saschai писал(а):поддержки Проттаса у Пони нет. Стоит попробывать КодевиженАВР
Всё дело в том, что при подключении данного програматора в настройках пони прог появляеться СОМ порт(3)
Может надо настроить правельно? Каккая скорость, 9600 или 19200, биты данных - 8? Чётность - "нет"? Стоповые биты - 1? Управление потоком - "нет"?
Кто может сталкивался, поскажите пожалуйсто.
Блин, я что зря собирал?
Да не зря собирал!!! Сказали ведь, нет в Ponyprog поддержки AVR910.
Ставь AVRStudio или CodeVisionAVR и радуйся жизни!!!!
константин_KoSS_89 писал(а):
Всё дело в том, что при подключении данного програматора в настройках пони прог появляеться СОМ порт(3)
Может надо настроить правельно? Каккая скорость, 9600 или 19200, биты данных - 8? Чётность - "нет"? Стоповые биты - 1? Управление потоком - "нет"?
Кто может сталкивался, поскажите пожалуйсто.
Блин, я что зря собирал?
Да не зря собирал!!! Сказали ведь, нет в Ponyprog поддержки AVR910.
Ставь AVRStudio или CodeVisionAVR и радуйся жизни!!!!
Да, понял, что не зря Поставил CodeVisionAVR, нашол ошибку в шлейфе(между програматором и платой расширения) всё работает! Радуюсь жизни!!!!
Добавил в статью http://www.radiokot.ru/lab/controller/29/
вариант Проттосса на SMD Atmega8, кто-то интересовался.. Делался под конкретный корпус, но компактен и может пригодиться)
Фуф, закончил свой вариант платы расширения, сейчас два часа ночи, если найдёте запару сильно не ругайтесь.
Может пригодится кому, а я спать
Прошу прощения, нашол грубую ошибку, вложение исправил!
Собрал на выходных программатор по схеме PROTTOSS-а. Но он по какой-то причине отказывается работать. В системе устройство определилось, при подключении через Hypper terminal открывается и на часть команд даёт адекватные ответы. НО при попытке что-либо программировать или из терминала просто отправить "P" (вход в режим программирования) безнадёжно зависает и помогает ему только переподключение (Reset pin как-то не попробовал). Что можете посоветовать? Осцилографом, к сожалению, не обладаю, могу попробовать на работе, но тк я софтовый девелопер - то только на обеде и не долго.
Если надо - могу сделать фотографии устройства, собирал, правда, на полумонтажке. Буду рад любым идеям и советам.
Ну что сказать.. В принципе, устройство из тех, что в наладке не нуждается... На форуме есть тема по этому программатору, там были всяческие советы, поищите.
Кто юзал uniprof? Программатор а-ля 5 проводов + LPT порт, 4 резюка и экранированный кабель.
И прошивает быстро. Давно им пользуюсь и не парюсь.
Только с фьюзами там надо аккуратнее, чтобы отключить фьюз - надо поставить галочку,
а чтобы включить его - надо снять галку, то есть как в ПониПрог, помоему.
Так, как буквально "купаюсь" (их у меня ооочень много) в AVR контроллерах,
то для меня этот программатор является удачным решением.
Вот у меня появилась идея собрать программатор для AVR на какой-нибудь меге с USB интерфейсом,
в который можно было бы воткнуть какой-нибудь стандартный USB радиомодуль Bluetooth.
А на мобилу установить JAVA апплет и прошивать контроллеры прямо с мобилы по Bluetooth.
Такое могло бы пригодиться для прошивки контроллеров в нестандартных (полевых) условиях,
где нет компа поблизости.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
На днях по просьбе друга, заделал ему программатор PROTTOSS-а, корпусиком послужила телефонная коробочка купленная на рынке у тех кто тогрует всяким разным для телефонии.
Товарищи радиолюбители подскажите мне пожалуйста в чем причина. Собрал я данную схему только на CMD компонентах, только что подключил к ПК и пишет устройство не опознано и не просит драйверов.
могу со 100% вероятностью сказать одно , ищите ошибки ,как в монтаже так и в прошивке контролера.Про этот программатор написано столько,что вопросов не дожно быть!
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
Здравствуйте, Уважаемые Коты.
Прочитав 10 станиц полезной и не очень информации, наконец добрался сюда =)
Строю программатор AVR910 от Protoss. На описание наткнулся в статье, обсуждению которой посвящена данная тема. В архиве "Плата (SL5), прошивка (hex) и драйвера для USB AVR910 от PROTTOSS'a" заинтересовала плата 03.lay Пока переделывал одну из плат под штекер USB тип А, обнаружил несоответствие в разводке.
Про выход 7(VCC), 20(AVCC) и 21 (AREF) вроде бы понятно - пусть будут соединены. А вот надо ли при этом выход 22 (AGND) выводить на землю?
Простите за, может быть, глупый и очевидный вопрос, в радиоделе я совсем еще слепой котенок.