Мультиметр DT830, DT832, DT838

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 07:16:43

Сообщение стьюдент »

Сломался старенький мультиметр MAS 838 (я так понимаю клон DT838). Отвалилось основное гнездо VmA, которое было очень слабо припаяно. Красный щуп подключил к гнезду 10 ADC и использовал мультиметр для прозвонки цепи. После припайки гнезда VmA начало доходить, что гнездо 10 ADC я убил :( . Проверил все предохранители (а их там как ни странно 2) - прозваниваются. В чем может быть неисправность и почему это гнездо нельзя использовать при прозвонке?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

стьюдент писал(а):Красный щуп подключил к гнезду 10 ADC и использовал мультиметр для прозвонки цепи.
:shock: :shock: А КАК вы ПРОЗВАНИВАЛИ цепи, если основное соединение в гнезде 10А - это ШУНТ на "СОМ" - 0,01 Ома? Вообще- ЧТО и КАК вы подключали? Вообще это гнездо может только оторваться- так же, как и "основное", а СПАЛИТЬ там что- то- вряд ли, там, собственно, проволочный шунт, и всё..
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 07:16:43

Сообщение стьюдент »

Соединил щупы, мультиметр в этот момент находился в режиме прозвонки. Красный щуп в гнезде 10 ADC. Ну и далее стандартный писк и на экране нули. В розетку мультиметр не совал, честное пионерское. Он вообще теоретически может работать в режиме прозвонки на этом гнезде или нет ? Как проверить работоспособность этого гнезда (сопротивление и напряжение мерить нельзя, если я правильно понял)?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

:shock: Не понимаю.. Если мультиметр исправен, то вообще "прозвонка" через гнездо 10А НЕ ВОЗМОЖНА- там и так- считайте- "коротыш"- 0,01 Ома!!!
Проверить можно с помощью батарейки (плоской) или 3-х круглых и обычной лампочки от фонарика- при измерении тока через гнездо 10А мультиметр должен показывать ток, начиная от 10 миллиампер, а "стандартная" лампочка от фонаря- это 0,25 - 0,35 ампер, и больше (собственно, на НАШИХ лампочках всегда писали.. Реально- ток может отличаться от написанного раза в 2 в любую сторону- так, что его принимать за "эталон" нельзя, но примерно оценить - можно..
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 07:16:43

Сообщение стьюдент »

По всей видимости оторвавшийся колпачек из клемы замыкал, что-то внутри мультиметра. Другого объяснения придумать не могу. Фантастика одним словом.
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 20:03:13

Сообщение geordanos »

Друг подарил кит. не работающий тестер.
на коробке написано M838
Пищалка постоянно пищала, отвалилась клемная плата от основной, разобрал, пропаял, все работает +/-
смущает проверка постоянного напряжения - завышает показатели.

Например исправний тестер показывает напряжение блока питания компьютера
12 В - 11,62 5 В - 5,1 а етот 12 В - 12,55 5 В - 5,55
акум. батарейка 1,2 В - 1,34 а етот 1,2 В - 1,46
тоисть чем больше измеряемое напряжение тем больше погрешность измерений

что можно сделать чтоб он показывал нормально. может какой то резистор отвечает за изм. напряжения,
или забить болт и оставить так как есть?

кстати на плате самого тестера написана модель DT830C TC-D, искал схему похожей не нашел, наверняка новое что то от китайцев )

з ы извините за качество фото, не было фотика под рукой ...


посчитал только что погрешность одинаковая при любом напряжении
получаеться где то 8 %, тоисть от напряжения например 12,55 отнимаем 8 % получаем 11,54 В
Вложения
IMG_20150114_202925.jpg
(213.56 КБ) 1529 скачиваний
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 19:13:21

Сообщение AngelNT »

Добрый день! А есть возможность вместо жки подключить светодиодный индикатор? Кто знает, поделитесь ПЛИЗ!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2015 16:16:08
Откуда: Лебедянь 48

Сообщение thrashes »

Нужно вызвонить ЖКИ матрицу посегментно. Ну то есть выяснить, какая нога на какой сегмент идёт. И собрать ту же матрицу на светодиодах. Далее нужно согласовать выходы контроллера со светодиодной матрицей. Ну например собрать на транзисторах повторители, так как для светодиода требуется гораздо значительный ток, нежели для ЖКИ. И может появиться проблема с батарейкой. Светодиодная матрица будет жрать батарейку очень быстро.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

geordanos писал(а):Друг подарил кит. не работающий тестер.
на коробке написано M838

смущает проверка постоянного напряжения - завышает показатели.

