Как устроиться на работу.

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Закрыто
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23628
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

У каждого р-любителя свой круг интересов, поэтому и измерительная техника требуется разная.

(например мой цифровой осциллограф окупил себя не менее - 10 раз)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26163
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Вот в этом и есть основное превосходство цифрового осциллографа.
А почему тогда даже не у осциллографов, а просто у хороших мультиметров помимо цифровой шкалы делают еще и аналоговую ?

Так же и цифровой осциллограф - он показывает не исходный, а пересчитанный сигнал. и Это далеко не одно и то же, особенно для аналоговых цепей . Даже не очень высоких частот.

Например: подвозбуд по высокой частоте ( 0.5 - 2 мГц ) на вершине синуса усилителя (на входе 100 Гц) я вижу аналоговым осциллографом, а вот цифровик ( до 10 мГц был) его уже не видит.

Не стоит списывать аналоговую электронику со счетов - она еще многое может, проще и лучше.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23628
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

Представим ситуацию, где мне нужно выставить частоту генератора, нужную амплитуду, проконтролировать форму импульсов, их длительность, узнать напряжение rms, посмотреть глубину модуляции...

Сколько измерительных приборов для этого нужно?
Друг Кота
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 14:51:53

Сообщение Фырчало »

FAKIR писал(а):Сколько измерительных приборов для этого нужно?
Полтора землекопа!



:)))
Фырчим, мурчим, приборы зашкаливаем... :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26163
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Vasilii писал(а): А так-же элементарной грамотности, увы, экономики и еще много чего. И всё это действительно нужно. И этому есть многочисленные примеры.
Знаешь, у нас были помимо экономики еще и Организация, планирование и управление производством. Причем была не просто экономика, а Экономика Производства, и не просто расчеты экономической эффективности, а математические методы расчета при неопределенных условиях и математической оптимизации оных. Это вам посерьезней банковской экономики будет.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Сообщение Morroc »

Муркиз писал(а): Например: подвозбуд по высокой частоте ( 0.5 - 2 мГц ) на вершине синуса усилителя (на входе 100 Гц) я вижу аналоговым осциллографом, а вот цифровик ( до 10 мГц был) его уже не видит.
Честный "до 10 мГц" - это с выборкой 100 мГц ? По хорошему должен видеть - что то не то у него с математикой. Глюки у них бывают, но обычно видно нормально.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26163
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Представим ситуацию, где мне нужно выставить частоту генератора, нужную амплитуду, проконтролировать форму импульсов, их длительность, узнать напряжение rms, посмотреть глубину модуляции...
Интересненько - и как для моего случая ты эту информацию из цифровика вытрясешь ?

И рассчитан ли он на такие нагрузки ? Я про тряску ... :)))
Друг Кота
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 14:51:53

Сообщение Фырчало »

Муркиз писал(а):Это вам посерьезней банковской экономики будет.
В основе всей банковской экономики лежит вычисление сложного процента, если не сказать еще прямее, как предлагал в свое время Полиграф Полиграфович Шариков. ;)
Фырчим, мурчим, приборы зашкаливаем... :)
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Сообщение Morroc »

Муркиз писал(а):Интересненько - и как для моего случая ты эту информацию из цифровика вытрясешь ?
Вот. Потряс :)) Что надо и что не надо повываливалось.

Изображение
Последний раз редактировалось Morroc Пн апр 17, 2017 17:05:54, всего редактировалось 1 раз.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26163
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Честный "до 10 мГц" - это с выборкой 100 мГц ? По хорошему должен видеть - что то не то у него с математикой. Глюки у них бывают, но обычно видно нормально.
Выборку сейчас не помню сколько было, но кажется 50 МГц. Но дело в том, что он показывал огибающую сигнала по положительной производной, а аналоговый четко показывал "вздутие" осциллограмы на этом интервале. Поиграв синхронизацией и частотой развертки, удалось потом разглядеь возбуд уже более подробно.

А вот с цифровиком подобного не вышло.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80364
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Муркиз писал(а):
А почему тогда даже не у осциллографов, а просто у хороших мультиметров помимо цифровой шкалы делают еще и аналоговую ?

Так же и цифровой осциллограф - он показывает не исходный, а пересчитанный сигнал. и Это далеко не одно и то же, особенно для аналоговых цепей . Даже не очень высоких частот.

Например: подвозбуд по высокой частоте ( 0.5 - 2 мГц ) на вершине синуса усилителя (на входе 100 Гц) я вижу аналоговым осциллографом, а вот цифровик ( до 10 мГц был) его уже не видит.

Не стоит списывать аналоговую электронику со счетов - она еще многое может, проще и лучше.
Вот тут я с Муркизом соглашусь.
Тем более, если сигнал постоянно меняет параметры, на цифровом дисплее будет мелькание цифр, с аналоговой шкалы показания в этом случае считывать гораздо удобнее.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Сообщение Morroc »

Не очень понятно, 50 МГц должно хватать такое увидеть, разве что он снижал частоту выборок при медленной развертке - это конечно косяк.

