Дневные ходовые огни

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46249
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

А я вот подумал - а так ли уж важно питать лампы импульсным напряжением? Может, проще собрать импульсный БП вольт на 5 и подать это напряжение на нити ламп дальнего света через диоды... Помех в сети будет меньше, да и требования к деталям помягче...
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 17:48:57

Сообщение AliBaba »

ключ 555 и таймер555 шим для него в корпус реле ДС. Туда-же компаратор, который по напряжению(кумулятора) будет включать\выключать реле на шим 30%. А при вкл. ДС включать на 100%. Или ключ 555 и контроллер типа Тини.
Как завелся - напр аккума выросло и 30% включилось...
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 12:09:50
Откуда: Москва

Сообщение Andrux »

не знаю было тут или нет, но вот что есть в продаже...
Контроллер ламп дневного движения
http://2126.ru/autoelectr/drl
главное при ударе током не промахнуться...
если не знаешь ответа, то лучше промолчи!!!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 17:48:57

Сообщение AliBaba »

Така хороша ссылка. Спасибо.
И схемка там у него тоже более-менее. И цена, тоже.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 10:28:34
Откуда: Гондурас

Сообщение Управдом »

As писал(а):А я вот подумал - а так ли уж важно питать лампы импульсным напряжением? Может, проще собрать импульсный БП вольт на 5 и подать это напряжение на нити ламп дальнего света через диоды... Помех в сети будет меньше, да и требования к деталям помягче...
А в Вашем "импульсном БП" регулировка напряжения случайно не ШИМ? :)
И скважность 30% да? :)
Тогда есть смысл выкинуть трансформатор, диодный мост, батарею конденсаторов и оставить как было? платкой 2х3 см? :)
А помеху в живую из Вас кто нибудь видел в бортовой сети? или только фантазируете? :)
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 15:11:19
Откуда: 52RUS

Сообщение REKsNN »

блин, мутил такую штуку для дальнего, только пробовал на mc34063+полевик. грелось сносно, но в авто так и не установил. чего-то не подумал, что 100гц подойдёт лучше, чем 100кгц. надо будет попробовать...
тут кстати, не упоминал вроде никто... правило это с дхо внедрили, можно сказать, для пешеходов. чтобы они авто видели и под колёса не лезли. дхо должны немного слепить. иначе смысла в них нет. хотя, в них и так смысла нет, в европе, например, заметили, что снижение дтп происходит только в первые несколько лет. потом всё возвращается (даже немного хуже) - люди привыкают. только планету зазря загрязняем, да ещё и деньги свои за это платим.
и ещё... уже несколько раз чуть в аварию не попадал из-за этих дхо. вернее из-за их отсутствия у некоторых участников дд... как-то расслабляешьс - огоньки видно же хорошо, а тут бац - без огоньков... потом попробуй докажи, что они у него не горели...раньше ващще таких проблем не было. а сейчас - лишнее напряжение за рулём. а ещё джипы напрягают своим ближним "дхо", когда сзади маячат - в аккурат по зеркалам.
наконец-то послушал D-класс. всего лишь tda8920bj, но AB-усилки меня интересовать перестали.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 17:48:57

Сообщение AliBaba »

Да уж. попадаются люди, которые ездят без ДХО. Это просто жуть...

На 100кГц грелись скорее всего из-за динамики.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 12:09:50
Откуда: Москва

Сообщение Andrux »

AliBaba писал(а):Да уж. попадаются люди, которые ездят без ДХО. Это просто жуть...
хмм...Вы просто подзабыли чтоль? еще лет пять назад ВСЕ! ездили без ДХО и ничего, нормально было...
еще мой инструктор в 2000г. говорил нам всем, если едет машинка в левом ряду с включенными фарами, пропусти ее, уйди вправо...
совсем недавно придумали энти ДХЛ, как будто у нас всегда туманы и ливни непрекращающиеся...круглосуточные!!!
мблин, ну если уж обязали, врубил ближний и всё, никого днем не ослепишь...ну а в сумерки соответственно обязан что нить включить...я не говорю про трассы, где действительно дальним слепят, так у некоторых по несколько фар включено, вот тут сложно становится, слепит все таки...хотя раньше было морганешь ему дальним, чел переключал на ближний...а счас у некоторых ближний как дальний...

REKsNN писал(а):раньше ващще таких проблем не было. а сейчас - лишнее напряжение за рулём. а ещё джипы напрягают своим ближним "дхо", когда сзади маячат - в аккурат по зеркалам.
вот полностью с Вами согласен...Лондонский бред срочно в Россию нужно реализовать, бред млин полный...
главное при ударе током не промахнуться...
если не знаешь ответа, то лучше промолчи!!!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 17:48:57

Сообщение AliBaba »

Andrux
Раньше то раньше....
А сейчас без ДХО сразу и не заметишь.

