Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 11:54:58

Сообщение Cergudu »

Правда что близко к работаюшиму тороидальному трансу недожен находится материал проводяший магнитные поля?
Реклама
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

Furcat писал(а):можно ли как-то рассчитать без сложных вычислений мощность потребляемую трансформатором из сети когда вторичная обмотка замкнута накоротко ?
ИМХО трудновато рассчитать. Можно толькоприкинуть. Еще и от параметров питающей сети зависит.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Cergudu писал(а):Правда что близко к работаюшиму тороидальному трансу недожен находится материал проводяший магнитные поля?
По моему одинаково, что тор, что Ш-сердечник, что П. Во всех случаях магнитный зазор замкнут. А возможно у тора даже и меньше внешнее поле рассеяния.
Пусть меня поправят.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 11:54:58

Сообщение Cergudu »

Спасибо aen, утешил :)) . А то навели ужасу, что работать плохо будет.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 23:23:24

Сообщение Sounds »

Подскажите как рассчитывать конденсаторы и диодные мосты.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:27:06
Откуда: г. Минск

Сообщение Anjey »

Наверху страницы есть кнопка "Обучалка", там есть много интересного...и про блоки питания тоже...
Некоторые люди убеждены, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

В обучалке имеет смысл почитать. К сожалению её забросили и много вопросов там без ответов.
Sounds писал(а):Подскажите как рассчитывать конденсаторы и диодные мосты.
По правде говоря ничего не расчитывают. Просто выбирают подходящие в зависимости от потребляемого тока, выходного напряжения и главное своих возможностей. Вариантов обычно много и совсем не обязательно ставить именно то, что у автора в схеме стоит, т.к. на 90% он поставил то, что ему легче было достать.
Можно примерно здесь почитать.
http://www.diagram.com.ua/info/sprav_info/12.shtml
Стоят например диоды на рабочий ток 5 ампер, напряжение 50 вольт, частота пусть у Вас 50 герц, так этих диодов можно не один десяток найти в справочниках. Очень бывает полезно справочники просто полистать и посмотреть, что вообще в жизни бывает и что в будущем может пригодится. Будете ориентироваться в справочных данных и у Вас почти всегда будут ответы на такие вопросы.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 23:23:24

Сообщение Sounds »

Огромное спасибо за ответ и за помощь, но к сожалению я так и не понял как подобрать конденсатор=(
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Sounds писал(а):я так и не понял как подобрать конденсатор
Мы тоже не можем сказать, т.к. не знаем, что за блк питания у Вас.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 23:23:24

Сообщение Sounds »

мне нужен просто пример.
Например на входе 12v 1A, а на выходе 5v 1A стабилизирует через микросхему lm7805. По каким формулам надо рассчитывать конденсатор?
В заранее спасибо!
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Sounds писал(а):мне нужен просто пример.
Например на входе 12v 1A, а на выходе 5v 1A стабилизирует через микросхему lm7805. По каким формулам надо рассчитывать конденсатор?
В твоём случае я бы поставил на вскидку 1000 мкф или больше.
Можешь прикинуть по этой формуле из моей ссылки.
Или из обучалки.
http://radiokot.ru/start/analog/practice/
Там три части про выпрямители.
http://radiokot.ru/start/analog/practice/01/
Изображение
Берёшь минимальное падение на стабилизаторе прядка 3 вольта, т.е. на стабилизатор нужно минимум подать 8 вольт. Т.о. на пульсации остаётся 12 в - 8 в =4 вольта.
Кп=4 в/12 в=0,34
Подставляем.
Сф=3200х1/12х0,34=800 мкф
Т.е. получилось, что в не критичных условиях на 1 ампер нужно 1000 мкф. Но бывают и более тяжёлые случаи.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 14:36:29
Откуда: Плюк

Сообщение Furcat »