Чтобы не мелькало есть кнопка "стоп" и аналоговую шкалу (т.е. сам сигнал и разметку) никто никуда не убирал ведь :)) Мелькает при сложном сигнале конечно, но так там действительно не измеришь, а на периодическом нехитром сигнале нормально, ну как на мультиметре цифровом - слегка туда сюда.
Последний раз редактировалось Morroc Пн апр 17, 2017 17:16:30, всего редактировалось 1 раз.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23628
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

Morroc писал(а):Чтобы не мелькало есть кнопка "стоп" и аналоговую шкалу (т.е. сам сигнал и разметку) никто никуда не убирал ведь
:beer:
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Сообщение Morroc »

Кстати на скрине выше тоже видно, что скоп не на максимальной частоте выборки работает (там правда и 50ms в делении), может быть что то и пропустить может выше 1 МГц, не проводил такие эксперименты :)) Обычно "расплыв" сигнала от возбуда я вижу и уже при меньшей развертке можно глянуть конкретно что там за фигня.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26163
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

HOLD -знаете, это ведь как затвор фотоаппарата, нажал - а кот из кадра уже смылсятелепортировался.... :))
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Сообщение Morroc »

Ну да, бывает приходится жать несколько раз, зато потом кайф - все в подробностях, хоть дребезг в кнопке разглядывай :))
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

FAKIR писал(а):
(например мой цифровой осциллограф окупил себя не менее - 10 раз)
Как? (интересно)
А поболтать?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 03:07:04
Откуда: Свердловская область. г Нижняя Тура.

Сообщение mastercom »

Brigadir писал(а):... Я вот, например , не переношу на дух современный паяльник, что просто греет, и не держит припой на кончике жала. Вот привык: в левой руке - плата, в правой - паяло. А тем паялом, надо ещё и пруток припоя подавать и причем, невозможно удалить с контакта излишки припоя.
Медное жало стряхнул - флюс и к контакту = все излишки "всосались" на жало. и этой припой я тут же перенес на следующий контакт.
Недостаток медного жала = быстро выгорает... Зато кончик жала держит припоя ровно столько, сколько требуется на 1 контакт.
У меня современный паяльник T12 и жало (тип "K") прекрасно держит припой (может чуть похуже медного). Чаше всего этим паяльником так и паяю (как Вы описали) - ткнул в пруток припоя (олово "всосалось") и к контакту... по старинке :facepalm:
Излишки припоя удаляются также - стряхнул жало, прижал к контакту... и жало вобрало все излишки (можно переносить на другой контакт... если надо).
Но, когда мне нужно например пропаять (припаять) гребёнку (или массивный контакт) - подаю пруток (так проще, чем несколько раз набирать жалом припой).
Мало того: несмотря на большой выбор тип жал (у меня имеются разные) - пользуюсь в основном только одним... "K":
Изображение

Универсальное жало - им можно и полигоны (массивные контакты) лудить... и мелкие выводы (кончиком жала) паять (например - контакты гнезда MicroUSB пропаивать).
:)
С уважением, Дмитрий.
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Сообщение Morroc »

У меня тоже "не держит" :)) Благо китайцы предлагают точно такие же медные, они конечно выгорают как и положено, но с припоем все Ok :))
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Откуда: Канада

Сообщение RadioSanta »

Я обычно пользуюсь USB-осциллом, производства суровых Челябинских парней, меня устраивает полностью, вполне быстрый, удобный, до 20 Мгц более-менее показывает и даже до 40 Мгц тянет, но там уже .. понятно...
Чем он хорош? Он небольшой и может записывать. Взял я ноут с этим осцилом, на объекте снял все сигналы с базы, что она передает платам-датчикам, их сохранил в файлах и потом подробно посмотрел.

Цифровой хороший осцил нужен только на работе, покрутить - посмотреть. Если что-то непонятно, у меня есть советский С1-65, проверить, может что-то упустил.

Батарейный осцил хорошо, но узкоспециально, тормозит, потому что цифровой. Но зато что-то много посмотреть быстро, не надо подключать 220 и прочее, быстро ткнулся, увидел проблему, дальше можно уже копать на другом осциле.
--

Зачем паяльная станция? Просто есть ситуации, когда обычным паяльником ну никак. Вот сегодня полчаса паял, размер сгоревшего резистора 0402, а у меня только 0603, как хочешь так и пихай, причем размер отсека 1.5 на 1.5 см, и только сверху. Ничего не получалось, хоть ребром, хоть как обычно, в итоге положил и капиллярно загнал припой вниз, получилось. Причем резистор лежит на соседних дорожках, но ничего не коротит. 17 тыщ рублей спасены).

Я ничего не говорю против, у меня есть обычный паяльник, он у меня включен постоянно и часто им пользуюсь, потому что же надо включать паяльную станцию, менять жало, это долго. Тут ткнулся, ага не пошло или сразу снял, все понятно.
А вообще, речь не о паяльниках, а о кривых руках, мне например, по барабану чем паять.
Меня тут недавно проверили, парень не мог 2 часа запаять кондер маленький,типа - теперь ты. Я за 2 минуты это сделал. Нучо, сложно, но можно.
Привет П. Ну все поняли...
Закрыто

Вернуться в «МЯЯЯУ!»