WinAvr в вопросах и ответах
Мы тут за полемикой отвлеклись. Была ли у кого такая проблема с видением переменных в протеусе, как я описал ? Что компилированное версией 2006 года работает в протеусе и переменные видно, тогда как скомпилированное версиями WinAVR 2007 и 2008 года то же работает, но либо неправилен адрес переменных либо вместо переменных выводится список секций с адресами(bss и пр.) ? Имеется в виду работа с ELF файлом.
- Реклама
разумеется, это есть. не знаю, с какой версии WinAVR, но теперь для секции кода адрес устанавливается с 0х0000, для секции данных (.bss) - начиная с 0х800000, а для EEPROM - 0х81000
очевидно, это сделано для "совместимости" с "большими" компилятрами, точнее, с компоновщиками... но это мое предположение.
бороться - смысла и необходимости не вижу.
очевидно, это сделано для "совместимости" с "большими" компилятрами, точнее, с компоновщиками... но это мое предположение.
бороться - смысла и необходимости не вижу.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
нет. я пока не намерен переключаться на платный, но ломаный софт. пытаюсь найти бесплатный. IDE приятную нашел (eclipse), но симуляции AVR в ней нет, к сожалению...Lepehin Evgeniy писал(а):ARV, заработал ли у ВАС ATMAN ? Есть еще crossworks от rowley. Там тоже дебуггер presents. For my education only. Regards.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
Поставил сегодня crossworks. Интерфейс перемудрили сильно. НО! Есть дебугер, есть возможность загрузки бин\хекс с возможностью дизассемблирования(ida наверное, все-таки лучше) и, насколько я понял, есть возможность подключения стороннего компилятора(которым будет естественно WinAVR). Если кому интересно-выложу куда-нибудь. Кейген инклюдед. Вроде работает.
- Реклама
Интересно конэчна.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
CrossWorks v1.3 для AVR.
http://rapidshare.com/files/1664905/avr ... _crack.zip
Интерфейс перегружен и слегка перемудрен. Чтобы запустить отладку нужно коннектиться с симулятором. Очевидно потому, что он в куче с житагами, стками и прочими аппаратными приблудами. Практически везде есть всплывающая подсказка. Своеобразно сделано в общем. И я не нашел, где надо поставить галку, чтобы добиться от него хекс файла. Вряд-ли он только из себя шьет. Может если вместо дебуга релиз выбрать. Хотя есть многое горацио на свете...
http://rapidshare.com/files/1664905/avr ... _crack.zip
Интерфейс перегружен и слегка перемудрен. Чтобы запустить отладку нужно коннектиться с симулятором. Очевидно потому, что он в куче с житагами, стками и прочими аппаратными приблудами. Практически везде есть всплывающая подсказка. Своеобразно сделано в общем. И я не нашел, где надо поставить галку, чтобы добиться от него хекс файла. Вряд-ли он только из себя шьет. Может если вместо дебуга релиз выбрать. Хотя есть многое горацио на свете...
http://www.rowley.co.uk/avr/ он под IAR "косит" - синтаксис очень похож, хорошая он-лайн справка у них. наверно и выходные форматы как в IAR настраиваются.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
тема-то все же про WinAVR...
я вот при всей своей нелюбви к переменам, все же попробовал IDE, называемую Eclipse - бесплатную, естественно. Я очень доволен.
Кратко особенности этой IDE:
- написана на Java, стартует долго, но работает шустро
- имеет очень шикарные возможности по редактированию исходников (о них далее)
- имеет возможность отладки через GDB (отладчик из комплекта WinAVR), правда, для этого необходимо подключение какого-нибудь AVRDRAGON или иного AVRICE, т.е. аппаратного отладчика-эмулятора.
- находит автоматически все знакомые компилятры С (С++, С# и т.п.) и подключает их к себе, позволяя вести разработки по принципу "все в одном"
- для скачки тяжеловата, около 80М
- для полноценной поддержки AVR требуется отдельный плагин около 2М
теперь кратко о возможностях, которые доступны сразу после установки (без дополнительных действий):
- редактор текстов с подсветкой синтаксиса (настроек - немеряно)
- "автозавершение кода", т.е. вводишь prin и нажимаешь Ctrl-пробел - сразу открывается окошечко, в котором перечислены все варианты функций, начинающихся с этих символов: printf, printf_P и т.п. (функции ищутся в имеющихся библиотеках и файлах пользователя)
- всплывающие подсказки - навел курсор на любую функцию, переменную, константу, макрос и т.п. - всплывает окошко, в котором можно увидеть все: от места, где этот объект определен до его исходного текста
- верификация версий, т.е. автоматическое отслеживание состояния проекта, если над ним работают несколько человек или его правят на разных компах - практически исключается возможность затереть новую версию исходника старой.
