно, что накрутки "за доставку" раз в десять выше цены электроэнергии...
Если бы у нас продавали электричество по нормальной цене - газ по его нынешней цене нафиг бы никому не сдался, электричество удобнее и безопаснее!
Если бы у нас продавали электричество по нормальной цене - газ по его нынешней цене нафиг бы никому не сдался, электричество удобнее и безопаснее!
"цепочка" приблизительно следующая : 1 - производитель елекстричества - оптовый продавец электричества - транспортировщик электричества в больших объёмах - мелкие кабельные сети - сбытовая компания .... и везде : цена+ ПРИБЫЛЬ + НДС ... и это "священные коровы" кланов
- трогать низзя
Демократия - это власть интриганов , избранных дураками (с)


