Предварительный усилитель с микроконтроллерным управлением.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 13:48:03
Откуда: минск

Сообщение XZIBIT »

Здравствуйте. Можно ли попросить скинуть на мыло весь материал про усовершенствованный усилок, а то по ссылкам не скачивается :cry:
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:56:21

Сообщение ph()enix »

Лично пробовал - все качается
Давай мыло - скину
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 13:48:03
Откуда: минск

Сообщение XZIBIT »

villi_1982@mail.ru
И еще такая проблема. Микроконтроллер программировал PonyProg 2.06f ,зашил прошивку, биты. Но при включении нет ничего на индикаторе. Монтаж проверял ни один раз, все вроде правильно. Осциллографом становлюсь на ноги 22, 23, 24, 25 , пачка импульсов проскакивает кратковременно с интервалом между пачками где-то секунд в 15. Что может быть, что я не так мог сделать? Помогите.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 14:59:28

Сообщение ChipManyak »

Проверь контрастность дисплея, или лучше 3-ю ногу дисплея на
массу. Посмотри что видно :))
Ну и FUSE BITs тоже проверить не мешает, в пони прог изврат
с фьзами, запрограммированным считается фьюз. установленный
в ноль.
Радиоэлектроника, это наука о КОНТАКТАХ!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:56:21

Сообщение ph()enix »

ChipManyak так везде, запрограммированный фьюз - это установленный в ноль.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 13:48:03
Откуда: минск

Сообщение XZIBIT »

контрастность проверял-ничего, одни квадратики в первой строке.
Фьюзы точна как на фото в статье
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 13:48:03
Откуда: минск

Сообщение XZIBIT »

Разобрался. Поменял местами выводы RW и E на индикаторе, все заработало. Может ошибка в схеме? Т.к. практически на всех индикаторах выводы совпадают.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 14:59:28

Сообщение ChipManyak »

В обоих версиях усилителя применены одинаковые индикаторы.
Какая модель индикатора у вас?
Радиоэлектроника, это наука о КОНТАКТАХ!
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 23:39:50

Сообщение alex911 »

Доброго времени суток!

Как начинающему в микроконтроллерном деле прошу помощи!
Собрал на днях "Предварительный усилитель с микроконтроллерным управлением. Версия 2.0." процесорный модуль заработал сразу и без ошибок, все отображается, срабатывает, и индикация показывает!

Проблема получилась в следующем, когда я подключил к ней предварительный усилитель (TDA7313 в маленьком корпусе) то на виходах слишны только наводки и фон от микроконтроллера. Никаких других реакций на происходящее в микроконтроллере нету.

Может чиво напутал с подключением к портам управления? есть сомнение насчет подключения питания...

Зарание ОГРОМНОЕ спасибо! :beer:
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

а на вход то подали чего?
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 23:39:50

Сообщение alex911 »

sema писал(а):а на вход то подали чего?
да, на вход подаю сигнал с компа. вот что интерестно получается когда питание есть на микрухе - в каналах слишен фот и треск от наводок МК, а когда разриваеш цепь питания - сразу скачек на выходе (хлопок) и проривающийся звук со входа... и угасает...
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 21:36:44
Откуда: Домодедово

Сообщение Hichkok »

alex911 писал(а):Д

Может чиво напутал с подключением к портам управления? есть сомнение насчет подключения питания...

Зарание ОГРОМНОЕ спасибо! :beer:
Плату TDA7313 в студию для начала(если разводили сами) .
А там далее видно будет :)))
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 23:39:50

Сообщение alex911 »

Hichkok писал(а):
alex911 писал(а):
Плату TDA7313 в студию для начала(если разводили сами) .
А там далее видно будет :)))
вот...отправил...