прекрасно интегрируется с имеющимися средствами прошивки AVR - от простейших адаптеров типа "пять проводков" до продвинутых STK500 и т.п.
к сожалению, отладка AVR-ов, как я уже говорил, только через связку GDB+аппаратура. в последней версии WinAVR имеется собственный симулятор AVR (наиболее распространенные кристаллы - мега8-16 и т.п.), называемый simulavr. этот симулятор по идее запускается первым, а GDB затем может к нему подключиться - тогда отладка будет почти как в AVR Studio... но у меня на компе почему-то simulavr вылетает при этом, хотя у других - пашет за милую душу... (видимо, такой я везучий...)
интерфейс IDE, разумеется английский. Просто использовать можно почти без усилий, но вот сделать настройки - нелегко: так много всего можно настроить, что с непривычки сложно найти нужное... шутка ли: в окне настроек по моим подсчетам больше 40 (!!!) закладок, а на каждой закладке иной раз есть свои закладки... зато когда немного разберешься - просто невозможно оторваться!
да, вот еще что: в комплекте WinAVR идет версия программы-программатора AVRdude - оказалось, весьма неплохая штука! Благодаря Eclipse с нею можно работать с комфортом (а не при помощи командной строки). Именно эта программа понимает по-моему все типы прошивочных железяк!
я вот при всей своей нелюбви к переменам, все же попробовал IDE, называемую Eclipse - бесплатную, естественно. Я очень доволен.
Кратко особенности этой IDE:
- написана на Java, стартует долго, но работает шустро
- имеет очень шикарные возможности по редактированию исходников (о них далее)
- имеет возможность отладки через GDB (отладчик из комплекта WinAVR), правда, для этого необходимо подключение какого-нибудь AVRDRAGON или иного AVRICE, т.е. аппаратного отладчика-эмулятора.
- находит автоматически все знакомые компилятры С (С++, С# и т.п.) и подключает их к себе, позволяя вести разработки по принципу "все в одном"
- для скачки тяжеловата, около 80М
- для полноценной поддержки AVR требуется отдельный плагин около 2М
теперь кратко о возможностях, которые доступны сразу после установки (без дополнительных действий):
- редактор текстов с подсветкой синтаксиса (настроек - немеряно)
- "автозавершение кода", т.е. вводишь prin и нажимаешь Ctrl-пробел - сразу открывается окошечко, в котором перечислены все варианты функций, начинающихся с этих символов: printf, printf_P и т.п. (функции ищутся в имеющихся библиотеках и файлах пользователя)
- всплывающие подсказки - навел курсор на любую функцию, переменную, константу, макрос и т.п. - всплывает окошко, в котором можно увидеть все: от места, где этот объект определен до его исходного текста
- верификация версий, т.е. автоматическое отслеживание состояния проекта, если над ним работают несколько человек или его правят на разных компах - практически исключается возможность затереть новую версию исходника старой.
прекрасно интегрируется с имеющимися средствами прошивки AVR - от простейших адаптеров типа "пять проводков" до продвинутых STK500 и т.п.
к сожалению, отладка AVR-ов, как я уже говорил, только через связку GDB+аппаратура. в последней версии WinAVR имеется собственный симулятор AVR (наиболее распространенные кристаллы - мега8-16 и т.п.), называемый simulavr. этот симулятор по идее запускается первым, а GDB затем может к нему подключиться - тогда отладка будет почти как в AVR Studio... но у меня на компе почему-то simulavr вылетает при этом, хотя у других - пашет за милую душу... (видимо, такой я везучий...)
интерфейс IDE, разумеется английский. Просто использовать можно почти без усилий, но вот сделать настройки - нелегко: так много всего можно настроить, что с непривычки сложно найти нужное... шутка ли: в окне настроек по моим подсчетам больше 40 (!!!) закладок, а на каждой закладке иной раз есть свои закладки... зато когда немного разберешься - просто невозможно оторваться!
да, вот еще что: в комплекте WinAVR идет версия программы-программатора AVRdude - оказалось, весьма неплохая штука! Благодаря Eclipse с нею можно работать с комфортом (а не при помощи командной строки). Именно эта программа понимает по-моему все типы прошивочных железяк!
