Искал ИР8 - были разные ИР23, ИР27, ИР1, ИР16, но ИР8 нету
Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
- Сообщения: 221
- Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 14:29:05
- Реклама
всем доброго времени суток.
в радиоделе не новичек, кое-что знаю, но вот попался мне в руки плата от телефона с кучей функций. и вот управляет этим делом микроконтроллер от фирмы NEC D75104CW. вопрос такой: как программируется этот зверь? два дня потратил на изучение сайтов про AVR и PIC так и не понял к какому семейству принадлежит указанный МК. раньше с цифрой не имел дело, но есть огромное желание освоить.
в радиоделе не новичек, кое-что знаю, но вот попался мне в руки плата от телефона с кучей функций. и вот управляет этим делом микроконтроллер от фирмы NEC D75104CW. вопрос такой: как программируется этот зверь? два дня потратил на изучение сайтов про AVR и PIC так и не понял к какому семейству принадлежит указанный МК. раньше с цифрой не имел дело, но есть огромное желание освоить.
Всем привет, подскажите:
Мега32 аппаратный TWI, в даташит сказано, что при установке TWEN в 1
SDA и SCL отключаются от порта.
Можно-ли при включенном TWI писать в порт какое-либо значение (остальные пины используются как IO) установив биты PC0 и PC1 в 1 или 0? То есть не повлияет-ли вывод командой OUT на работу TWI ?
как я понял из "When this pin is used by the Two-wire Serial Interface, the pull-up can still be controlled by the PORTC0 bit"
что только подтягивающим резистором можно управлять?
Мега32 аппаратный TWI, в даташит сказано, что при установке TWEN в 1
SDA и SCL отключаются от порта.
Можно-ли при включенном TWI писать в порт какое-либо значение (остальные пины используются как IO) установив биты PC0 и PC1 в 1 или 0? То есть не повлияет-ли вывод командой OUT на работу TWI ?
как я понял из "When this pin is used by the Two-wire Serial Interface, the pull-up can still be controlled by the PORTC0 bit"
что только подтягивающим резистором можно управлять?
- Сообщения: 221
- Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 14:29:05
Пожалуйста, помогите.
Подключаю к восмьмой меге КР531ИР24. К 0-му пину порта B подключен С регистра. К 1-му пину Ресет регистра, а ко 2-му VR(т.е. на VR последовательно подается информация. Ножки регистра, которые отвечают за режим работы разведены на печатной плате. Код следующий:
И... не работает! После запуска всей схемы на Q1-Q8 регистра устанавливается напряжение 0.73Вольт, хотя на Q1-Q4 должна быть лог.1, а на Q5-Q8 должен быть лог.0. 
Подключаю к восмьмой меге КР531ИР24. К 0-му пину порта B подключен С регистра. К 1-му пину Ресет регистра, а ко 2-му VR(т.е. на VR последовательно подается информация. Ножки регистра, которые отвечают за режим работы разведены на печатной плате. Код следующий:
Код: Выделить всё
.include "m8def.inc"
//переменные и т.д.
.EQU reset=1
.EQU clock=0
.EQU data=2
.def temp=r16
.def loop1=r17
.def loop2=r18
ldi loop1,5
//макрос подачи на clock импульса
.MACRO clock_pulse
sbi PORTB,reset
rcall wait
cbi PORTB,reset
rcall wait
.ENDMACRO
//инициализайция стека
ldi temp, low(RAMEND)
out SPL, temp
ldi temp, high(RAMEND)
out SPH, temp
//инициализация портов ввода-вывода
ldi temp,0b00000111
out DDRB,temp
ldi temp,0x00
out PORTB,temp
//основной цикл
begin: push loop1
ldi loop1,255
rcall wait
pop loop1
sbi PORTB,reset
sbi PORTB,data
clock_pulse
clock_pulse
clock_pulse
clock_pulse
cbi PORTB,data
clock_pulse
clock_pulse
clock_pulse
clock_pulse
no: rjmp no
//подпрограмма ожидания
wait: push loop1
push loop2
//ldi loop1,1
wait1: dec loop1
breq end
ldi loop2,255
wait2: dec loop2
brne wait2
rjmp wait1
end: pop loop2
pop loop1
ret- Сообщения: 512
- Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 02:24:50
В режиме, когда пин работает на ввод подтягивающий резистор обеспечивает активную логическую единицу на входе, то есть как будто от VCC к этой ножке подключен внешний резистор.что только подтягивающим резистором можно управлять?
Указанный МК не принадлежит к семействам AVR и PIC.микроконтроллер от фирмы NEC D75104CW. вопрос такой: как программируется этот зверь? два дня потратил на изучение сайтов про AVR и PIC так и не понял к какому семейству принадлежит указанный МК.
- Реклама
Ну, до этого я тоже дошел. Укажите пожалуйста чайнику хотя-бы в каком направлении мне надо копать чтоб я смог запрограммировать этот МК.Avarges писал(а):Указанный МК не принадлежит к семействам AVR и PIC.
Каким программатором заливать прошивку, какой компилятор использовать? За языком дело не стоит, могу освоить любой.
