помощ лузерам в прогромировании МК PIC

Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Я так понимаю в этой теме одни садомазо...
Пока на сделаете или не купите хотя бы PICkit 2, так и будете друг другу рассказывать о том что у кого не работает.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 16:26:07
Откуда: Тобольск, область Тюменская

Сообщение ZHUCHARA »

А если подключить к COM-порту стационарного компа, то запахать должен?
Чем больше я узнаю, тем лучше понимаю, что ничего не знаю...
Не получается собрать схему? Подумай еще. Не получается? Подумай другим местом.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 22:24:21
Откуда: ПФО

Сообщение alex_ »

Может да а может и нет, если хочешь прошить свой контроллер собирай программатор экстра пик лучшая его реализация от Dmitry Dubrovenko, ищи его на здесь. Это первый момент, второй не все переходники USB to COM поддерживают все сервисные сигналя COM порта а чаще всего только TX RX то тогда твой переходник однозначно не годится. А самое простое купить PICKIT.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Dmitry Dubrovenko »

alex_ писал(а):ищи его на здесь
Ну, вообще-то лучше на здесь. :)
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 06:26:40

Сообщение Рена »

Помогите оживить PIC12F675
Прошивал с помощью программатора beepro+, параметры программирования сначало выставил такие, только добавил галку "Расположение User Program Memory и ID", всё остальное по умолчанию.
Изображение
ШИМ на выходе вроде появился, но дёрнуло меня стереть и прошить с такими параметрами:
Изображение
После этого на выходе ничего нет.
Затёр заводской OSCCAL, как его восстановить?
Со значениями из проги программатора beepro+ ничего не выходит, т.е. мк не оживает.
Изображение
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Откуда: Планета Земля

Сообщение Аlex »

Вы выставили внутренний генератор и внутренний сброс. Теперь МК просто запускается при каждом включении и не даёт себя программировать. Вылечить такой случай сможет только фирменный Микрочиповский программатор.
Хотя, ходят легенды, что такое умеет экстра-пик, в чём я лично сильно сомневаюсь...

PS: OSCCAL тут ни при чём. Если Вы сможете стереть МК, то без труда потом восстановите константу.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 07:02:19

Сообщение shindax »

Аlex писал(а):...PS: OSCCAL тут ни при чём...
А это ещё не факт. Неизвестно, что там ещё в программе было изменено
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 06:26:40

Сообщение Рена »

Пробовал прошивать OSCCAL 3480, 3428, 34С8 и т.д., прошивается, но мк не дышит
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

ШИМ на выходе вроде появился
А конкретно появился или нет ?
т.е. мк не оживает.
в каком смысле ?
прошивается, но мк не дышит
А где у него дыхалка ?
Уже определись с вопросом. И выложи НЕХ.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

могу прошить по заводским настройкам превратив в пустышку если не убиты порты
МК шиться и читаться может а в устройстве при угобленных портах работать не будет
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:31:05

Сообщение Aaantonnn15 »

Аlex писал(а):Вы выставили внутренний генератор и внутренний сброс. Теперь МК просто запускается при каждом включении и не даёт себя программировать. Вылечить такой случай сможет только фирменный Микрочиповский программатор.
Хотя, ходят легенды, что такое умеет экстра-пик, в чём я лично сильно сомневаюсь...

PS: OSCCAL тут ни при чём. Если Вы сможете стереть МК, то без труда потом восстановите константу.
У меня бреннер 8 и пиккит 2. Если выставить внутренний сброс и внутренний кварц, то мк в себя не уходит. Проверял, как при параллельном, так и при последовательном программировании. Народ, не жалейте денег на нормальные инструменты. Нервы целее будут.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:31:05

Сообщение Aaantonnn15 »

Рена писал(а):Помогите оживить PIC12F675
Прошивал с помощью программатора beepro+, параметры программирования сначало выставил такие, только добавил галку "Расположение User Program Memory и ID", всё остальное по умолчанию.
Может мк "живой"? Просто сбрасывается по сторожевому таймеру постоянно.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 06:26:40

Сообщение Рена »

Aaantonnn15
Знаешь сколько стоит программатор beepro+?
Мне то всего один мк прошить надо было, ктож знал что будет засада. :dont_know:
Скорее всего живой, надо попробовать восстановить http://bezkz.su/publ/300271-9-1-0-271.html
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:31:05

Сообщение Aaantonnn15 »

Рена писал(а):Aaantonnn15
Знаешь сколько стоит программатор beepro+?
Скорее всего живой, надо попробовать восстановить http://bezkz.su/publ/300271-9-1-0-271.html
Сколько стоит beepro+ не знаю да и не интересно даже. Зачем Вам восстанавливать OSCCAL? В даташите ни слова о том, что если стереть эту константу, то мк перестает запускаться. Данная константа нужна ДЛЯ БОЛЕЕ ТОЧНОЙ подстройки внутреннего тактового генератора. И считывается она не самостоятельно, а лишь при пользовательских инструкциях.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Все лузеры помешаны на константе. Может им это слово диковенное нравится?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:31:05

Сообщение Aaantonnn15 »

Код: Выделить всё

bsf  STATUS, RP0  ;Bank 1
call  3FFh     ;Get the cal value
movwf OSCCAL    ;Calibrate
bcf  STATUS, RP0  ;Bank 0
Вот, как калибруется внутренний генератор. Причем делать это должен программист в своей программе. Мало кто это делает. Взято из даташита
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:31:05

Сообщение Aaantonnn15 »

Рена писал(а):Aaantonnn15
Скорее всего живой, надо попробовать восстановить http://bezkz.su/publ/300271-9-1-0-271.html
Хоть бы немного прикладывали усилий. В статье по ссылке(комментарий №32) Gipsy всё описал по поводу калибровочной константы. Да и вообще перед тем, как заморачивать голову ненужными заботами - читайте даташит!!!!!!!!!
Контактная информация:
OKF
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 08:03:18

Сообщение OKF »

Пик будет перезапускаться, если он использует OSСCAL, а вместо OSСCAL, будет вовсе не OSСCAL)).
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:31:05

Сообщение Aaantonnn15 »

OKF писал(а):Пик будет перезапускаться, если он использует OSСCAL.
Где об этом в даташите написано???
Контактная информация:
OKF
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 08:03:18

Сообщение OKF »

А если подумать?
И до конца предложения цитировать надо.
Ответить

Вернуться в «PIC»