Усилитель на TDA2030.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46280
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

1562 для ВЧ-канала "не очень" - у неё искажения будут порядочные... :dont_know: Всё же, эта микросхема предназначена для сабового канала...
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 00:15:25

Сообщение OnlyJoy »

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, есть усилитель на двух этих микросхемах и есть 2 колонки S-30. Когда играет музыка и начинаешь делать громче (выше 20%) то одна колонка начинает рыпеть (на басах), вторая нормально, дальше делаю громче (выше 35%) одна микросхема взрывается, вторая нормально, и когда делаю громкость до 50% то вторая начинает рыпеть (на басах), но микросхема не взрывается. Питание двухполярное +-18 В, транс 1,5-2А точно не знаю (выходная обмотка из толстой медной проволоки). Собран на этой печатке:
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Абсолютно неправильная разводка земли! :tea: Она должна быть САМЯ мощная. И ОДНА на ОБА канала!!!
Изображение
Чувствуете разницу?
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Земля не может быть причиной описанных симптомов. Продаваемые в магазинах наборы с тоненькими дорожками на плате при правильной сборке работают нормально. Тут наверняка дело в коротыше где-нибудь. К примеру, в проводе на клолнку.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Откуда: 777 RUS

Сообщение EMiq »

Микросхемы установлены на теплопроводную пасту? Подобное может быть при проблеме теплоотвода от корпуса. Плюс, обратите внимание , что корпус микросхемы соединен с минусом ее питания!!! Если обе установлены на общем радиаторе без прокладки, то это надо учесть.
Вложения
A2030HV.pdf
RFT DS
(3.87 МБ) 224 скачивания
TDA2030H_CD00000128.pdf
DS
(315.42 КБ) 207 скачиваний
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 00:15:25

Сообщение OnlyJoy »

Земля с трансформатора и выходит одна на два канала (просто на разводке платы этого нет), обе установлены на радиатор с кулером от процессора ПК через термопрокладку и болт с изоляцией. Динамик на той колонке которая рыпит был заменен на совсем новый, симптомы те же. Думал так же дело в фильтре колонки, подключал напрямую, всё то же самое...Может дело в браке какой-нибудь детальке, кондеры керамические кроме одного, но он новый...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

OnlyJoy,походу ОБЕ микросхемы самовозбуждаются.
Повесьте навесным монтажем RC-цепочку(2кОм и 220пФ) между ногами 2 и 4.
Это должно устранить паразитную генерацию.
Листы 12 и 13 Даташита A2030HV. :wink:

И кондёры лучше ставить не керамику, а металлоплёнку.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Откуда: 777 RUS

Сообщение EMiq »

Если сможете, то сделайте фото платы в сборе с двух сторон и выложите сюда. Схему подключения к источнику сигнала и питания - тоже.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 00:15:25

Сообщение OnlyJoy »

Извините ошибся, металоплёнка стоит.... выложил фото платы, но это плата уже на переделке (детали те же, печатка та же), тут не хватает пока 2х диодных мостов. Плата вид сврху: слева мост, канал саба, справа сателиты.... не исключено, что тут всё будет ок, но до этого 2 платы делал та же беда....
Вложения
IMG_20160120_013717.jpg
(159.29 КБ) 447 скачиваний
IMG_20160120_013737.jpg
(195.34 КБ) 468 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Говорю-же, повесьте RC-цепочку - хуже не будет!!!
Прямо со стороны проводников.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Откуда: 777 RUS

Сообщение EMiq »

Посмотрел на плату - 4 микросхемы. Это для четырёх каналов, или стерео моста? Колонки с каким сопротивлением ? Они были 4 и 8 Ом. Мост с 4 Ом нельзя. Микросхемы не рассчитаны на нагрузку 2 Ом. Подробно опишите исходные данные.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

Исходный вариант платы, вполне рабочий, одна из версий на тему платы Lincorа (для TDA2050).
По текущему варианту есть замечания. Я так понимаю, с целью уменьшить расстояние между микросхемами, пришлось удлинять проводники питающих цепей. Микросхемы оказались на значительном удалении от фильтрующих конденсаторов. Длинна проводников увеличилась втрое, при малой ширине дорожек.
Решается проблема обильным облуживанием проводников питания, что бы они приобрели "сытый", выпуклый вид.
Между выводами 3 и 5, каждой микросхемы, непосредственно на ножки, со стороны печатных проводников, припаять керамические конденсаторы 0,1 мкф (можно smd).

