ИИП для новичков на IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 18:28:29
Откуда: Темиртау

Сообщение Analitik*ITF »

Я себе собирал ланзар с 2мя парами выхлопа и чет он тише играет нежели другой усь при одинаковом питании
+-40В
Тот усь на 3х тра-ах выдает 150Вт и играет громче

Сори что не по теме
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Netu.tima писал(а):Сергеj, не правильный расчет намотки, т.к 1 слой требует провода чуть короче чем второй слой первички...
В каждом плече будет разница на ~2 вольта. Я уже так мотал.
Я вроде знаю как мотать что бы не было перекоса...
Мотать в 4 провода, а потом правильно фазировку подключить и получишь косу, и 2 конца по 2 провода. И ни какого перекоса на выходе.
Это ты советуешь как нужно мотать или будешь сам так мотать?
Пытаюсь представить, но что-то не получается, как можно намотать 4 провода, вывести в косу, а потом правильно сделать фазировку.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Ну с начала станок надо соорудить, потом провод ровнять и клеить...
Ну сделаю не скоро.
Померил транс переменку, выдает 54в при сети 232-233в.
Сделать 2 транса последовательно и будет питальник ланзара ватт на 400-500.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 18:28:29
Откуда: Темиртау

Сообщение Analitik*ITF »

Netu.tima писал(а):Сделать 2 транса последовательно и будет питальник ланзара ватт на 400-500.
Что ты имеешь в виду
Два транса последовательно? Смысл?
Или последовательно вторичную обмотку?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

А по схеме я не понятно нарисовал?
Первичку разделяешь кондёрами 1-2.2мкф пленка на 250в от 155в (средняя точка между кондерами 200в).
А выход берешь канал 12в, в мостике там 52-56в, в зависимости от сети. 220-240(245)в. И соединяешь так что бы получилось средняя точка у вторички канала 12в.
Будет питальник для ланзара 400ватт. Без перемотки транса.
Вот оригинал.
Лучше 1 диодный мостик поставить на выходе. Куда лучше будет.
Вот доработал, без перемотки питальник для ланзара, правда надо обсолютно 2 одинаковых бп, что бы трансы вытащить.
Вложения
IR2153~1.GIF
(33.58 КБ) 2381 скачивание
ir2153-2x50v-atx-irf840-smps-devresi-v1.gif
(28.83 КБ) 2602 скачивания
Последний раз редактировалось Netu.tima Чт фев 21, 2013 15:12:39, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 06:30:38

Сообщение radeon-13 »

Всем доброго времени! Эммм тут такое дело, а можно ли экран не ставить(фольгу)? Я размотал транс от БП компутера но там не оказалось такого экрана((
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

radeon-13 писал(а):Всем доброго времени! Я размотал транс от БП компутера но там не оказалось такого экрана(
Добрый день. Бывают без экрана, пробуй без экрана, но первичке поставь снаббер RC, 100 ом 2ватт 5%, и 1н или 2.2н на 1600 вольт керамику.
Последний раз редактировалось Netu.tima Чт фев 21, 2013 15:18:50, всего редактировалось 5 раз.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Netu.tima, так какой ставить 5% или любой? :)))
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 18:28:29
Откуда: Темиртау

Сообщение Analitik*ITF »

Netu.tima писал(а):А по схеме я не понятно нарисовал?
Я примерно так и предпологал
Сергеj писал(а)::)))
Издеваетесь? Это иногда полезно)
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 06:30:38

Сообщение radeon-13 »

Netu.tima писал(а):
radeon-13 писал(а):Всем доброго времени! Я размотал транс от БП компутера но там не оказалось такого экрана(
Добрый день. Бывают без экрана, пробуй без экрана, но первичке поставь снаббер RC, 100 ом 2ватт 5%, и 1н или 2.2н на 1600 вольт керамику.
блин( печатка уже готова и все припаено кроме транса, без этого обойтись нельзя????
И для чего она там впринципе нужна объясните пожалуйста неучу!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Для усилителя желательно я экраном. Возьми с текстолита оторви полоску фольги, вырежи чуть уже катушки, припаяй проводок и будет тебе экран. Только чтобы не было замкнутого витка из этой фольги.
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 06:30:38

Сообщение radeon-13 »

Да я понял спасибо)))
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 06:30:38

Сообщение radeon-13 »

мотаю первичку одним проводом 1 мм 38 витков, тоньше нету(
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 18:28:29
Откуда: Темиртау

Сообщение Analitik*ITF »

radeon-13 писал(а):мотаю проводом 1 мм
А мощность какая?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

radeon-13 писал(а):мотаю первичку одним проводом 1 мм 38 витков, тоньше нету(
Делай не такие расчеты как у меня, я подгонял расчеты под свой провод.
Пробуй рассчитывать на частоту 40кГц.

Провод 1мм тяжело будет завести вокруг ноги. Аккуратнее, можно сломать каркас.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Ой нафиг к ногам паять обмотку если сразу вставить транс в пп и откусить обмотку до нужного расстояния, и паять.
Зато не сломаешь каркас транса.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 18:28:29
Откуда: Темиртау

Сообщение Analitik*ITF »

Netu.tima писал(а):сразу вставить транс в пп и откусить обмотку до нужного расстояния
Тогда можно и ноги повытаскивать
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Не надо, это пусть будет крепление каркаса, что бы не болтался на проводах.
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 06:30:38

Сообщение radeon-13 »

Ну вот все намотал и припаял осталось только воткнуть в разетку! Страхово че то(( Ваще сообщение прочитал уже поздно по этому я сделал все наминалы как на ПП и транс намотал своим проводом и первичку и вторичку 1мм провода. тоько во вторичке у меня вышло 15 витков, ели влезли)) лан щас попробую включить! не пмоинайте лихом!)
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Через лампу 220вольт включай.

Что-то молчит наш друг, :dont_know: не убило ли его там током
Ответить

Вернуться в «Питание»