Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 02:13:43

Сообщение ApTu(T »

Всё норм, получилось. )
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Сколько раз просили определить по маркировке советский стабилитрон...
Вот и я спрошу: Гол Бел Чер Сер
СпойлерИзображение
Стоит в схеме стабилизатора для питания советской логики К561ЛЕ5 (<15V max) и К176ИЕ4 (<10V max).
Как видно - они обе могут питаься как +5 вольт так и +9 вольт...
Так на сколько стабилитрон?
СпойлерИзображение
Еслиб я полагался на цвета - белый, черный - это 9.1V и на выходе стабилизатора было бы 8.5V
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 9#p3688709 :write:
Вложения
20190825200551.jpg
(226.94 КБ) 403 скачивания
2019-08-25_200011.png
(4.4 КБ) 290 скачиваний
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 23:24:27
Откуда: 54° с.ш.

Сообщение SW_Сервис »

alexradio1103, это 2С215Ж, корпус КД-2. Эти стабы идут только с приемкой "5" и выше, посему редко встречаются в описаниях для общего доступа. Uст=15V, Iном=2mA.
...а вместо пуповины у меня был шнур от паяльника.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Кондёр там на 16 вольт! И максимальное напряжение на микре К176ИЕ4 до 10 вольт! Не может быть +15 вольт стабилизатор!
Вот его "шняга": https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 9#p3688719

Кто знает - подскажите что эот такое?
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 23:24:27
Откуда: 54° с.ш.

Сообщение SW_Сервис »

А что мешает откусить/отпаять один кончик стабилитрона и измерить Uстаб ?
Ну и что 16V кондюк? Классический параметрический стабилизатор с усилителем. Т.е. 15V - 0,6V=14,4. Запас конечно мелкий, но прокатит, судя по качеству монтажа.
...а вместо пуповины у меня был шнур от паяльника.
Реклама
Самсусамыч

Сообщение Самсусамыч »

[uquote="SW_Сервис",url="/forum/viewtopic.php?p=3689039#p3689039"]alexradio1103, это 2С215Ж, корпус КД-2.[/uquote]
У 2С125Ж нет маркировки у второго торца, а у данного экземпляра она имеется, так что ИМХО это не 2С125Ж… :dont_know: наверняка можно узнать его напряжение выпаяв из схемы и проверить на ЛБП. :)
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 23:24:27
Откуда: 54° с.ш.

Сообщение SW_Сервис »

Самсусамыч, есть. В этой серии у всех анод серым заляпан.
...а вместо пуповины у меня был шнур от паяльника.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Да ладно... проехали! :) Спасибо!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Самсусамыч

Сообщение Самсусамыч »

[uquote="SW_Сервис",url="/forum/viewtopic.php?p=3689342#p3689342"]Самсусамыч, есть. В этой серии у всех анод серым заляпан.[/uquote]
Изображение
Не наблюдаю! :dont_know: Может у Вас по спецзаказу партия?! :) Впрочем я и не настаиваю, пусть будет заляпанной. :beer:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2019 08:19:38

Сообщение servol »

Всем привет!!! Подскажите пожлуйста, можно взамен bta12-600В поставить bta212-600в??? Управляет питанием электродвигателя. Спасибо большое!!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

В принципе одинаковые.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2019 08:19:38

Сообщение servol »

Поставил, пропускает вместо 220в, 30в. Вероятно убитый или может управляющее напряжение не то? Ведёт себя так же, как и забракованный...

Добавлено after 2 hours 6 minutes 53 seconds:
Вопрос снимается спасибо и извиняюсь за вторжение. По делу: не хватало управляющего напряжения из за пробитого сопротивления, заменил, без нагрузки работает корректно, с нагрузкой завтра испытаю.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Тиристор не может пропускать только часть напряжения, он либо пропускает его полностью, либо не пропускает совсем. :)
Остальное делает схема управления.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

Изображение
На такое изделие схема у кого есть? В инете про них ваще ничего.
Изображение
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 23:24:27
Откуда: 54° с.ш.

Сообщение SW_Сервис »

главный колбасист, тебе надо в "Ищу...".
...а вместо пуповины у меня был шнур от паяльника.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Это древний ресивер спутникового ТВ. http://mediasat.info/2008/11/01/zarozhd ... industrii/ . Зачем схема то нужна? Разбирать со схемой веселее? :))
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

Может вождь форума перенесет.

Не разбирать.Во первых использовал его для настройки(ловли спутников) тарелок. Там есть аналоговый индикатор уровня сигнала,телевизор не нужен.(правда не знаешь кого ты поймал.) Пока специального приборчика не было. Никакой фантазии у вас нет. :)
Во вторых это почти готовый анализатор спектра с ручным качанием частоты в диапазоне первой ПЧ.
Или с небольшими переделками измеритель АЧХ. Но тут уже схема не помешала бы...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

[uquote="alexradio1103",url="/forum/viewtopic.php?p=3689351#p3689351"]Да ладно... проехали! :) Спасибо![/uquote]
стоять!!!!! куда помчался? я еще не высказался. это термокомпенсированный стабилитрон д818, если его звонить мультиметром, звониться он будет как обрыв, потому что внутрях стабилитрон с диодом. и маркировку ты правильно угадал. 9,1 вольт
ну и по поводу говна на палочке припоя на катушке
СпойлерИзображение
вот он змей, в окне маячит....
припой одноразового пользования. первый раз плавится градусов на 250, второй раз уже паяльник не берет. видать что-то испаряется и меняется состав. внутри флюс наподобие кислоты(воняет кислым когда паяешь)
удобно паять утюги и нагревательные провода. правда со временем от нагрева начинает рыхлиться и отваливаться кусочками, величиной с пещинки
судя по лейбе, какой-то сантехнический :))) :kill:
Вложения
припой.jpg
(220.05 КБ) 442 скачивания
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

А зачем мне это припоцаный припой??? :)))
Так вот чем китайцы паяют электронику! :kill: а я-то думал... :facepalm:
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Откуда: Казань

Сообщение den2 »

Подскажите что за элемент с маркировкой М В3 в корпусе ТО-92

Изображение
Ответить

Вернуться в «Практика»