По фотографии видно 2 канала и мост. (хотя запаяны все входные конденсаторы).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

-serg- писал(а):Решается проблема обильным облуживанием проводников питания, что бы они приобрели "сытый", выпуклый вид.
А ещё лучше впаять провода-одножилки(0,5-1мм) прямо на силовые прводники(для увеличения сечения). :wink:
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 00:15:25

Сообщение OnlyJoy »

-serg- писал(а): ...с целью уменьшить расстояние между микросхемами, пришлось удлинять проводники питающих цепей. Микросхемы оказались на значительном удалении от фильтрующих конденсаторов. Длинна проводников увеличилась втрое, при малой ширине дорожек.
Решается проблема обильным облуживанием проводников питания, что бы они приобрели "сытый", выпуклый вид.
Между выводами 3 и 5, каждой микросхемы, непосредственно на ножки, со стороны печатных проводников, припаять керамические конденсаторы 0,1 мкф (можно smd).

По фотографии видно 2 канала и мост. (хотя запаяны все входные конденсаторы).
Спасибо за кондер, попробую....Плата была собрана (это уже 3й вариант) до этого как на печатке, длинна дорожек тут не играет роли, проблемы те же.
EMiq писал(а):Посмотрел на плату - 4 микросхемы. Это для четырёх каналов, или стерео моста? Колонки с каким сопротивлением ?
-serg- писал(а):По фотографии видно 2 канала и мост.
EMiq писал(а): Колонки с каким сопротивлением ?
4 Ом


У меня транс на +-18В, на кондерах 22,4В может из-за перегрузки по питанию?.

P.S. И вот тест этой платы, 2 канала работают исправно, но при большой громкости всё ровно есть небольшой рып, думаю колонка не тянет просто. А канал саба, по звуку было самовозбуждение и через 10 сек взрыв микросхемы одной, грешу на не рабочий кондер какой-то....И на мост надо 8 Ом так????
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 00:15:25

Сообщение OnlyJoy »

-serg- писал(а):...(хотя запаяны все входные конденсаторы).
не надо было запаивать?))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43984
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

OnlyJoy писал(а):
У меня транс на +-18В, на кондерах 22,4В может из-за перегрузки по питанию?.

P.S. И вот тест этой платы, 2 канала работают исправно, но при большой громкости всё ровно есть небольшой рып, думаю колонка не тянет просто. А канал саба, по звуку было самовозбуждение и через 10 сек взрыв микросхемы одной, грешу на не рабочий кондер какой-то....И на мост надо 8 Ом так????
У ТДА2030 МАКСИМАЛЬНОЕ напряжение38 вольт- это +-18 вольт!! А у вас - 45 вольт! Пока возбуждения или сигнала нет, микросхема это ещё переживает, а при сигнале- уже нет. Либо поменяйте трансформатор, либо вместо TDA2030 впаяйте TDA2050- она должна выдержать..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

И ещё : коэффициент гармонических искажений 0,5% при 12W для 4 Ома и 8W для 8 Ом. при увеличении мощности Кг(Коэффициент гармоник) растёт в геометрической прогрессии! И достигает 10% при паспортной мощности 14W для 4 Ома и 9W для 8 Ом !!! :facepalm: О каком качестве на максимальной громкости может идти речь? :dont_know:

Читайте внимательно Даташит - зря, чтоль его выложили? :write:

Вывод : или понижать питание до +-15в(после моста и фильтра), или применить ТДА2050!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 00:15:25

Сообщение OnlyJoy »

Спасибо, смотаю пару витков с трансформатора.....
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Откуда: 777 RUS

Сообщение EMiq »

Если сматывать, то нужно получить при входном 220 в, на выходе вторичной обмотки по 13 вольт переменного - не выше. Стандарт - 12,7 В переменного на каждой половине ( коэффициент пересчета переменного в постоянное в покое на конденсаторах выпрямителя для такого напряжения около 1,32-1,35 с учетом падения на диодах моста). Тогда на выходе выпрямителя в покое на конденсаторах получите по 16.5-17.5 Вольт. Под нагрузкой на выходе выпрямителя при большой громкости питание просядет до 14-16 вольт постоянного на каждое плечо. Иначе микросхемы будут гореть. Все , что выше допустимого питания- запас производителя микросхемы. Он может быть разный.
Если же у Вас напряжение в сети бывает 232-240 вольт ( оно может меняться ), то это нужно учесть, чтобы не превысить напряжение питания микросхем.
Последний раз редактировалось EMiq Ср янв 20, 2016 15:34:25, всего редактировалось 1 раз.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 00:15:25

Сообщение OnlyJoy »

смотал транс, на кондерах по 15.3 В, все 4 усилителя по отдельности работают на ура, но когда включаю мост, горит одна микросхема что за фигня? (без входного сигнала)
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»