Двухколесные коты

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Катаетесь ли вы на велосипеде?

О ДА!!!!!!
170
52%
иногда
72
22%
ни за что!!! только на аффтобусе!
8
2%
увы нет - все денежки уходят на радиодетали
28
9%
в общем да - я сам его спаял
19
6%
катался бы, но лапы до пидалек не достают
10
3%
а что такое велосипед?
20
6%
 
Всего голосов: 327

Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Откуда: СССР

Сообщение Кот-Кот »

Satyr писал(а):фигассе листок бумаги
Ну так примерно сказал :))) Но листом реально проверяют. У самого сейчас спереди засвистела колодка, похоже под замену... заднюю в том году сменил, на передней еще что-то оставалось, но походу сработалось уже.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

листок бумаги... листок картона... Какая разница (с) :)))
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

одни катаетесь и ли в компании ? -))

Изображение
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Поставил себе спереди большой тормозной ротор (203 мм). В интернете вычитал, что это позволяет улучшить "модуляцию". То есть повышает контроль силы торможения. Когда покупал ротор, поспрашивал про это дело у их механика, он мне сказал, что "модуляция" наоборот будет хуже, типа сила торможения будет слишком большая и контролировать её уже будет сложнее.
Оказалось, что если не нажимать резко на тормоз, то эта так называемая "модуляция" получилась всё-таки лучше, чем с маленьким ротором. Велик стал тормозить мягче и плавнее, а на спусках стало ещё легче контролировать скорость спуска. Даже с крутых спусков можно спускаться с желаемой скоростью плавно и без рывков. На механике с маленьким ротором мне приходилось притормаживать, отпускать тормоз, снова притормаживать, а сейчас прижал слегка и едешь потихоньку с любых спусков. Надо побыстрее - прижал чуть слабее.
Но появилась ожидаемая проблема. Если перед неожиданным препятствием резко нажать на тормоз, колесо блокируется нафиг. Я вчера так с непривычки один раз перелетел через руль, хотя ехал медленно (отделался сломанной заглушкой для руля, которая после грипсы ставится), а второй раз тоже чуть не перелетел. Надо отвыкать так резко тормозить перед неожиданными препятствиями.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Откуда: СССР

Сообщение Кот-Кот »

У меня передний на механике отрегулированно именно для подтормаживания, то есть при любой скорости никогда не блокируется а вот заднее да, чуть нажал и в блок ушло.
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Кот-Кот писал(а):У меня передний на механике отрегулированно именно для подтормаживания
Для подтормаживания - это задний тормоз. А для торможения - именно передний.
Кот-Кот писал(а):а вот заднее да, чуть нажал и в блок ушло.
Именно поэтому задний тормоз не годится в качестве основного. При торможении центр тяжести смещается вперёд, а заднее колесо разгружается, поэтому или только притормаживает или блокируется и идёт юзом.
Про торможение вот тут хорошо написано: http://kotovski.net/kak-pravilno-tormoz ... -tormozom/
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Откуда: СССР

Сообщение Кот-Кот »

У меня наоборот, тормоз задним только, поскольку и колодки там новые стоят и вес не смещается :) Передним при торможении например с горы например шанс вылететь через руль практически 100% так что только задний без изобретений.
Последний раз редактировалось Кот-Кот Сб июн 04, 2016 07:16:58, всего редактировалось 1 раз.
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

С горы да, шансы перелететь через руль малость возрастают.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

Кот-Кот писал(а): и вес не смещается :)
Серьезно ?
Может вел дагестанский, заниженный, что лежишь в 5см на дорогой ? -)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Откуда: СССР

Сообщение Кот-Кот »

Угу, китайский шалашный. Не приходила мысль что при изменении высоты руля вес на него просто физически не может приходится ? :)
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Тормозит колесо, а не руль. А вес на переднее колесо сместится не зависимо от руля.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Откуда: СССР

Сообщение Кот-Кот »

А если еще и 120мм вилка сработает то опустится хорошо :) Вот поэтому только задним.
Мудрый кот
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:58:47
Откуда: Саратов