Управдом
Зачем на выходе диод последовательно выходному транзистору ставят?
В нем проблема-он греется больше всех.
Обратный диод - понятно,а вот последовательно...
Получается не очень хорошо, да и в сборке ток одного диода - 10Амперов...
А на 10 ампер это уже 5,5Ватт. Ну и делить на 3 получится 1,8 Ватт. На диоде...

Кстати на сколько ватт стоят лампочки в классике. Чтобы хоть примерно знать ток через реле?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 17:48:57

Сообщение AliBaba »

Нашел еще такую схемку
И немного измененную, можно и для вентилятора если резюк * и оптроны не ставить
Поправил
Интересует критика по 1.pdf
Вложения
1.pdf
(25.49 КБ) 686 скачиваний
.pdf
(17.2 КБ) 481 скачивание
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 17:48:57

Сообщение AliBaba »

Для управления вентилятором:
R4* не ставится
R7 ограничивает длительность ШИМ для драйвера(чтобы успел зарядиться драйв конденсатор) можно и омов 150 поставить наверное.
Наверное для моторчика можно не ставить и VD5, Но он и не помешает.



R8 ограничение тока выходного. актуально от ампер 10 и достаточно грубо. можно поставить 2 резистора примерно вместо подстроечного. Если R8 не ставить то можно не ставить и VD8 и R9.

VD2 кабы разделяет питание и при резких провалах управление транзистором поддержит С8.

R1 на всякий случай. можно перемычку или омов 200


Соответственно для DRL ставвятся R2 и R4 а R7-перемычка. R6. VD6.7 не ставятся. какраз должно получиться 30% ШИМ.

VD9 для отключения еще и таймера. Но, скорее всего, хватит и отключения драйвера по CS/ Хотя иголки включения ПТ всеравно должны проходить если судить по описанию драйвера.
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 19:12:47

Сообщение Grisha 911 »

уважаемые коты а управление голосом ходовыми огнями это сложно
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 17:48:57

Сообщение AliBaba »

Grisha 911
Прошу сообщить зачем это надо? Учитывая то, что при езде и так шумно в салоне-это будет не очень просто
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 19:12:47

Сообщение Grisha 911 »

Уважаемый али-баба у меня в машине сделана полная шумоизоляция и на улице намного шумней, а так для прикола как в фильме такси-2 нинзя и машина завелась
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

Штаны соскочат от таких "приколов". Для распознавания речи нужен как минимум комп. Видел ещё схемки, которые реагируют на определённый звук ("стОй" или "Иди"), но это не пойдёт. Вобщем да, сложно.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 17:48:57

Сообщение AliBaba »

рабочая схема для DRL
В двух предыдущих .pdf и 1.pdf имеются ошипки.
Вложения
001.pdf
(20.05 КБ) 1052 скачивания
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 00:19:36

Сообщение -=Wizard3=- »

Доброго времени суток, не подкинете идейки по доработке схемы? все вобщем то просто, никакой регулировки яркости свечения фар и включения по напряжению акб, задействованы будут лампы ближнего света, а в качестве машины таз 10. собственно принцип работы : при включении зажигания и прокрутке стартера включается ближний свет (таймер не подойдет по простой причине: если зажигание включено а движок не заведен, свет как то не нужен) если включить габариты штатной кнопкой, то система отключается как собственно и при выключении зажигания, управление все слаботочное. изготовить думаю из малогабаритных реле, напрягает только Р3 может есть идеи где что подправить и чем можно заменить р3?
Вложения
19-06-02.jpg
часть схемы тазика
(59.93 КБ) 844 скачивания
Чертёж.JPG
схема блока
(60.11 КБ) 791 скачивание
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 23:00:46
Откуда: Penza

Сообщение bagira »

Можно немного автоматизировать включение/отключение ДХО либо "ближнего". Это касается машин с электронным приводом спидометра (одометра). Берём 555-таймер в типовом включении и заводим импульсы датчика оборотов на запуск таймера. Выдержку ставим 3-5 сек. Выход делаем на реле, контакты которого паралелим со штатным реле включения "ближнего".
Машина сдвинулась с места - "ближний" зажёгся, остановилась - потухли через 3-5 секунд.
R4FAAA
Земляки: FOX_CRAFT, Паятель
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 10:28:34
Откуда: Гондурас

Сообщение Управдом »

bagira писал(а):Можно немного автоматизировать включение/отключение ДХО либо "ближнего". ...
Машина сдвинулась с места - "ближний" зажёгся, остановилась - потухли через 3-5 секунд.
это противоречит: ГОСТ Р 41.48-2004. Раздел 6.19.7 звучит следующим образом: "Дневные ходовые огни, если таковые установлены, должны включаться автоматически, когда выключатель зажигания находится в таком положении, которое не исключает возможность работы двигателя. Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически при включении фар, за исключением тех случаев, когда мигание фар применяется для подачи кратковременных предупреждающих световых сигналов."
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 19:51:41
Откуда: Воткинск

Сообщение boxvtk375 »

блин говорил же вам используйте штатную схему от контроля зарядки АКБ минимум переделки.
завел машину горят огни, заглушил погасли, на хрена изобретать велик
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»