Ребята, вопрос про питание квартиры, в общем сразу у входной двери висит вот такой щиток: (ЯК1 УХЛ4) производства "Завод МЭЛ"
Изображение
Справа на схеме видно 6 автоматов Q1, Q2, Q3, Q4, Q5, Q7 и один автомат А1 который два провода разрывает.
1 Вопрос к спецам какой автомат на щитке какому автомату на схеме соответствует ?
Q5 на схеме относиться к эл.плите на щитке его видно сразу он имеет жёлтый рычаг.
Ещё на схеме имеется два автомата которые разрывают оба провода, на щитке это я думаю соответственно самый верхний отдельный и нижний у которого оба рычага соединены пластиной, вопрос для чего на нём написано "ежемесячно кнопкой проверять отключения" ?? как он показывает отключения ? есть у кого нить мануал на этот "жирный" автомат ?
Но самая большая проблема это:
если включить автомат который подписан "Розетки" (находиться слева от автомата эл. плиты) то через несколько секунд вырубает либо его либо тот который слева от него с зелёным индикатором, в момент вырубания индикатор меняется на красный. В розетки ничего не включено, освещение везде выключено.
---------
- что означает надпись "УЭРМ" с которого приходит питание ?
- в верхнем левом углу схемы есть провод идущий с "РЕ", что такое РЕ ? какоето общее заземление ?
---------
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Самый здоровый "автомат" на самом деле УЗО (на нем же написано, неужели в Сети не ищется таких слов?): если по-простому, измеряет разность токов в двух проводах и при превышении этой разницей некоторого значения отключает нагрузку (более подробное и правильное описание работы найдете в И-нете, не проблема, информации море). Если оно срабатывает при включении розеток, вполне возможно, что у Вас неисправна проводка. И таки да, его надо проверять хотя бы раз в месяц, чтобы быть уверенным, что когда/если Вы схватитесь одновременно за фазу и батарею, оно отключится..
В остальном, может, я чего-то не понимаю, но все ж подписано, как на схеме, так и на щитке с автоматами... :roll:

УЗО
УЭРМ
РЕ
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 14:36:29
Откуда: Плюк

Сообщение Furcat »

Aheir писал(а):Самый здоровый "автомат" на самом деле УЗО.....
.....В остальном, может, я чего-то не понимаю, но все ж подписано, как на
Значит PE это заземление.....
вопрос почему вырубается автомат на розетки ? если большой УЗО включен то при включении автомата "розетки" вырубаеться УЗО, если включен автомат "розетки" то при включении УЗО вырубается "розетки".
т.е. утечки между фазой и заземлением нет ?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 08:01:10
Откуда: Крым

Сообщение APTYP »

Привет всем! Вот понадобилась схема, которая умеет автоматически включать и выключать кулера при перегреве микросхем на радиаторе усилителя, то есть своеобразное термо-реле. Дело в том что есть Зв. система IHOO-IR - чем громче делаешь, тем сильнее греется... Собран вроде на микрухах TDA2030(может и ошибаюсь, не видно под крепежом). Нужна самая простая схема. Спасибо.
ЗЫ - ещё желательно чтоб они выключались когда переводишь его в режим STANDBY.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 01:02:28
Откуда: СССР

Сообщение ЛЕВША »

APTYP писал(а):Привет всем! Вот понадобилась схема, которая умеет автоматически включать и выключать кулера при перегреве микросхем на радиаторе усилителя, то есть своеобразное термо-реле. . Нужна самая простая схема. Спасибо.
самое простое будет использовать транзисторный ключ и реле в режиме компаратора.
он же (транзисторный ключ) в качестве термо датчика.
что то вроде этого:
Изображение
Контактная информация:
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

APTYP писал(а):Нужна самая простая схема.
Есть термостаты TMP вроде у analog.com
APTYP писал(а):на микрухах TDA2030
блин... Когдаж наконец интегральные усилители будут иметь ножку включения вентилятора при приближении к порогу термозащиты.

Аль есть ужО такие ?
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Откуда: Троицк. Челябинская обл.

Сообщение myurrey »

Вот, по памяти нарисовал. Делать было нечего, занимался такой ерундой. Резистор R3 это фоторезистор. На выход одного из каналов цеплял светодиод, через стабилитрон, и резистор, резистор тоже надо выбирать в зависимости от усилителя. Работает так, светодиод зажигается и светит на фоторезистор, на фоторезисторе падает сопротивление, открываются транзисторы, и запускается вентилятор. Схема хороша тем что при небольшой громкости вентилятор стоит, и шумов не слышно. Еще параллельно базе транзистора VT1 и + питания можно поставить конденсатор, емкость я выбирал методом тыка :) Для того чтобы вентилятор не работал рывками. Если конденсатор неставить, то при мигании светодиода вентилятор будет работать рывками.
Изображение
Извиняюсь за профанацию схемы. Но как это работает надеюсь понятно.
Просьба считать это за идею, а не как рабочий вариант схемы.
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

самое простое (но не самое дешевое) - это термостат DS1821 - к нему только 1 резистор и 1 транзистор требуются. ну, и питание 5В тоже :)
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Подскажите чем кроме осцилографа можно померить пульсацию напряжения на вторичке транса?
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»