Освети какие камни поднялleseni писал(а):Собрал multika http://multikonelectronics.com/subpage. ... =25#Hammer
Параллельный программатор
- Реклама
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 15:18:32
Поднял Atmega8, Atmega168,Atmefa8535, Attiny13, Attiny15,Attiny2313,Attiny261
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 14:37:18
Сколько же было сказано не хороших слов когда эти все контролеры умералиПоднял Atmega8, Atmega168,Atmefa8535, Attiny13, Attiny15,Attiny2313,Attiny261
Сори за офф не сдержался
Дааа, список впечатляет!leseni писал(а):Поднял Atmega8, Atmega168,Atmefa8535, Attiny13, Attiny15,Attiny2313,Attiny261
- Сообщения: 228
- Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 21:52:25
Подтверждаю работоспособность программатора по схеме Multikа.
"Сваял" его на макетке. Проверил работу с tiny13 - RSTdisable ставится и снимается на ура!
Делать полноценный инвертор я поленился - воткнул НС14, запитанную от +5V AD, и затактировал её через резистор 15 кОм.
Питание +5V AD опускалось до 1,6 В.
Потом пошел дальше - так как предполагается питание программатора от УСБ, то выкинул LM317 и собрал ключ на pnp и npn транзисторах. В этом случае +5V AD опускалось до 0,96 В.
+12 В формирует 34063. А на плате этот преобразователь соберу на LM2703.
"Сваял" его на макетке. Проверил работу с tiny13 - RSTdisable ставится и снимается на ура!
Делать полноценный инвертор я поленился - воткнул НС14, запитанную от +5V AD, и затактировал её через резистор 15 кОм.
Питание +5V AD опускалось до 1,6 В.
Потом пошел дальше - так как предполагается питание программатора от УСБ, то выкинул LM317 и собрал ключ на pnp и npn транзисторах. В этом случае +5V AD опускалось до 0,96 В.
+12 В формирует 34063. А на плате этот преобразователь соберу на LM2703.
- Реклама
я с самого начала был уверен в работоспособности программатора от Multikа. траблы только у меня при прошивке были, а так все чудненько!!!
- Сообщения: 103
- Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 21:50:59
Привет всем , у кавото есть печатка по схеме Multik только уже переделаная по 74HC165 ?
Вот немного подкоректировал сменил цоколевку 74HC597 на 74HC165 , посмотрите плз на наличие ошибок...
Вот немного подкоректировал сменил цоколевку 74HC597 на 74HC165 , посмотрите плз на наличие ошибок...
- Вложения
-
- stk500.lay
- (145.69 КБ) 1732 скачивания
[url=http://arminfans.ru/][img]http://flash.es-radio.ru/images/userbars/2.gif[/img][/url]
Skipew писал(а):Привет всем , у кавото есть печатка по схеме Multik только уже переделаная по 74HC165 ?
Вот немного подкоректировал сменил цоколевку 74HC597 на 74HC165 , посмотрите плз на наличие ошибок...
Посмотрел, вроде как 74HC165 включена правильно. Остальное не проверял.
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 14:37:18
С наступающим всех вас друзья,удачи ,здоровья и всего самого лучшего в новом году!!!!!!
Люди а никто не подскажет в чем может быть проблема. Собран по схеме Хамера. Так в последовательном режиме фурынкает, в паралельном вываливает окно мол установите напряжение-4,5-5,5В устанавливаешь жмешь записать, вроде как записалось, нажимаешь реад, и опять по дефолту стоит... Это первое. Начал разбираться. Сигнал резет в последовательном режиме идет с 16 ноги меги8535, он есть постоянно меняющиеся (осцилографф лень было цеплять), в паралельном режиме идет с 17 ноги тоже микроконтроллера так вот на 17 ноги все пусто (пермычка разокнута)... Опынй образец подключена тинька которая по неизвестным причинам не определялась никак, ее чудо образом сбросил и сейчас в посл. режиме спокойно. Распайка точно верная. Почему на 17 ноге всегда пусто? Тамже поидеи положительный сигнал должен быть?
Я конечно понимаю занимаюсь маразмом но контроллер то живой и хочется чтобы он в паралельном режиме хотя бы цеплялся теперь... или же моя мега 8535 померла не нароком?
Да и третье: на кой вообще нужна 74hc165 если тупо откидываю 20 ногу меги 8535 в воздух и в последовательном все также работает?
Я конечно понимаю занимаюсь маразмом но контроллер то живой и хочется чтобы он в паралельном режиме хотя бы цеплялся теперь... или же моя мега 8535 померла не нароком?
