Бывают очень хитрые варианты конструкций. Вплоть до контроллера в штырьке(места ему там надо не больше чем резистору) который общается с блоком питания по силовой линии. Сколько ему там надо-то бит передать...
Без штырьков сменных, но с широким диапазоном напряжений выходных? Да это не ноутбучный блок питания тогда, а драйвер для мощных светодиодов.
Что Вы к штырьку цепляетесь . Типа поближе к потребителю? А смысл? Где Вы видели хоть у какогонить рядового потребителя "интерфейс" вещающий о своем энергетическом апетите. Может у Макинтошеф
Тогда пофиг где этому резистору раходится, хоть в самом блоке, хоть извне. Да и как Вы считаете такой резистор втулен вцепь?: есть только 2 варианта: последовательно и параллельно с нагрузкой. Неувязочка. Я ни вкоем случа не утверждаю, но полагаю, что такие блоки в состоянии адаптировать выходное напряжение в миллисекундном диапазоне, не успеет,что либо навернуться, а в принципе в буках и других неутюгах и так сопутствующий Софт-старт в питании заложен. (должен извиниться, имея пару таких блоков, я даже не втыкал их в сеть...)
А,че...В будущем наверно будут интерфейсы с унифицированными БПшками для всего(ну почти)
The switching mechanism is in the tips. Inside any given tip, there is a sense resistor that has variable resistance to the current supplied by the power adapter. This resistor drops the voltage as the current crosses its path. The small voltage drops are then fed to a simple comparator circuit, which then is used to further control the DC output from the power supply.
Чем это отличается от того, что мы говорили? Там 4 пина, 2 на питание и 2 с резистора в штырке на компаратор управляющий напряжением на выходе.
Где Вы видели хоть у какогонить рядового потребителя "интерфейс" вещающий о своем энергетическом апетите. Может у Макинтошеф
USB умеет давно, а USB-3.0 так и вообще может выступать источником питания до 100Вт.
Вообще-то такие блоки имеют не два провода а больше. Суть этого резистора - сообщить блоку питания номинал необходимого напряжения, которое он должен выдать. Ноутбучные блоки питания нынче не тупые преобразователи, в них встроен микроконтроллер а иногда и даже не один.
Конечно, китайские блоки все как один на подбор простые как пробка потому вечно палят ноуты как и успешно сгорают сами.
И если Эппл умудряется в разъёме-переходнике к телефону встроить полноценный видеоадаптер то чип в сменном разъёме универсального блока питания это мелочи жизни.
что 3а брет насчет видеоадаптер- адаптера?
выдевыход уже встроен в чип тела и просто выведен на штырьки систем разьема (кстати каждый пин выполняет кучу функций определяемый либо програмированием из меню либо подтяжкой к тьочным делителям определеных ног-кстати так и у лыж и у гнуов да и еще...
в гнусах серий D\ E некоторых на разьем(кстати стандартный) тоже был выведен композит видео и можно быловидио гонять на телек и фото смотреть ...
ток вот качества гавно было и мало кто знал про это и щнур надо было специалный паять(ибо в комплекте не щел и в снг не продавался) да и пинаут был тогда закрыт для народа
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
у меня был такой комплект нету там никахих штырьков хитрых-тока метал и пластик (вскрывал один)
выход 19,5в с компенсацией падения на проводах
никахого секретногочипа нет и впомине...
Alexeyslav писал(а):А вот и нифига, там в разъёме чип стоит. т.к. HDMI-видеосигнал формировать процессор айфона не умеет в принципе, а на разъеме доступен только USB-OTG.
ну да НDMI конечно по другому не сделать впрочем как и VGA надь видеоконтролер со своим BIOS(на базе видимо Ios) причина в том что в новом разьеме не хватило нок...дебилы убы поганые бля
ШАГ -ВПЕРЕД 2 ШАГА -НАЗАД(с) В.И.Ленин .ПСС
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Господа здрасти.
Вопрос по оптической обратке по напряжению, вот на примере представленной схемы.
Вообще хотелось бы вставить стабилитрон с входным рабочим током в 20мА - током насыщения выходного транзистора оптопары, наверно 817 поставлю, что бы задать порог срабатывания более четким.
Ну и выходное напряжение будет изменяться, может быть R31 сделать переменным.
Может кто что предложит?
Или вообще, может кто предложить схему стабилизации в минусовом плече без оптопары? А то что то в голову ниче не приходит на эту тему.
Фунтик писал(а):Эта схема не может раздельно регулировать напряжения в плюсовом и минусовом плечах.
Про то что раздельно - ничего не сказано. Просто минус более интересен.
Фунтик писал(а):Не каждый прибор такую точность имеет, совсем не факт, что оно вам нужно.
Без разницы даже какой стабилитрон или оптопара, и какое напряжение - тоже не важно. И даже пределы регулирования не важно. Мне схему в принципе и я обсчитаю сам.
Но, насколько понял, выскажусь - здесь полно схем всяких акк. зарядок и прочих на TL494. Берёте ту из них, что со стабилитроном (или TL431, что лучше) в цепи стабилизации. Вставляете цепь стабилизации в свою схему (подправив напряжение стабилизации), но не между + и 0, а между 0 (он теперь становится +) и - (становится 0). Вуаля. За счёт опторазвязки неважно какой потенциал цепи. Главное при излишке сильнее засвечивается.
Вопрос не про недопущение развязки, а про то что плечо минусовое.
Фунтик писал(а): что со стабилитроном (или TL431, что лучше) в цепи стабилизации.
Выходное напряжение будет меняться, а потому для 431 сразу задавать опорное на электрод и соблюдать ток через оный и диод оптопары несколько проблематично..
хотя если их выровнять.
ну стабилизировать модно и с минус плеча и с обоих сразу но есть НО!
1 пределное на аноде 431-36в далее оно само стабом будет
так что придется сам анод питать от оделной обмоки волт на 10
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
дык стабилитронов поставить цЕпочку Вроде есть теоремы что при применении N деталек разброс уменьшается пропорционально Nу.
Да, для опторазвязки пофигу минусовое плечо, плюсовое. Говорил уже об этом. Предел - пробой изоляции, но это обычно большие, закиловольтные величины. До этого предела меняйте потенциал одной стороны относительно второй как угодно.