Программаторы для микроконтроллеров Atmel.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Мне кажется, или питание на контроллер не подано? Со второй ноги ISP-разъема идет на Aref, а на Vcc где? Вообще, здесь интеерснее печатка, чем схема.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 15:17:20

Сообщение Dexa »

ошибочка :idea: со второй ноги разъема она должна идти вообще на vcc и avcc, а на aref нет. Все кондеры 0,1 мкФ, резистор 10 кОм.
Вложения
ATMega8.lay
Грубый вариант, потом переделаю
(70.75 КБ) 641 скачивание
.JPG
(171.13 КБ) 846 скачиваний
......aлкоголь расширяет сосуды, курение их сужает, а сдают почему-то нервы......
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 01:18:09
Откуда: Минск

Сообщение zvykov »

привет котам а нет ли у кого платы расшмрения для avr910?????????буду оч благодарен :))
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 15:17:20

Сообщение Dexa »

zvykov писал(а):а нет ли у кого платы расшмрения для avr910?
именно это я и пытаюсь сделать, мой пост выше, только ее проверить надо. Она под мегу 8. А хотелось бы это http://inetrating.ru/product_info.php?m ... eb0ea3c3d6
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:56:21

Сообщение ph()enix »

Я себе сделал вот такую плату расширения
Вложения
plata.lay
(37.8 КБ) 878 скачиваний
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Откуда: Днепропетровск

Сообщение sputnic1436 »

А чем Вам не подходит плата которую выкладывали в ветке форума по высоковольтному программатору.
Еще в журнале радио 2006-2008 годах описывались программаторы для PIC и AVR там тоже были "платы с панельками" для программирования. Плата хоть и с перемычками (одностороняя), но зато их удобней сразу через крышку корпуса впаивать...
Такую я сейчас и юзаю, только для PIC..., до AVR все руки не доходят...
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 14:59:28

Сообщение ChipManyak »

zvykov писал(а):привет котам а нет ли у кого платы расшмрения для avr910?????????буду оч благодарен :))
Вот тут можно прикупить, в розницу тоже видел полно.
У вас тоже должно быть.

http://inetrating.ru/product_info.php?c ... ucts_id=85
Радиоэлектроника, это наука о КОНТАКТАХ!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 15:17:20

Сообщение Dexa »

sputnic1436 писал(а):А чем Вам не подходит плата которую выкладывали в ветке форума по высоковольтному программатору.
ссылку на плату можно?
......aлкоголь расширяет сосуды, курение их сужает, а сдают почему-то нервы......
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 01:18:09
Откуда: Минск

Сообщение zvykov »

возник еще такой вопросик на 2 контакт разьема isp подавать непосредственно 5в от usb или 3.6в после диодов как и на управляющий кантроллер?????
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 01:18:09
Откуда: Минск

Сообщение zvykov »

ну помогите кто нить плиз!!!!!!!!!!!уж давно собрал бы загвоздка то тока в этом :cry:
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

кОнтроллер.

Лучше, если программатор и "таргет" (жаргон такой, от англ. target - цель, программируемый МК) будут питаться от одного напряжения. Тем более, что плата предназначена только для программирования, а не для отладки. Однако, при пониженном напряжении питания в ряде случаев может стать невозможной работа МК при тактировании от кварца на высоких частотах.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 19:47:16
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Viper_Snake »

Уважаемый Aheir! Есть вопросы по поводу USB программатора. Проблема в том, что он не определяет подключенную к нему панельку с микроконтроллером. При работе с CVAVR коротко мигают индикаторы R и W после чего вылетает ошибка. С AVRPROG происходит попытка чтения, после чего программатор зависает (индикатор R, W или оба просто остаются постоянно светиться до переподключения программатора). Сам программатор определяется нормально, драйвер установлен корректно, при подключении программатора к компьютеру в диспетчере устройств определяется как AVR910USB, и появляется сооветствующий COM порт (у меня это COM3). Подскажите в какую сторону копать?

P.S. Проверялось на нетбуке, а так же 2 обычных компьютерах на всех доступных USB портах.
Не важно чем все начнется. Важно чем кончится!
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

народ, а зачем в этой схеме выводы для Rxd и Txd? причем на Txd весит резистор в один килоом.
Вложения
. Оконечый вариант.jpg
(4.57 КБ) 920 скачиваний
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 19:00:01
Откуда: Брянск

Сообщение krill »

Доброго времени суток уважаемые коты! Решил собрать AVR910-совместимого USB программатора (схема Prottoss'a).Сделал плату из альтернативных плат под номером 3, стал проверять соответсвие печатки и схемы возникли вопросы:
1.для чего перемычка target power?
2. на плате соединены вместе 21,20,7 нога меги, а по схеме не должны соединяться я так понимаю
Может кто собирал по этой печатки помогите разобраться!
Вложения
1.JPG
Печатка
(176.99 КБ) 799 скачиваний
06.gif
Схема
(13.86 КБ) 754 скачивания
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

Тоже собираю этот програматор, только я делал по другой печатке. Там вроде всё путём
1.для чего перемычка target power?
Эта перемычка нужна для выбора режима, от какого источника напряжения будет запитан програмируемый МК. (если внутрисхемно, то перемычку убираем и МК запитуем от источника питания устройства, если просто програмируем МК то ставим перемычку и запитуем МК от USB порта)
2. на плате соединены вместе 21,20,7 нога меги, а по схеме не должны соединяться
Да, видать запара, ну так подправте...(хотя плохова ничего небудет если всё оставить как есть.)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Все совершенно нормально! Выводы 7, 21 и 20 - это Vcc, Aref и AVcc соответственно. Поскольку АЦП в этой конструкции не используется, их соединение вместе совершенно оправдано.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

Блин, немогу понять почему не работает програматор? Всё собрал правельно. USB нашло устройство, установил драйвер, появился новый COM PORT(3), проверил выход "LED" - сигнал есть, значит програмная часть пашет...(светодод горит в пол накала, при замыкании кварца загораеться на полную яркость либо вовсе гаснет (вычитал из статьи)).
Работаю в "PONYPROG2000", как правельно настроить, какое выбрать соединение, всё перепробовал - неработает, при тестировании пишет "ОШИБКА" , прграмируемый МК подключён!
Голова уже пухнет :kill:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

PONYPROG2000
, либо торможу, либо..., но поддержки Проттаса у Пони нет. Могет быть чего то не понял!? Стоит попробывать КодевиженАВР
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

saschai писал(а):
PONYPROG2000
, либо торможу, либо..., но поддержки Проттаса у Пони нет. Могет быть чего то не понял!? Стоит попробывать КодевиженАВР
Всё дело в том, что при подключении данного програматора в настройках пони прог появляеться СОМ порт(3)
Может надо настроить правельно? Каккая скорость, 9600 или 19200, биты данных - 8? Чётность - "нет"? Стоповые биты - 1? Управление потоком - "нет"?
Кто может сталкивался, поскажите пожалуйсто.
Блин, я что зря собирал? :evil:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

При подключении этого программатора порт появляется в СИСТЕМЕ, естественно, что поник его видит, но это не значит, что он сможет работать с программатором.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»