в схеме использованы смд и обычные детали (за неимением смд, у нас их продают от 5000 штук)
Вложения
tda7313.lay
печатка
(57.24 КБ) 528 скачиваний
01.JPG
в сборе
(166.4 КБ) 612 скачиваний
02.JPG
(172.51 КБ) 621 скачивание
03.JPG
(142.79 КБ) 685 скачиваний
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 21:36:44
Откуда: Домодедово

Сообщение Hichkok »

С платкой в плане разводки вроде всё о.к.
Может микру перегрели или кз между ногами, надо-бы проверить,
SDA & SCL не попутали при подключке?
Где соединяюся цифровая и аналоговая земли.
Попробуйте всёже заменить микру и незабываем о статике-жало паяльника заземлить.
Плату процессора сами рисовали или из статьи?
Проверяйте на наличие соплей при пайке.
Кстати всё работает у меня прекрасно, ищите ошибки :)))
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 23:39:50

Сообщение alex911 »

Hichkok писал(а):С платкой в плане разводки вроде всё о.к.
Может микру перегрели или кз между ногами, надо-бы проверить,
SDA & SCL не попутали при подключке?
Где соединяюся цифровая и аналоговая земли.
Попробуйте всёже заменить микру и незабываем о статике-жало паяльника заземлить.
Плату процессора сами рисовали или из статьи?
Проверяйте на наличие соплей при пайке.
Кстати всё работает у меня прекрасно, ищите ошибки :)))
Паял микру с радиатором, вроде не перегрел!
КЗ нету, проверял все не один раз и тестером и глазками и вымывал после пайки спиртом ну и тд...
SDA & SCL не попутал...уже ненял местами как только можно
Плату процесора брал из статьи, но перерисовывал под обычные детали
Земля та что аналог получается общей со всем корпусом и заведена в БП, цифровая земля туда же подключен "-" питания тоже завел туда (так как фонило) ну и собственно все... щас прикреплю плату процесора...мож там чего не так
Вложения
x_784af0fa.jpg
(60.8 КБ) 573 скачивания
x_8617174d.jpg
(43.5 КБ) 596 скачиваний
x_3a227a69.jpg
(49.99 КБ) 599 скачиваний
proc.rar
(84.96 КБ) 255 скачиваний
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 21:36:44
Откуда: Домодедово

Сообщение Hichkok »

еще вариант ТДА фуфлыжная были преценденты неоднократно.
Первая раскривушка резюк с 8 ноги ртс на седьмую убрать
Кстати все смдшки можно поиметь со старых материнских плат, сдираются феном легко.
Кондёр с ресет на MOSI зачем?
Вложения
.rar
(85.41 КБ) 241 скачивание
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 23:39:50

Сообщение alex911 »

Hichkok писал(а):еще вариант ТДА фуфлыжная были преценденты неоднократно.
Первая раскривушка резюк с 8 ноги ртс на седьмую убрать
Кстати все смдшки можно поиметь со старых материнских плат, сдираются феном легко.
Кондёр с ресет на MOSI зачем?
спасибо за проверку! сам 2 раза проверял и не увидел(

кандер щас отпаяю, а вот насчет "8 ноги ртс на седьмую" уточните, а то не понял... :(

и подскажите еще, какие аналоги тда-хи можно применить в данную схему?
:beer:
мысли должны быть разнообразными, а то в мозгах колея образуется...
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 21:36:44
Откуда: Домодедово

Сообщение Hichkok »

alex911 писал(а):[quote

и подскажите еще, какие аналоги тда-хи можно применить в данную схему?
:beer:
Если память неизменяет PT7313 но точно неуверен прочитай весь топик там много полезного может узнаешь что-то новое для себя :)))
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 23:39:50

Сообщение alex911 »

Hichkok писал(а):
alex911 писал(а):[quote

и подскажите еще, какие аналоги тда-хи можно применить в данную схему?
:beer:
Если память неизменяет PT7313 но точно неуверен прочитай весь топик там много полезного может узнаешь что-то новое для себя :)))
спасибо!

все заработало БЕЗ ЕДИНОГО ИЗМЕНЕНИЯ в схеме... я подал на питание тда не 9 вольт а 5, завелось с 1 раза... ? где подвох?

по схеме выпаял то что указали...изменений никаких - работает! :beer: :music:
мысли должны быть разнообразными, а то в мозгах колея образуется...
Контактная информация:
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

Огромное спасибо Hichkok за помощь и работу
еще раз доказывает - проверил 100 раз проверь 101 ый
Ответить

Вернуться в «Статьи»