ATmega + 12bit ADC

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

Dimon456 писал(а):Очень медленный фильтр, а если К накрутить до 30, ну очень медленный фильтр.
это так называемое инерционное звено или экспоненциальный фильтр.
ссылку на некоторое описание я уже давал http://primuss3.com/forum/index.php?top ... 33#msg6233
для достижения результата можно скомбинировать несколько фильтров: среднее арифметическое, СС, инерционное звено и т.п.
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 08:34:54

Сообщение Dimon456 »

slav0n писал(а):для достижения результата можно скомбинировать несколько фильтров:
Ты что, смеешься?
Время отклика должно быть минимально, а через цепочку фильтров, это огого будет.

Я перепробовал на 64 отсчетов кучу фильтров, средние, медианные, калмана и
пришел к одному выводу: если чип позволяет, ложим кучу отсчетов, и ни какие фильтры не нужны.
У меня при 32768 выборки, t АЦП 6мкс, общее время 393,2 милли секунд. Время полного отклика 0,4 секунды, и это на два канала.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

Dimon456 писал(а):32768 выборки
а это в итоге и есть среднее арифметическое из 512 сумм 64 семплов
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Мудрый кот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 08:34:54

Сообщение Dimon456 »

slav0n писал(а):и есть среднее арифметическое
а я тебе и сразу про это торочил, а ты мне оверсемплинг оверсемплинг, какие то формулы приводил, какие то 4 в степени n.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

так оверсемплинг - это и есть среднее арифметическое, только с появлением дополнительных младших разрядов.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

Dimon456 писал(а):а я тебе и сразу про это торочил, а ты мне оверсемплинг оверсемплинг, какие то формулы приводил, какие то 4 в степени n.
ах вот как ты запел,
типа теперь ТЫ мне ДОКАЗАЛ что 15 бит это реально
ну что ж, молодец, хорошо переобулся в воздухе
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 08:34:54

Сообщение Dimon456 »

slav0n писал(а):15 бит это реально
не 15 бит, а 14 бит, и не на avr, а на stm32.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

хреново ты постарался.
14 бит на 33 вольтах не дадут разрешение 1 мВ
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Мудрый кот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 08:34:54

Сообщение Dimon456 »

slav0n писал(а):14 бит на 33 вольтах не дадут разрешение 1 мВ
1 * 33000 / 32768 = 1 или ты не веришь в свой оверсемплинг?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

грамотей, купи себе калькулятор
2^14
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2019 06:10:18

Сообщение tonyk »

Оверсэмплинг работает только при условии нормального распределения уровня шума. А какими средствами обеспечивается такое распределение? И как отслеживается эта нормальность, потому что при её отсутствии все выкладки и результаты измерения становятся недействительными?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

видимо под "нормальным" ты подразумеваешь "равномерное" распределение шума, или как?
вот что пишет апноут:
В других случаях может понадобиться добавить к входному сигналу искусственный шум. Этот метод называют дизерингом. Форма этого шума должна соответствовать Гауссовскому шуму, но сигнал периодической формы тоже будет работать. Какой частоты должен быть этот шумовой сигнал, зависит от частоты дискретизации. Эмпирическое правило гласит: “При сложении m выборок, период шумового сигнала не должен превышать периода m выборок”. Амплитуда шума должна быть не менее 1 МЗР. При сложении искусственного шума с входным сигналом важно помнить, что среднее значение шума равно нулю; недостаточно высокий оверсемплинг (недостаточный запас по частоте дискретизации) может вызвать смещение
Последний раз редактировалось slav0n Вс авг 22, 2021 08:39:27, всего редактировалось 1 раз.
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Мудрый кот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 08:34:54

Сообщение Dimon456 »

slav0n писал(а):грамотей, купи себе калькулятор
Не по карману мне такой калькулятор.
tonyk писал(а):А какими средствами обеспечивается такое распределение?
В импульсном БП земля шумит, так как поставил REF195, ни чего не изменилось.
slav0n писал(а):вот что пишет апноут:
не важно что пишет апноут. Мне все охота запитать AVR МК от батарейки, но как-то руки еще не доходят.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

[uquote="slav0n",url="/forum/viewtopic.php?p=4079865#p4079865"]грамотей, купи себе калькулятор
2^14[/uquote]однако, 32768 = 2^15. грамотей ...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

та ты шо!
срочно расскажи это Димону, а то он не в курсе:
Dimon456 писал(а):не 15 бит, а 14 бит
Dimon456 писал(а):1 * 33000 / 32768 = 1
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ну, может я не уследил ход ваших мыслей ...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Мудрый кот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 08:34:54

Сообщение Dimon456 »

slav0n, я же сказал, мне не по карману такой калькулятор.
У меня вот какой есть
СпойлерИзображение
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

ты дебил?
а ну-ка, посчитай нолики на картинке:

Изображение
Вложения
хх.gif
(18.25 КБ) 189 скачиваний
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Мудрый кот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 08:34:54

Сообщение Dimon456 »

slav0n, ты где такую фотку откопал?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

ты нолики считай, не отвлекайся
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «AVR»