P.S. Просто валяются без дела несколько микроконтроллеров от NEC, хотелось бы найти им применение.
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
Ядро похоже на 51-е, но сдается мне МК одноразовые и скорее всего перепрошить не получитсяautotrol писал(а):Укажите пожалуйста чайнику хотя-бы в каком направлении мне надо копать чтоб я смог запрограммировать этот МК.
Каким программатором заливать прошивку, какой компилятор использовать? За языком дело не стоит, могу освоить любой.
P.S. Просто валяются без дела несколько микроконтроллеров от NEC, хотелось бы найти им применение.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Meteor писал(а):Ядро похоже на 51-е, но сдается мне МК одноразовые и скорее всего перепрошить не получится
Код: Выделить всё
New architecture “75X series”1. One-time PROM - на заводе? (как правильно?)
2. EPROM
- Сообщения: 512
- Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 02:24:50
Такая проблема: сделал на плате разводку под ISP, подрубаю 6 проводками к ЛПТ, +5В от компа (гэймпорт), и дальше uniprof начинает глючить, прошивку кусками читает, МК (atmega16) через раз распознаёт. В плате кварц 16МГц, получается на такой скорости и идёт обмен с ЛПТ ? Если МК вынимаю и подвешиваю кварц 5 МГц отдельно от схемы, то прошивается.
Кто наступал на эти же грабли, чего делать ? второй кварц в схему и переключатель кварцов
? Или есть вариант попроще.
Кто наступал на эти же грабли, чего делать ? второй кварц в схему и переключатель кварцов
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 13:36:50
- Сообщения: 512
- Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 02:24:50
Разобрался как себе помочьAvarges писал(а):Такая проблема: сделал на плате разводку под ISP, подрубаю 6 проводками к ЛПТ, +5В от компа (гэймпорт), и дальше uniprof начинает глючить, прошивку кусками читает, МК (atmega16) через раз распознаёт. В плате кварц 16МГц, получается на такой скорости и идёт обмен с ЛПТ ? Если МК вынимаю и подвешиваю кварц 5 МГц отдельно от схемы, то прошивается.
Кто наступал на эти же грабли, чего делать ? второй кварц в схему и переключатель кварцов? Или есть вариант попроще.
Проект avrusbboot подстроил себе под атмегу16, в общем, загрузчик теперь позволяет шить саму мк прямо по юсб, схему пришлось дополнить только одним выключателем.
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 12:33:04
эм... ламерский вопрос, но все же... какое минимально напряжение на входе ацп Atmega 8 может регистрировать? Оно зависит от чего нибудь?
Chip115
я так понимаю интересует чувствительность входа, тогда это - курить ДШ
я так понимаю интересует чувствительность входа, тогда это - курить ДШ
я хочу оформить несколько своих функций как библиотеку, которую можно подключать и оттуда вызвать нужные функции. Значит мне нужно создать inc-файл или как?
ведь при подключении asm-файла с теми функциями выдает ошибку
ведь при подключении asm-файла с теми функциями выдает ошибку
Подключать можно и *.inc и *.asm. Если при подключении асм файла компилятор ругается, то скорее всего не определены сегменты (директивы: .cseg, .dseg, .eseg) или адреса данных пересекаются.
Просто одну штуку делаю. Впервые работаю с малыми напряжениями. Вот и интересуюсь.ibiza11 писал(а): собственно к чему вопрос.
А эти параметры для большинства контроллеров? Чет я в доке не нашел.. сча еще раз гляну..мож не по глазам.
Спасибо! Удалось подключить АСМ-файл с функциями, но при вызове функции в этом файле из программы программный счетчик переходит на ту функцию, выполняются операторы и после return возвращается на вектор прерываний Reset в моей программе.
Микроконтроллер ATmega8
Вот моя программа:
А вот библиотека с функциями - файл something.asm:
Как сделать, чтобы программный счетчик возвращался к следующему после точки вызова оператору в моей программе?
Микроконтроллер ATmega8
Вот моя программа:
Код: Выделить всё
.include "m8def.inc"
.include "something.asm"
.cseg
org 0
rjmp Program
Program:
rcall InitSteak ;функция инициализации стека
;исполняющиеся операторы
reti
Код: Выделить всё
.def temp=R16
.cseg
.org 6000
InitSteak:
push temp
ldi temp,high(RAMEND)
out SPH,temp
ldi temp,low(RAMEND)
out SPL,temp
pop temp
ret
1. у тебя последний оператор reti
2. билиотеку подключай после тела основной программы.
3.для зацикливания программы в конце основной программы используй конструкцию:
ЗЫ: инициализация стека должна выполняться до первого вызова п/п, так что инициализировать стек в п/п не получится по любому.
2. билиотеку подключай после тела основной программы.
3.для зацикливания программы в конце основной программы используй конструкцию:
Код: Выделить всё
forever:
rjmp forever
; после этих строк можешь располагать п/п и
; inc, asm файлы со своими библиотеками.
.include "funkc.asm"
.
.
.