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
Но линк вам не дам ! Фигули нарагули !ARV писал(а):попробовал IDE, называемую Eclipse - бесплатную, естественно. Я очень доволен.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
tych, специально для вас:
http://avr-eclipse.sourceforge.net - плагин поддержки AVR для Eclipse
http://eclipse.sourceforge.net - собственно Eclipse
по обеим ссылкам искать кнопку-ссылку Download и уже оттуда скачивать выбранный архив (предлагается несколько вариантов - выбрать наиболее понравившейся).
http://avr-eclipse.sourceforge.net - плагин поддержки AVR для Eclipse
http://eclipse.sourceforge.net - собственно Eclipse
по обеим ссылкам искать кнопку-ссылку Download и уже оттуда скачивать выбранный архив (предлагается несколько вариантов - выбрать наиболее понравившейся).
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
Вот примочки для Эклипс
http://sourceforge.net/projects/easyeclipse/
http://sourceforge.net/projects/easyeclipse/
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Наш ответ:тема-то все же про WinAVR
В crossworks тоже везде всплывающие подсказки, гора настроек. Но потратить кучу времени на изучение переразвитого интерфейса я не готов. Если эклипс весит 80 МБ(как впрочем и CODE::BLOCKS), добавляем WinAVR->результирующий объем ...... Тогда уж VMLAB 3.14-он тоже бесплатный, есть симулятор и приборы. Ассортимент поддерживаемых контроллеров мал, но не все используют много типов AVR. Мне 2-3 типов хватает. А большинство перечисленных возможностей эклипс в радиолюбительстве не востребуются. Я её давно скачал, но почитав мнения в интернете, ставить не стал. Отладчиком для меня выступает протеус или студия или VMLAB, IDE-KamAVR. Вот это хочется пощупать:и, насколько я понял, есть возможность подключения стороннего компилятора(которым будет естественно WinAVR).
http://www.scienceprog.com/build-your-o ... ice-clone/
А красивые интерфейсы и их конфигурирование щупать не очень хочется. Это в визуальных компонентах PC программ не вспомнишь все их свойства и события, а тут я не уверен в надобности insite и тому подобных вещей. Вот если вы делаете большие по объему проэкты(64-128-...КБ), да не один. Мой самый большой проэкт занял около 12КБ(СИ+асм). Я не в коей мере не хочу сказать, что эклипс-плохо. Но если студия с симулятором весит+GCC 120, а это на 20МБ меньше и надо конфигурировать и стыковать симулятор, то я лучше в студию. Но это моё мнение на сегодня. Может, вы, ARV приведете симулятор в чувство и расскажете что это здорово- "полезных перспектив никогда не супротив"(Филатов).
дык у меня-то как раз симулятор не хочет работать, а вот у других, с кем удалось пообщаться - пахает, аки зверь... но если и у меня задышит - расскажу, конечноLepehin Evgeniy писал(а):Может, вы, ARV приведете симулятор в чувство и расскажете что это здорово- "полезных перспектив никогда не супротив"(Филатов).
в сущности, назначение симулятора не столько в адекватности моделирования микроконтроллера, сколько в том, чтобы ошибки в программе найти поскорее... а потом в протеус или в железо...
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
Тут я с вами не соглашусь. Например в протеусе непонятным образом не работают прерывания в семействе 51х. Значит вы можете проверить только программу, не использующую прерывания. А если они у вас есть что делать ? Для авр тоже что-то с прерываниями есть нехорошее-забыл что. Адекватность нужна-иначе теряется смысл.в сущности, назначение симулятора не столько в адекватности моделирования микроконтроллера
Все прерывания прекрасно имитируются установкой соответствующих флагов вручную в симуляторе. Как правило, это возможно.
Мне же важнее выловить логические ошибки в программе, слава Богу, с работой железа проблемы у меня возникают очень редко.
Мне же важнее выловить логические ошибки в программе, слава Богу, с работой железа проблемы у меня возникают очень редко.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
Недописал-логические ошибки дело хорошее, но бывают программно-аппаратные накладки-недопонимание, ошибки документации и т.д. А если адекватности нет в одном-кто даст гарантию что она есть в нужном. Я вот для 51х разломал помнится Pinnacle52 и гордый собой стал в нем прогу писать. А флаг дополнительного переноса моделируется неправильно. Такие дела.


