Защитить магнитолу от провалов питания при пуске двигателя?
- Реклама
А какие проблемы то, прочитал всю ветку, а проблем не вижу. Делается просто, отключаете клемму от втягивающего реле стартёра , переводите ключ в положение стартёра и смотрите что у вас отключилось, как правило отключаются фары, габариты , вентилятор печки, магнитола и прочее , если это так то что тут гадать о временном отключении магнитолы, если это заложено в схему сего авто. У меня на древней авто , Вольво740 Это так и меня это не парит, поскольку при выключении зажигания не забываю выключить магнитолу, она сама выключается.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вт дек 07, 2021 19:09:46
Доброго дня.
У меня вопрос по теме, но несколько в другом аспекте.
Меня не волнует работа магнитолы во время запуска двигателя. Наоборот, я сделал так, что магнитола и многие другие потребители включаются через 15 сек после запуска.
Меня волнует провод магнитолы, который включен постоянно.
Могут ли перепады напряжения при запуске двигателя повредить магнитолу через этот провод?
За месяц сдохла уже вторая. И обе при включении. Просто не загружаются.
Pioneer 8701 и 8702
Одна 2 года отработала, другая совсем новая.
Новую заменили по гарантии, но мне уже стремно ее включать.
Машина карбюраторная, ухоженная, заводится с пол оборота.
В салоне стоит вольтметр, напряжение в норме.
+12 В взято прямо с аккумулятора через предозранитель. ACC идет с реле задержки после запуска двигателя
У меня вопрос по теме, но несколько в другом аспекте.
Меня не волнует работа магнитолы во время запуска двигателя. Наоборот, я сделал так, что магнитола и многие другие потребители включаются через 15 сек после запуска.
Меня волнует провод магнитолы, который включен постоянно.
Могут ли перепады напряжения при запуске двигателя повредить магнитолу через этот провод?
За месяц сдохла уже вторая. И обе при включении. Просто не загружаются.
Pioneer 8701 и 8702
Одна 2 года отработала, другая совсем новая.
Новую заменили по гарантии, но мне уже стремно ее включать.
Машина карбюраторная, ухоженная, заводится с пол оборота.
В салоне стоит вольтметр, напряжение в норме.
+12 В взято прямо с аккумулятора через предозранитель. ACC идет с реле задержки после запуска двигателя
Водитель мотоциклов.
Желтый напрямую на аккум, красный через замок. Не перепутал случаем?
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вт дек 07, 2021 19:09:46
[uquote="vlasovzloy",url="/forum/viewtopic.php?p=4495337#p4495337"]Желтый напрямую на аккум, красный через замок. Не перепутал случаем?[/uquote]
Ну не у всех магниол это так. Цвета могут и наоборот быть.
При перепутанном подключении магнитола сбрасывает настройки и даже время.
У меня такого нет.
Ну не у всех магниол это так. Цвета могут и наоборот быть.
При перепутанном подключении магнитола сбрасывает настройки и даже время.
У меня такого нет.
Водитель мотоциклов.
- Реклама
так может проверить массу, были случаи просадки напряжения именно по массе
или кинуть новую массу
или кинуть новую массу
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вт дек 07, 2021 19:09:46
Валериевич, просадки убивают магнитолы?
Водитель мотоциклов.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вт дек 07, 2021 19:09:46
Ну тогда вернемся к вопросу:
Меня волнует провод магнитолы, который включен постоянно.
Могут ли перепады напряжения при запуске двигателя повредить магнитолу через этот провод?
Меня волнует провод магнитолы, который включен постоянно.
Могут ли перепады напряжения при запуске двигателя повредить магнитолу через этот провод?
Водитель мотоциклов.
- Сообщения: 26191
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Да, убивают. При попадании напряжения питания процессора (и/или памяти) в запрещённую зону напряжений может пройти сбой обращения и произойти запись в память неверных настроек.
И к сожалению, это далеко не единичные случаи. Хотя и среди моделей попадаются те, которые сильно страдают этой болезнью.
По моей статистике это немцы и пионер.
И перепады напряжений тоже могут к этому привести, и гвозди в питании.
И к сожалению, это далеко не единичные случаи. Хотя и среди моделей попадаются те, которые сильно страдают этой болезнью.
По моей статистике это немцы и пионер.
И перепады напряжений тоже могут к этому привести, и гвозди в питании.
[uquote="Муркиз",url="/forum/viewtopic.php?p=4495396#p4495396"]Да, убивают. При попадании напряжения питания процессора (и/или памяти) в запрещённую зону напряжений может пройти сбой обращения и произойти запись в память неверных настроек.
