Цифровая паяльная станция на PIC16F88x/PIC16F87x(a)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 01:43:04
Откуда: Самара

Сообщение Pavlon90 »

ну тогда пожелаю удачи, терпения и успеха в продвижении творения!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

:beer:
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 01:43:04
Откуда: Самара

Сообщение Pavlon90 »

народ!!! все видели это???
https://www.youtube.com/watch?v=wMXSNCI ... ubs_digest
новый микрофен.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Ну, скажем так, штука специфическая... С учетом того, что дует она компрессором, то делать самому смысла практически нет. По крайней мере компрессоров за не очень дорого мне не попадалось. Вот фены под компрессор не дорого - это сколько угодно.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 01:43:04
Откуда: Самара

Сообщение Pavlon90 »

там размер фена как паяльник люкей, чуть больше
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

я такой делал лет 5 назад, в корпусе эпсн40. компрессор от аквариумного аэратора. вот только питал его от латра, ну и представляете чем все закончилось :cry: один нехороший дядя взял да и крутнул ручку с дури. больше фенов я не делал
купил готовый
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 01:43:04
Откуда: Самара

Сообщение Pavlon90 »

у меня вопрос. компрессором лучше паять чем турбиной или нет?
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 22:56:01
Откуда: SU

Сообщение ass20 »

Pavlon90 писал(а):компрессором лучше паять чем турбиной или нет?

тут однозначно сказать нельзя ...
если использовать чтобы разбирать платы, то компрессор лучше, дует сильнее

если припаивать smd на пасте то компрессор на самом минимуме сдувает резисторы и кондеры, а турбинка не сдувает
эти наблюдения касаются моих паяльных станций 852Д+ и 858D++ у других может будет по другому :)

и еще кто нить встречал распиновку разъема фена с турбиной? на которых установлен разъем gx-16-8 ?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 01:43:04
Откуда: Самара

Сообщение Pavlon90 »

я распиновку не встречал, но проще будет разобрать и посмотреть.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Изображение
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 22:56:01
Откуда: SU

Сообщение ass20 »

спасибо за картинку

спасибо за картинку))
счас решил сверить что у меня на сломнной станции KADA 858D++ (не путать с 858 858D )
у меня получилось следующее
1- fan-
2- heater
3- heater
4- TC-
5- TC+
6- gercon
7- ground PE
8- fan+

вот как выглвдит станция примерно
Изображение
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 15:26:56

Сообщение Aleksandr ua »

Всем привет. Alex_grach можно Вас попросить уменьшить время удержания кнопки энкодера . (ss_16f887_4ch_pcf8814_encoder_ru_norm_switch)
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Конечно, а на сколько? А имеется ввиду задержка включения/выключения? И лучше завтра напомнить :)))
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 15:26:56

Сообщение Aleksandr ua »

Да включения и выключения, можно в половину.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Задержку включения для энкодера уменьшил, прошивки обновил. Можно попробовать.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 15:26:56

Сообщение Aleksandr ua »

alex_grach писал(а):Задержку включения для энкодера уменьшил, прошивки обновил. Можно попробовать.
Сейчас получилось в районе 2 секунд, может еще пол секундочки отнять :)) .
Еще энкодер немножко тормозит, ускорить нет возможности?. Спасибо.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Ну, можно и еще чуток... Но это уже совсем край будет, меньше не получится.
По идее, сам энкодер тормозить не должен, поскольку отрабатывается по прерыванию, а вот с отображением могут быть задержки. Может проскакивать через несколько значений, это нормально и что-то кардинально изменить едва ли получится, но я посмотрю...
Мне тут ST7920 спокойно жить не дает :))). Вот надо ж было так все сделать через место под хвостом :))) :))) :))).
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 15:26:56

Сообщение Aleksandr ua »

alex_grach писал(а):По идее, сам энкодер тормозить не должен, поскольку отрабатывается по прерыванию, а вот с отображением могут быть задержки. Может проскакивать через несколько значений, это нормально и что-то кардинально изменить едва ли получится, но я посмотрю...
Скажите а сложно будет поправить прошивку просто под три кнопки?
1. кнопка листалка при удержании вкл/выкл. ( как в энкодере)
2. кнопка температура +1 при удержании ускорение.
3. кнопка температура - 1 при удержании ускорение.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Да, как бы, такой вариант был уже... Я его правда убрал за ненадобностью :))). Можно вернуть :).
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 15:26:56

Сообщение Aleksandr ua »

alex_grach писал(а):Да, как бы, такой вариант был уже... Я его правда убрал за ненадобностью :))). Можно вернуть :).
Если можно то вернуть. Я делал с энкодером что бы уйти от такого количества кнопок. Первая Ваша станция (кнопочный вариант) уже так заюзал что толкатели на кнопках сломались :shock: . Может пины кнопок еще с энкодером совпадут воопще будет круто :)) .
Ответить

Вернуться в «Статьи»