Т.е. просто не пропускать каждый третий.
Дробные делители и умножители импульсов.
Пропускать сначала каждый первый, потом каждый второй импульс. Каждый первый и снова каждый второй.
Т.е. просто не пропускать каждый третий.
Т.е. просто не пропускать каждый третий.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
все, запилил
Электроника -очень точная наука, бубен необходимо держать в левой руке!!!
Запилить то запилил, вроде все нормально умножает на 2 и делит на 3, но тахометр отказался это понимать...
тыкнулся осцилом чтоб глянуть нормальный сигнал 5 милисекунд висит масса, потом 5 милисекунд выброс с катушки под 200 вольт и 20 милисекунд висят 12 вольт...
если даю с генератора сигнал с такой скважностью, на выходе получается полная херня... ниче не пойму
тыкнулся осцилом чтоб глянуть нормальный сигнал 5 милисекунд висит масса, потом 5 милисекунд выброс с катушки под 200 вольт и 20 милисекунд висят 12 вольт...
если даю с генератора сигнал с такой скважностью, на выходе получается полная херня... ниче не пойму
Электроника -очень точная наука, бубен необходимо держать в левой руке!!!
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 10:06:08
Доброго времени суток уважаемые котики,вопрос такой имеется датчик скорости 10импульсов за один оборот,и имеется спидометр который работает от пяти импульсов как разделить импульс на нечётное число?рекомендовали разделить на два на триггере К 561тм2,схему сделал работает но делит на чётное число,в электронике не спец но делитель на два делал сам,плиз помогите схемой какая попроще.
Сюда перенес.
aen
Сюда перенес.
aen
В гугле забанили ...? 
https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D ... 1%82%D1%8C
Но если надо из "десяти импульсов сделать пять", то с этой задачей справляется обычный делитель на два ...
https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D ... 1%82%D1%8C
Но если надо из "десяти импульсов сделать пять", то с этой задачей справляется обычный делитель на два ...
- Реклама
Да, но при этом 2 еще должно быть нечетным числом!
Тут сам Сатана не разберется 
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 09:20:24
Уважаемые знатоки, предложите схемное решение делителя частоты(КМОП или ТТЛ).
из одного генератора частоты надо получить 490кгц и 71.41кгц, верхний предел частоты 20мгц. Делением 490кгц ни как не получается 71.41кгц.
Спасибо.
из одного генератора частоты надо получить 490кгц и 71.41кгц, верхний предел частоты 20мгц. Делением 490кгц ни как не получается 71.41кгц.
Спасибо.
И не получится. Надо дружить с реальностью. Попробуй просто разделить: 490 на 71,41 и получишь в результате = 6,861784 (а дальше калькулятор не тянет). То есть: коэффициент = дробный. Так что....делай ДВА генератора. И ещё: максимальная частота у КМОП логики - 2 МГц. У ТТЛ - 10, ну может и 20 МГЦ (и то не все). Имей это в виду.
Чтобы получить искомую 71,41 кГц надо искать кварц на 7141 или 14 282 кГц. (потом разделить на 10 или 20 соответсвенно).
Чтобы получить искомую 71,41 кГц надо искать кварц на 7141 или 14 282 кГц. (потом разделить на 10 или 20 соответсвенно).
А поболтать?
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 09:20:24
Спасибо за ответ, было бы просто не спрашивал.Brigadir писал(а):И не получится. Надо дружить с реальностью. Попробуй просто разделить: 490 на 71,41 и получишь в результате = 6,861784 (а дальше калькулятор не тянет). То есть: коэффициент = дробный. Так что....делай ДВА генератора. И ещё: максимальная частота у КМОП логики - 2 МГц. У ТТЛ - 10, ну может и 20 МГЦ (и то не все). Имей это в виду.
Чтобы получить искомую 71,41 кГц надо искать кварц на 7141 или 14 282 кГц. (потом разделить на 10 или 20 соответсвенно).
Кварц не катит задающий ГУН так что если 2 гена то как минимум синхронизировать
У меня несколько другая задача. Есть электропривод (синхронный венитильный датчиковый (как в современных CD/DVD, только размером "чуть крупнее"
) на специализированной гибридной ИС (скажем так модуле граммов в 300 весом) собрано его управление. В том числе система стабилизации скорости на основе ФАПЧ. Скорость она стабилизирует фиксированную 16хх.х Об/мин, а нужно реализовать несколько скоростей меньших (точнее плавную регулировку 0(почто 0 - 1об/сек за таковой сойдет) -номинальные обороты. На двигателе имеется тахогенератор дающий скажем так 15 импульсов за оборот - эта инфа уходит в схему ФАПЧ, так-же снаружи есть опорный генератора в 12ххх.хх Мгц.