Например исправний тестер показывает напряжение блока питания компьютера
12 В - 11,62 5 В - 5,1 а етот 12 В - 12,55 5 В - 5,55


что можно сделать чтоб он показывал нормально. может какой то резистор отвечает за изм. напряжения,
или забить болт и оставить так как есть?

кстати на плате самого тестера написана модель DT830C TC-D, искал схему похожей не нашел, наверняка новое что то от китайцев )
838 и 830С - это в общем- то одно и то же.. - в этом семействе "830-х" вся разница в "наборе функций" - "пищалка" и "измерение температуры"... Да и всё, наверное.. Хотя "внутри" даже мультиметры с одинаковым названием различаются капитально..

по неправильному измерению напряжения- ШАГ1- проверить напряжение питающей батарейки- при разряженной батарейке мультиметр работает, но безбожно врёт.
Если батарейка нормальная- то - из двух подстроечных резисторов на плате - один- это регулировка опорного напряжения- особенно, если вы их покрутили при ремонте..
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 13:21:59

Сообщение chepikov8 »

ну вот ребята и у меня настала проруха...померял ток больший, чем выставлен был. что-то внутри щелкнуло и теперь на ток показывает прыгающие космические цифры. остальное все работает без проблем . я померил все сопротивления и транзисторы. вызывают сомнения те, которые красненьким помечены. схему такую не нашел нигде - не сходятся параметры резюков ни от одной.. надежда только, если у кого то такой же, что б померили с натуры. r5 - сразу показывает 60 кОм, но через секунд 5 уже 330 кОм и продолжает расти по единичке... r45 - омметр выставлен на маскимум 2000 кОм, но все равно показывает 1 (неужели он больше 2 мОм ?.....транзистор q2 ножки 1 и 2 звонятся на короткую в две стороны (я так понимаю ему капец, может подскажите его распиновку и аналог...... d1 - в одну сторну не звониться совсем, а во вторую 610 Ом - не много ли?......Пока все что нарыл, может оживет :))) Изображение Изображение
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 13:21:59

Сообщение chepikov8 »

Неужели такой тестер только у меня? ребята ну реально нету такой схемы....замерить не сложнее чем поменять батарею....2 шурупа и все открыто....помогите пожалуйста.....много занимаюсь LED и мне ток мерять очень нужно :(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

chepikov8 писал(а):Неужели такой тестер только у меня? ребята ну реально нету такой схемы...
Вполне возможно.. Если сейчас на сайте 84 пользователя, которые могли бы ответить- вероятность, что у кого- то ТОЧНО такой же прибор- не так уж и велика.. Вот у меня из СЕМИ РАЗНЫХ мультиметров- такого- НЕТ..
chepikov8 писал(а):.замерить не сложнее чем поменять батарею...
А ЧЕМ мерить, если МЕРИЛКА разобрана? :))) :)))
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 18:19:05

Сообщение timur1976 »

Извините, что поднимаю старую тему.
Сгорело сопротивление R18 на плате dt830b, никак не могу найти его значение.
Схемы смотрел - не совпадают ни по сопротивлениям, ни вообще по схеме.
Фото пока с телефона, нужный обвел.
Изображение
По картинке, слева-направо от обведенного, по очереди

R21 - 0.467 M
R20 - 0,467 М
R19 - 0.467 M
R17 - 9 kOm
R16 - 20 kOm
R15 - 0.9 kOm

Сгоревшее сопротивление. одним концом идет на другую сторону платы на одно из колец (примерно 5-е), другим - там же, но на самое толстое кольцо управления.

P.S. исправлены ошибки
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 21:29:45

Сообщение uoua »

на этом резисторе написано 182, что значит 1.8К, но есть мнение:

http://www.radio-portal.ru/forum/ishchu ... mitstart=0

Однако, я вчера его заменил и у меня тестер заработал. Картинку приатачиваю:
Изображение

припаял то ,что было под рукой, два 910-х.