Да и третье: на кой вообще нужна 74hc165 если тупо откидываю 20 ногу меги 8535 в воздух и в последовательном все также работает?
a.garkin писал(а):Люди а никто не подскажет в чем может быть проблема. Собран по схеме Хамера.
Вот в этом и проблема.
Почитайте с десяток последних страниц. Там есть, как лечили Хаммера.
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 16:45:00
Здравствуйте, Уважаемые КОТЫ!
Третью неделю плюхаюсь с HVProg_05 (http://roboforum.ru/forum43/topic6558.html).
Проблема в том, что программатор читает, шьет, верифицирует просто прекрасно в режиме ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО программирования, но в режиме HV ничего невозможно сделать! Вываливается ошибка о несоответствии напряжения (скриншот прилагается). Причем программатор сразу зависает (загораются все три светодиода и 8535 начинает греться). Все напряжения в норме. На резет подается 11,9 В в режиме HV. Прошивал hex-ом, который здесь не раз выкладывали, и фьюзы соответственно. 74НС165 переменял 3 раза уже. прозвон до адаптера и наличие соплей проверялись раз 10. Ума не приложу что делать. Этот вопрос уже поднимался ранее, но решения не было найдено (форум весь перечитал). Либо я что то не допонимаю
.
Заранее благодарен за внимание.
Третью неделю плюхаюсь с HVProg_05 (http://roboforum.ru/forum43/topic6558.html).
Проблема в том, что программатор читает, шьет, верифицирует просто прекрасно в режиме ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО программирования, но в режиме HV ничего невозможно сделать! Вываливается ошибка о несоответствии напряжения (скриншот прилагается). Причем программатор сразу зависает (загораются все три светодиода и 8535 начинает греться). Все напряжения в норме. На резет подается 11,9 В в режиме HV. Прошивал hex-ом, который здесь не раз выкладывали, и фьюзы соответственно. 74НС165 переменял 3 раза уже. прозвон до адаптера и наличие соплей проверялись раз 10. Ума не приложу что делать. Этот вопрос уже поднимался ранее, но решения не было найдено (форум весь перечитал). Либо я что то не допонимаю
Заранее благодарен за внимание.
- Вложения
-
- error.JPG
- (63.62 КБ) 995 скачиваний
в схеме программатора есть делитель на вывод с ацп, если делитель не запаян или не те номиналы то будет такая ошибка (во всяком случае у меня была когда забыл впаять один из резисторов делителя). вообще при таких ошибках полезно прочитать сообщение об ошибке, понять о чем речь, открыть как рекомендуется в сообщении справку и почитать об ошибке в справке к студии
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 16:45:00
Делитель в порядке, напряжение на 33,34 ногах 4,05 в. Вопрос почему зависает МК? Из-за чего это может происходить, если не смотреть в сторону прошивки (я заливал 3 разных).
Если Вы думаете, что сможете, или, думаете, что не сможете, - Вы правы! (Г.Форд)
а с чего вы взяли что он зависает? просто выдает какой-то код ошибки и все
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 16:45:00
По тем признакам, что:
1) загораются сразу все светодиоды;
2) начинает сразу греться мега8535;
3) Студия перестает ее сразу видеть;
4) Помогает только сброс программатора.
Думаю, что это ни что иное, как зависание. Поправьте меня, если я не прав.
1) загораются сразу все светодиоды;
2) начинает сразу греться мега8535;
3) Студия перестает ее сразу видеть;
4) Помогает только сброс программатора.
Думаю, что это ни что иное, как зависание. Поправьте меня, если я не прав.
Если Вы думаете, что сможете, или, думаете, что не сможете, - Вы правы! (Г.Форд)
греться сам по себе контроллер не должен, значит где-то через выводы течет ток КЗ
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 16:45:00
Но ведь до ввода в режим параллельного программирования он не греется (в режиме ISP)
Если Вы думаете, что сможете, или, думаете, что не сможете, - Вы правы! (Г.Форд)
а где противоречие? незадействованные в параллельном режиме выводы в третьем состоянии - КЗ нет, переход в параллельный режим - появляется КЗ (на минус, плюс, между собой, прочее...)
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 16:45:00
Спасибо за советы!sema писал(а):а где противоречие? незадействованные в параллельном режиме выводы в третьем состоянии - КЗ нет, переход в параллельный режим - появляется КЗ (на минус, плюс, между собой, прочее...)
Обрезал все дороги, идущие на ISP20. Результат не изменился. Сегодня попробую обрезать 74hc165.
Если Вы думаете, что сможете, или, думаете, что не сможете, - Вы правы! (Г.Форд)