Сообщение Fallk »

Свершилось!
Наконец то забрал машинку.
Небо и земля по сравнению о стареньким агрессором 3.0.
Пока ждал GT Оловяныч COMP за 33, они скинули на 2015 год цены и за 35 уже можно взять на оборудовании Deor
Изображение
Рама: Алюминиевая рама с гидроформированными трубами(TT/DT), сменный держатель заднего переключателя, рулевой стакан - 1 1/8" Zerostack, заточен под колеса 27,5"
Вилка: SR Suntour XCR 32 RL DS 27,5" ход - 100 мм, удаленная блокировка, регулировка отскока
Передний переключатель: Shimano Deore FD-M610
Задний переключатель: Shimano Deore Shadow, RD-M610-SGS
Манетки: Shimano Deore, SL-M610
Кассета: Shimano CS-HG50-10, 11-36T, 10-Speed
Обода: Jalco JD200, Double Wall, 32H
Покрышки: Continental Race King 27,5 X 2,20"
Передний тормоз: Shimano BR-M355, Hydraulic Disc, 160 мм ротор SM-RT30
Задний тормоз: Shimano BR-M355, Hydraulic Disc, 160 мм ротор SM-RT30
Тормозные ручки: Shimano Hydraulic Disc Brake Lever
Рулевая колонка: Kore 1B-1 1 1/8" Threadless, Zerostack
Вес (кг): 13,88

Кстати как регулировать колодки на дисковой гидравлике? Немного диск задевают.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

Перебрал сегодня вилку, поменял все резинки - как новая. Есть на ногах правда пара царапин в хроме, но ходить и ходить ей еще.
5000км пробег.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

Fallk писал(а): Кстати как регулировать колодки на дисковой гидравлике? Немного диск задевают.
Никак. механизм сам зазор держит.
Единственное, диск должен быть не кривой и суппорт прямо стоять.
Ну, первое визуально смотри. если небольшие деформации - диск просто правится аккуратненько.
крепление суппорта имеет сферические шайбы и несколько податлива при фиксации. Я крепеж просто ослабляю, намертво зажимаю тормоз, дальше суппорт немного из стороны в сторону шевелю, чтоб встал - дальше аккуратно затягиваю оба болта попеременно.
дальше небольшой шелест если и есть - со временем будет проходить
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Fallk писал(а):Кстати как регулировать колодки на дисковой гидравлике? Немного диск задевают.
Ослабить болты крепления калипера (тормозного механизма) и двигая его вправо-влево (там есть небольшой люфт), добиться одинакового просвета между диском и колодками. Если так не видно, можно бумажной полоской (или с тонкого картона) потыкать между диском и колодками с обоих сторон и убедиться, что бумага проходит, а лучше вставить две тонкие картонки по обе стороны диска (которые проходят туда), нажать ручку тормоза, чтобы картонки зафиксировались и калипер выравнялся и затянуть болты.
Контактная информация:
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Satyr писал(а):механизм сам зазор держит.
Кстати, а вот если колодки стираются, зазор будет увеличиваться или механизм всё равно будет его держать?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

SeregaT писал(а):
Satyr писал(а):механизм сам зазор держит.
Кстати, а вот если колодки стираются, зазор будет увеличиваться или механизм всё равно будет его держать?
Будет держать. как на машинах
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

SeregaT писал(а):а лучше вставить две тонкие картонки по обе стороны диска (которые проходят туда), нажать ручку тормоза, чтобы картонки зафиксировались и калипер выравнялся и затянуть болты.
На фига ? Просто зажимаешь без мусора и всё.
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Satyr писал(а):как на машинах
Ну я-то не в курсе, как там на машинах.

P.S. Бля. Сегодня решил потренироваться поднимать переднее колесо, чтобы можно было заезжать на бордюры. Отделался разбитой коленкой и порванными новыми штанами :facepalm:
Ну и доломал заглушку, которую сломал после предыдущего кувырка через руль...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»