Но согласно документа "8", лучше ставить терморезиторы на 2K с положительной зависимостью PTC типа тех, что упомянуты в документе "PTC".

Такие делы....
Вложения
PTC.pdf
(120.04 КБ) 1128 скачиваний
8.pdf
(988.08 КБ) 765 скачиваний
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 18:19:05

Сообщение timur1976 »

uoua писал(а):на этом резисторе написано 182, что значит 1.8К, но есть мнение:
ttp://www.radio-portal.ru/forum/ishchu-skhemu ... mitstart=0
Однако, я вчера его заменил и у меня тестер заработал. Картинку приатачиваю:
Изображение
припаял то ,что было под рукой, два 910-х.
Но согласно документа "8", лучше ставить терморезиторы на 2K с положительной зависимостью PTC типа тех, что упомянуты в документе "PTC".
Такие делы....
Спасибо, попробую найти терморезистор, если не найду, воткну обычный.
А что за пружинка у тебя на плате? У меня есть только круглая площадка под нее.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 21:29:45

Сообщение uoua »

Эта пружинка - контакт от "земли" платы к экрану на крышке тестера. У тебя видимо, экрана нет. Терморезистор найти проблематично. Ставь SMD или обычный.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 23:34:30

Сообщение vintalf »

Здравствуйте! У меня такая проблема с MASTECH M838! Нужно было срочно измерить а крона села. Дело было ночь и на даче. я как умная вася вскрыл и подал питания с блока питания. Всё нор кажет вроде норм. но потом он мне понадобился для других целей я взял использовал и забыл переключить с 12 на 9в и опять в тестер. теперь при включении зангораются все сегменты и не чего не измеряет. Можно в помойку? Или есть надежда?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

Если хочешь просто так для себя поковырятся в нём,то в путь.Я бы купил новый,благо цена на эти модели мизерная.
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 07:15:28

Сообщение VadimCrimea »

vintalf, Проблема один в один, и модель Мастеч 838 и напряжение по ошибке подал, правда все 15 Вольт )) Теперь все сегменты одновременно отображаются.
Обратите внимание на потребление тока, оно сейчас завышено так, что никакая Крона больше дня не продержится. Потреблять лишнее там может только ICL7106, следовательно прибор в утиль, ну или менять микросхему, что не выгодно.
Вымогатель припоя
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 16:47:12

Сообщение Kep2077 »

Здравствуйте!
Уже давно хочу восстановить мультиметры, валяются без дела, а сейчас понадобились.

1. Мультиметр DT-830B
Изображение

Что он пережил история умалчивает, не помнит. =)))
Я заменил горелый резистор на 1Ом и на 100Ом. 1% был только 1Ом, а 100Ом пришлось подгонять тем, что есть. Номинал выравнивал с помошью ММВ.
Заработал вольтметр и амперметр, меряет довольно точно, сравнивал с Цшкой и DT-182. Прозвонка диодов показывает всегда (-1), а омметр срабатывает только на пределе 20к и выше но показания скачут.

Что может быть? Как лечить?

2. Мультиметр DT-830B
Плата такая-же как у №1

Что он пережил история умалчивает, не помнит. Но достатось ему явно сильнее. =)))
Я заменил горелый резистор на 90Ом и на 100Ом. Номинал выравнивал с помошью ММВ. Кроме того отгорела дорожка на круге, её сектор какраз в положении 200мА, но вроде даже меряет. :shock: Также необходимо восстановить скользящие контакты. Часть сгорела, часть ушла в другие мультиметры. :facepalm:

Не смотря на это в корпусе от №1 его плата работает вроде даже также как и у №1.

3. Мультиметр DT-830B
Изображение
Достался мне от товарища. Ничего не меряет, уходит в зашкал во всех режимах.
Пока ничего ему не делал. В красном прямоугольнике явно отсутствует часть деталей (транзисторы, кондёр, резисторы), всё было залито канифолью, еле отмыл. Стрелкой отмечен горелый резистор. На круговом переключателе отсутствует часть скользящих контактов, чем их восстановить?

Помогите установить номиналы указанных компонентов.
Ответить

Вернуться в «Измерения»