Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В
С изменением в плате можно заменять, это одно и то же с разным количеством ОУ и в разных корпусах.
- Реклама
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 17:08:14
Мне нужно ток мерить именно по минусу, но при этом не замерять ток схемы управления.
Как повлияет на схему такой вариант измерения тока ?
Возможно нижнюю точку R11 нужно прикрепить к минусовому выходу блока питания?
вот схема
Как повлияет на схему такой вариант измерения тока ?
Возможно нижнюю точку R11 нужно прикрепить к минусовому выходу блока питания?
вот схема
да, так можно сделать.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 17:08:14
При таком включении схема начинает возбуждаться под нагрузкой, причём в зависимости от выставленного выходного напряжения разная частота. На слух чем выше напряжение тем выше частота
А если без нагрузки, ставим например 4 вольта и напряжение падает до 4х потом щёлчек и 7 вольт. Если этот измерительный резистор закоротить то схема работает как часы.
значит, не судьба...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Реклама
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 17:08:14
0.1 ома, а какой эффект!
Есть какие-нибудь конструктивные предложения?
Есть какие-нибудь конструктивные предложения?
- Сообщения: 217
- Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:55:51
День добрый, уважаемые. Есть пара вопросов. Не пинайте, плз, если уже поднимались, все страницы не осилил пока. Собственно первый вопрос, хватит ли входного конденсатора в 10 000 мкФ для восьмиамперного блока?
не хватит. как минимум, надо 20 тысяч, но лучше - больше.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 217
- Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:55:51
Лучше -- больше. 30 000 достаточно? Как я понимаю, надо будет ток заряда ограничить?
Добрый вечер! Перечитал всю тему, вроде бы все понятно 
Нашел подходящую упаковку для блока, но очень тесную, люблю все компактное.
Есть вопрос, пока один.
По конструкции у меня получается что выходные транзисторы, и что более важное - плата с операционным усилителем будут находится очень близко к трансформатору.
Плата буквально в 10-15 мм от трансформатора.
Можно ли на таком минимальном расстоянии расположить транзисторы и плату или нужно выносить подальше?
Нашел подходящую упаковку для блока, но очень тесную, люблю все компактное.
Есть вопрос, пока один.
По конструкции у меня получается что выходные транзисторы, и что более важное - плата с операционным усилителем будут находится очень близко к трансформатору.
Плата буквально в 10-15 мм от трансформатора.
Можно ли на таком минимальном расстоянии расположить транзисторы и плату или нужно выносить подальше?
Собрал !
На столе работает прекрасно .
Размещаю в корпусе рядом с трансом
Ладно, не сдаемся!
Буду собирать импульсник, а железку с медью в гараж.
На столе работает прекрасно .
Размещаю в корпусе рядом с трансом
Ладно, не сдаемся!
Буду собирать импульсник, а железку с медью в гараж.
Кто следит за темой, скажите, где находится самая последняя версия схемы этого БП, и описание к ней? А то тема на 78 страниц! 
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Смотрю схему номер 15.
Зачем шунт в 2х местах R21 и R20?
Нельзя измерять на R20?
Какие функции выполняет R21?
Зачем шунт в 2х местах R21 и R20?
Нельзя измерять на R20?
Какие функции выполняет R21?
При измерении тока на R20 будет подмешиваться к току в нагрузке ток потребления самой схемы, а величина подмешивания на R21 на много меньше, но тоже будет измерян не "чистый" ток в нагрузке
В споре побеждает сильнейший, а не истина - увы, такова реальность жизни.
А какая сейчас самая последняя версия?
16ую кто нибудь пробовал, работает?
16ую кто нибудь пробовал, работает?
пробовали и работает с тех пор - http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 4#p1850244.Gisteresis писал(а):16ую кто нибудь пробовал, работает?
на 16 вроде все остановилось даже на родительском форуме forum.cxem.net.
В этой теме есть плата блока созданная в SprintLayout с указанием номиналов элементов (список) и схема, чтоб соответствовала плате? Читаю тему на 2-х форумах, и здесь и там, элементы постоянно заменяют какими-нибудь другими или совсем удаляют-добавляют новые. Нужно, чтоб взять, закупить детали какие требуются, распечатать плату, схему, изготовить плату и запаять элементы все по своим местам, не вдаваясь в подробности электроники. Вот например, как в теме про лабораторный блок питания 0-30в, 0-3А, который я уже изготовил, осталось в корпус впихнуть. Дело в том, что есть интерес изготовить и этот блок. Но нужен вариант, чтоб печатка подходила под элементы из списка(только где этот список?).
- Сообщения: 1363
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57
Ну на схем.нет есть печатки с номиналами, если же вы хотите что бы кто то за вас это сделал, может быть стоит собратся и самому сделать это и выложить тут? Просить просите а сделать самому что тут трудного?
[AMS]
- Сообщения: 664
- Зарегистрирован: Вс окт 06, 2013 06:33:40
Какой интерес бездумно впаивать детали по списку, "не вдаваясь в подробности электроники"? Купите тогда уж китайский набор на алиэкспрессе, да собирайте.
Каждый сборщик вносит свои коррективы в зависимости от возможностей, наличия деталей и требований к параметрам БП. Например, кому-то нужна триггерная защита или контроль перегрева транзисторов, а кому-то нет. Базовая же часть остаётся без изменений.
Каждый сборщик вносит свои коррективы в зависимости от возможностей, наличия деталей и требований к параметрам БП. Например, кому-то нужна триггерная защита или контроль перегрева транзисторов, а кому-то нет. Базовая же часть остаётся без изменений.
- Сообщения: 1363
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57
Что то умаялся, эксперемнтировал с этим блоком, что то задел нетуда, пыхнули транзисторы BD140 и 2n5551, заменил, но после замены такая проблема, регулирую напряжение, оно либо 3 и меньше вольта, либо сразу 30 вольт. Цепляю его выход к Эл. нагрузке, напряжение либо 0.44 вольта либо 30 вольт (максмум от транса.) Поменял уже все что только можно было, ЛМки уже 3 штуки поменял, BD140 уже оригинальный влепил, 2N5551 выпаивал проверял- рабочий, ну на всякий и его еще раз поменял. Вобщем никак не могу победить, скорее всего ошибка глупая но провозился целый день и незнаю даже что делать. Напряжение с выхода операционника регулируется, на базе 2n5551 напряжение в пределах 0-0.6 вольта, смотрю в симуляторе почти тоже самое, так что ж он не хочет линейно регулировать напряжение? сил больше нет, кстати силовики тоже менял, ведут себя одинакого. Схема версии 15, выложу на всякий. Может будут у кого какие идеи...
- Вложения
-
- ПИДБП V15.JPG
- (124.38 КБ) 1044 скачивания
[AMS]