И к сожалению, это далеко не единичные случаи. Хотя и среди моделей попадаются те, которые сильно страдают этой болезнью.
По моей статистике это немцы и пионер.
И перепады напряжений тоже могут к этому привести, и гвозди в питании.[/uquote]
грубо говоря слететь прошивка, но это косяк производителя магнитолы
Добавлено after 11 minutes 3 seconds:
[uquote="Mir0slav",url="/forum/viewtopic.php?p=4495394#p4495394"]Ну тогда вернемся к вопросу:
Меня волнует провод магнитолы, который включен постоянно.
Могут ли перепады напряжения при запуске двигателя повредить магнитолу через этот провод?[/uquote]
я не эксперт, не должно, но моя поговорка в данный момент актуальна: теория с практикой не совместимы
а вот может обратить внимание на само напряжение, может генератор выдает помеху/искажения или непонятный импульс
И к сожалению, это далеко не единичные случаи. Хотя и среди моделей попадаются те, которые сильно страдают этой болезнью.
По моей статистике это немцы и пионер.
И перепады напряжений тоже могут к этому привести, и гвозди в питании.[/uquote]
грубо говоря слететь прошивка, но это косяк производителя магнитолы
Добавлено after 11 minutes 3 seconds:
[uquote="Mir0slav",url="/forum/viewtopic.php?p=4495394#p4495394"]Ну тогда вернемся к вопросу:
Меня волнует провод магнитолы, который включен постоянно.
Могут ли перепады напряжения при запуске двигателя повредить магнитолу через этот провод?[/uquote]
я не эксперт, не должно, но моя поговорка в данный момент актуальна: теория с практикой не совместимы
а вот может обратить внимание на само напряжение, может генератор выдает помеху/искажения или непонятный импульс
- Сообщения: 26191
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Прошивки может и не быть, но настройки и пароль хранить погремушка обязана !
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вт дек 07, 2021 19:09:46
Ну вот. И что таки теперь с этим делать?
Есть мысль питать память магнитолы от маленького аккумулятора, который будет подключаться к бортовой сети через 15 сек. после пуска двигла
Заодно решится всеобщая проблема разрядки АКБ автомобиля во время недельной стоянки.
но этот маленький аккум нужно защищать от переразряда, от перезаряда, от слишком большого тока заряда...

Есть мысль питать память магнитолы от маленького аккумулятора, который будет подключаться к бортовой сети через 15 сек. после пуска двигла
Заодно решится всеобщая проблема разрядки АКБ автомобиля во время недельной стоянки.
но этот маленький аккум нужно защищать от переразряда, от перезаряда, от слишком большого тока заряда...
Водитель мотоциклов.
- Сообщения: 26191
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Фильтры усилить в этих облегченных дешёвых одноразовых изделиях которые лишь для вида стоят.
А дежурный провод сажать прямо на аккумулятор.
А дежурный провод сажать прямо на аккумулятор.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вт дек 07, 2021 19:09:46
Муркиз, Дежурный провод прямо на аккумуляторе, как написано выше
Водитель мотоциклов.
Ну так в чом проблема, поставь второй акумм и реле чтобы замыкало оба когда надо, а когда ни надо размыкало
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
- Сообщения: 26191
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Значит, в цепях питания усиливай фидьтрацию.
Изза всплесков от работы стартера и прочего зажигания может? Да легко
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Моей андроидной Тиайс для того, чтобы она не перезагружалась при пуске, оказалось достаточно всего лишь конденсатора на 33 000мкФ и диодной развязкой.
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
- Сообщения: 1263
- Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45
Проблема "просадок" в том, что после "просадки" всегда (ВСЕГДА!) идет выброс. И вот он легко сжигает всё то, до чего сможет дотянуться.
Хотите иметь защиту? Понимаю. Последовательно резистор, после него ограничитель. Номинал резистора выбрать-подобрать таким, чтобы на нём падало 0.5-1.5 вольта и он ни коем образом не мешал нормальной работе устройства. Ограничитель - suppressor на 13 вольт.
Один лишь ограничитель, без резистора, с защитой не справится, т.к. не способен поглотить весь импульсный ток от всей помехи.
Хотите иметь защиту? Понимаю. Последовательно резистор, после него ограничитель. Номинал резистора выбрать-подобрать таким, чтобы на нём падало 0.5-1.5 вольта и он ни коем образом не мешал нормальной работе устройства. Ограничитель - suppressor на 13 вольт.
Один лишь ограничитель, без резистора, с защитой не справится, т.к. не способен поглотить весь импульсный ток от всей помехи.