Проще было-бы уменьшить тактовую и дело сделано - а вот хрен там - ставлю 6 МГц и имею размыкание кольца ФАПЧ - то есть фазовый детектор не работает. (правильно частота сравнения уменьшена вдвое - видимо это актуально), значит надо как-то умножать частоту с датчика, что-б контролер сам уменьшал обороты.
А вот как - вопрос, нужно скажем так реализовать схему умножения в 1,1-27 раз с шагом в 0,1. Входная частота грубо говоря 900-25000 Гц, выходная всегда около 25000 Гц.
На кратные 2,4... умножить несложно, а вот на дробные ???
Понятно, что схемотехнически, это микроконтроллер, который "добавляет" "лишнии" импульсы - но какой алгоритм применить ??? (Из синуса с датчика делается "прямоугольник" , а прямоугольник с выхода ОМК неплохо переваривается входным усилителем-формирователем в приводе.
Проще было-бы уменьшить тактовую и дело сделано - а вот хрен там - ставлю 6 МГц и имею размыкание кольца ФАПЧ - то есть фазовый детектор не работает. (правильно частота сравнения уменьшена вдвое - видимо это актуально), значит надо как-то умножать частоту с датчика, что-б контролер сам уменьшал обороты.
А вот как - вопрос, нужно скажем так реализовать схему умножения в 1,1-27 раз с шагом в 0,1. Входная частота грубо говоря 900-25000 Гц, выходная всегда около 25000 Гц.
На кратные 2,4... умножить несложно, а вот на дробные ???
Понятно, что схемотехнически, это микроконтроллер, который "добавляет" "лишнии" импульсы - но какой алгоритм применить ??? (Из синуса с датчика делается "прямоугольник" , а прямоугольник с выхода ОМК неплохо переваривается входным усилителем-формирователем в приводе.
Для примера, сделал умножитель частоты с коэффициентом 3,1=31/10. Предполагается, что контроллер тактируется от имеющегося кварца 12МГц. Если будете делать, то как собираетесь вводить коэффициенты?
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 09:14:44
Здравствуйте! Помогите пожалуйста сделать правильный делитель частоты с коэф.дел. на 228 на КМОП. Пробовал сделать счетчик с диодами + триггер. В протеусе все хорошо. Но на деле частота немного выше. Полагаю, что делить таким образом нельзя. Видимо что то со сбросом счетчика не так. Схему прикрепил.
- Вложения
-
- delitel19.GIF
- (28.72 КБ) 843 скачивания
Питание сколько? При питании 5В. частота входных импульсов максимум 3,5МГц. А в схеме криминала нет, от 10...15В. всё должно работать как положено. 
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
Вам нужно дешифрировать значение 114, т.е. сдвинуть катоды диодов на 1 разряд вверх. На вход сброса 4024 и вход 4013 сигнал должен подаваться импульсом, очищенным от продуктов "гонок" несинхронных последовательных делителей, т.е. дешифратор нужно делать стробируемым. Попробуйте добавить ещё один диод, на катод которого подать пропущенный через инвертор сигнал с лап U6/1,2.Bkmz писал(а): коэф.дел. на 228 на КМОП. Пробовал сделать счетчик с диодами + триггер. В протеусе все хорошо. Но на деле частота немного выше. Полагаю, что делить таким образом нельзя. Видимо что то со сбросом счетчика не так. Схему прикрепил.
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 09:14:44
Питание 12 В.korob писал(а):Питание сколько?
Частота в два раза выше будет. Сейчас примерно на 600 Гц больше.akl писал(а):Вам нужно дешифрировать значение 114, т.е. сдвинуть катоды диодов на 1 разряд вверх.
Не понял. Т.е. получается с генератора подавать на катод, а анод на сброс 4024?akl писал(а):Попробуйте добавить ещё один диод, на катод которого подать пропущенный через инвертор сигнал с лап U6/1,2.
Да, можно рассматривать как ещё один вход дешифратора. Сейчас при дешифрации 228 на выходе 4013 будет 19000/2 Гц.
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 09:14:44
а подтягивающий резистор разве не повлияет на генератор? Вообще очень сомнительно. Но попробую.
Думаю повлияет, поэтому написал
akl писал(а):на катод которого подать пропущенный через инвертор сигнал с лап U6/1,2.
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 09:14:44
А может дело все в задержке переключения разрядов у счетчика 4024? Может логичней применить было синхронный счетчик, например 4520? Может получается так, что импульсы по входу периодически пропускается из-за смещения в асинхронном счетчике и частота немного выше нужной? Или я не прав?
p.s. если правильно понял, то период распространения сигнала от одного разряда к другому 40нс, разрядов 7, в итоге получаем 280нс. Частот на входе 4,332Мгц = 230,84нс. Не успевает он получается.
p.s. если правильно понял, то период распространения сигнала от одного разряда к другому 40нс, разрядов 7, в итоге получаем 280нс. Частот на входе 4,332Мгц = 230,84нс. Не успевает он получается.


